Кулинарное.

 

Кулинарное. Меня всегда смешат посты о мужчинах, способных на кухне только сварить пельмени и сварганить слипшийся ком макарон. У нас кардинально другая беда - ожесточенные споры, кто сегодня

Меня всегда смешат посты о мужчинах, способных на кухне только сварить пельмени и сварганить слипшийся ком макарон.
У нас кардинально другая беда — ожесточенные споры, кто сегодня готовит шедевральный шедевр из области высокой кулинарии.
Ну любим мы это дело и, наверное, умеем.
Приходит такой муж из магазина, раскладывает припасы. Мое внимание привлекает куриная тушка и банка ананасов. Заинтересовано заглядываю ему в глаза, понимая, что меня ждет диван, кот и книжка.
Ага, не тут то было.

— Ты понимаешь. Есть хороший рецепт. Курица, фаршированая фаршем и ананасами. Но!
Из курицы надо достать кости.
А у меня лапки.
Но если ты сильно занята, я могу пожарить котлеты — фарш уже разморозился — как бы банально это не звучало.

Ну да! Насчет лапок, конечно, врет. Руки из него растут откуда надо. В доме все прибито, покрашено и приклеено.
Но кости из сырой курицы И чтобы потом можно было в нее запихнуть фарш, и так, чтобы он не вываливался из дыр размером с мою голову
В лучшем случае мне потом пришлось бы осваивать навыки художественной штопки куриной шкуры. А не хочется. Я уже стопятнадцать лет носки с дырочкой со спичечную головку выбрасываю. Что ж мне теперь — курицу штопать

К тому же мозг, абстрагировавшись, уже заглянул в рецепт, проштудировал незнакомые буковки на банке с ананасами, разобрался с брутто-нетто, количеством жидкой и твердой фракции и сообщил мне, что курице достается 200 г, а остаток — 140 — угадайте, кто сможет их схомячить в одно лицо
А если учесть, что ананас хорош для похудения, курице это фиолетово, а мне нет, то кому сколько, можно и поспорить.

Поэтому, отодвинув мужа в сторону дивана, кота и книжки, я принялась осваивать новые навыки. Люблю я это делать. Любила.

 

Прикинула наличие необходимых инструментов: скальпель, кортик, электропила, секатор, газонокосилка.
Скальпель, конечно, пригодился бы, пригодился бы и анестезиолог, но за неимением оных осталась я одна наедине с курицей с ножом в руке.
В памяти вспыхнул старый анекдот про гинеколога, затесавшегося в строительную бригаду и умудрившегося переклеить обои в запертой комнате через замочную скважину.
Вот где-то так.
Кости сопротивлялись, тушка держалась за них, как за родных, убеждая меня, что где родились, там и пригодились. Я настаивала, со зверским выражением лица размахивая ножом.
Короче, все оказалось не так и страшно.
Не успела я предать анафеме все кулинарные рассылки в интернете, особенно те, которые требуют знания анатомии пернатых и навыков владения ножом как у неуловимого ассасина, как передо мной лежало что-то плоское, в пупырышку, живописно обрамленное зверски вырванными костями.

Осталось собрать конструкцию.
Помните — смерть в игле, игла в яйце, яйцо в утке, дальше не помню.
Ну почти.
Курица фаршированная котлетой из фарша с парой кусочкой ананаса, не замеченных мною на дне банки, фаршированной вареными яйцами.
Тут моя совесть облегченно вздохнула.
Я отобрала кости, зато вернула в лоно яйца — гуманно, однако.
И даже игла фигурировала в этой кулинарной сказке, потому как конструкцию перед запеканием надо было зашить. Горло, ну и то, что напротив горла.
Все! Я это сделала!

Да, на бульоне из костей и ошметков куриной плоти, собранных мной со стен кухни и дверцы холодильника, муж сварил сливочно-сырный супчик со спаржей.

Ирина Телешева

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *