Есть такая известная фраза, приписываемая восточным мудрецам — «Если долго и терпеливо сидеть на берегу реки, то мимо проплывет труп твоего врага»

 

Есть такая известная фраза, приписываемая восточным мудрецам - Если долго и терпеливо сидеть на берегу реки, то мимо проплывет труп твоего врага Так вот, никакие восточные мудрецы такого

Так вот, никакие восточные мудрецы такого никогда не говорили. От китайцев такое услышать было бы вообще странно, потому что у них про мертвецов не особо говорят. Для китайского рынка даже в компьютерных играх черепа и кости перерисовывают во что-то другое, во избежание культурных конфликтов.
А японские самураи бы расхохотались от такой фразы, потому что, во-первых, самурай должен действовать, а не сидеть сиднем, а во-вторых, по самурайским понятиям мудрость скорее звучала бы следующим образом:

«Затаись в кустах на берегу реки, и когда твой враг склонится к воде или разденется, чтобы искупаться, выскочи из засады и одним ударом снеси ему голову!»

Некоторые думают, что у самураев были сплошь благородные поединки один на один — так вот нет. Самураи были большие любители всевозможных подлостей, а величайший японский мастер меча Миямото Мусаси, например, постоянно нападал на всех из засады или со спины, или когда они были бухие, о чем можно прочитать в «Книге пяти колец».

 

В общем, на самом деле, эту странную фразу произносит Шон Коннери в фильме «Восходящее солнце», но преподносит как якобы восточную мудрость, хотя придумана эта самая мудрость голливудскими сценаристами.

И это в очередной раз говорит нам о важности проверки первоисточника.

Oleg Vikharev

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *