Бабушка была религиозна — ходила в церковь, молилась перед едой и читала на ночь Евангелие

 

Бабушка была религиозна — ходила в церковь, молилась перед едой и читала на ночь Евангелие Она любила рассказывать про Иисуса и не любила моих друзей. Думала, что они оказывают на меня плохое

Она любила рассказывать про Иисуса и не любила моих друзей. Думала, что они оказывают на меня плохое влияние. Милая-милая бабушка… Если б ты только знала тогда, что твой Лин — девятилетнее золотце и школьный отличник— на самом деле бегает в лес и учит там деревенских пацанят курить сигареты.

— Покушал, родной
— Да, конечно, ба. Я гулять.
— Возвращайся к шести. Тетя Валя новую кассету принесет.

В то лето в квартире у бабушки появился видеомагнитофон — чёрный с серебристой полоской на корпусе. В день, когда это произошло, мы с друзьями исчезли с улиц, и деревня на месяц вздохнула спокойно. Каждый вечер мы собирались перед стареньким телевизором и, раскрыв рты, смотрели, как Джеки Чан и Ван Дамм наваливают плохим парням чем только под руку попадется.

Мы проглатывали фильм за фильмом. И через пару недель все кассеты оказались засмотрены до дыр. Боевики, комедии, ужасы… От отчаянья в дело пошли даже мелодрамы, но, в конце концов, надоели и они. Наши юные киноманские души потухли и замерли в ожидании чего-то неизведанного.

— Пацы! Сегодня новая кассета будет! Бабушке дали посмотреть.
— Вау! Че там Боевик
— Да не… Про любовь, вроде.

Друзья поникли. Кто-то даже отказался идти. Остальные согласились скорее от скуки, чем от желания посмотреть фильм. Дух авантюризма исчез бесследно. Искорки в глазах угасли.

— Да ладно вам, пацы. Про любовь тоже интересно бывает. Давай, погнали!

Друзья вздохнули и поплелись вслед за мной.

***
Август. Вечер. Закатное солнце пробивается сквозь тонкие шторы. Мы с друзьями щуримся и жмемся к краю дивана, чтобы телевизор не отсвечивал.

Бабушка о чем-то болтает с соседкой:

— Валя вот дала посмотреть, — говорит она, показывая кассету без коробочки. — Говорит, сильный фильм. Про любовь. Глянешь с нами

 

Соседка жмет плечами и молча садится в кресло.

Бабушка включает телевизор. Переключает на AV. Мы с друзьями тихо хихикаем и толкаем друг друга. Смотрим на свои лопоухие рожи в отражении черного экрана. Бабушка скармливает кассету видеомагнитофону.

Мир замирает.

— Батюшки!!! — хватается за сердце соседка.

В телевизоре появляется, словно ветхозаветный змей познания, огромный и снятый крупным планом хуище.

Гремят звуки тяжелого металла, разрываемые женскими стонами. По экрану пробегает полосочка — снизу вверх, словно поглаживая огромную грудь курчавой актрисы.

— Господи! Господи! — кричит бабушка и тыкает пальцами на все кнопки.

Актриса в телевизоре тоже зовёт Господа. Даже громче, чем бабушка. Только на английском. Наконец, магнитофон выплевывает кассету, и экран гаснет. Мы с друзьями вновь видим собственные лица в черном прямоугольнике.

Молчание. Тяжелое дыхание соседки… В опустившейся звенящей тишине слышно, как в наших головах рвутся наивные детские представления о жизни.

— Я же говорил, пацы… Про любовь тоже интересно бывает.

Лин Яровой

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *