У меня недалеко от дома есть небольшой магазинчик с двориком

 

У меня недалеко от дома есть небольшой магазинчик с двориком Пара столиков под зонтиками и тень каштанов привлекают к нему своих постоянных клиентов. Это обычные пенсионеры, с массой свободного

Пара столиков под зонтиками и тень каштанов привлекают к нему своих постоянных клиентов. Это обычные пенсионеры, с массой свободного времени и обострённо тонким пониманием жизни. Каждый день они пьют недорогой алкоголь, делятся воспоминаниями о событиях ушедших лет и играют в нарды.
В рамках магазинного дворика они давно сформировались как отдельное сословие. «Уважаемые люди» — так себя называют пенсионеры, что на языке продавщиц означает «лыганы».
Я часто наблюдаю за ними.
Пить уважаемые люди начинают с формальных заявлений о том, что пить они не будут, потому что алкоголь вреден. Но в их в компании всегда есть кто-то, кто находит оправдание неизбежному: «сегодня слияние лунных фаз, так что пить можно даже диабетикам, а гипертоникам — необходимо». Благовестом является один и тот же человек, который настолько органично вжился в роль доброй феи, что без него пенсионеры больше не начинают никаких обсуждений.
Технический прогресс уважаемые люди отвергают, считая его базовым противоречием бытия, поэтому пин-коды их банковских карт знают исключительно продавщицы, они же и открывают пенсионерам кредит. Кредит беспроцентный, особенно в момент слияния лунных фаз, но краткосрочный — только до пересменки.
В общем, мир уважаемого сословия самобытен, тих и уютен. Они им так увлечены, что до сих пор не в курсе, зачем люди вокруг ходят в масках.
И вот, с недавних пор, к одному из завсегдатаев прибился пёс. Назовём его Шарик. Нет ни одного аргумента в пользу того, чтобы Шарика считать счастливым — обычная бесхозная дворняга, тощая, как светская львица на диете, и ещё — замурзанная и неприметная. Но выглядел он именно счастливым. Необоснованно и вопреки, аж светился: язык набекрень, улыбка до ушей и безостановочно виляющий хвост, отбирающий всю энергию собаки.
Сначала Шарик просто сопровождал пенсионера до столиков и обратно, затем их прогулки стали дольше и длиннее. Со временем они стали всё реже появляться в обществе, а потом и вовсе куда-то пропали.
И вот вчера я их увидел снова. Пенсионер как-то преобразился, похорошел, и вообще обрёл вид ухоженный. С ним рядом радостно гарцевал Шарик, уже набравший вес, заматеревший, но всё с той же поразительной улыбкой и виляющим хвостом.
Уважаемые люди тут же подняли старого знакомого на УРА и предложили выпить. Пенсионер наотрез отказался.
— Василий Николаевич, ты куда пропал — спросил один из товарищей и бросил кости на доску с нардами.
— Да вот, занимаюсь, — кивнул пенсионер на пса, — собака всё-таки служебная, должна быть дрессированной.
Шарик подчеркнул важность момента, спрятав язык, но тут же вывалил его снова до земли.
— А ну, скомандуй чего-нибудь, — попросили уважаемые люди.
— Да пожалуйста — СИДЕТЬ!
— И
— Шо»И» Видите- сидит.
— Так он и так сидел, — возмутились пенсионеры, — а ну, пусть ляжет!
— ЛЕЖАТЬ.
Шарик даже ухом не повёл — всё так же продолжал улыбаться и вилять хвостом.
Уважаемые люди засмеялись и двинули фишки на доске.
— А ты говоришь учёная, Николаич, насмешил.
Василий Николаевич лишь аккуратно погладил пса.
— Просто вы чепухой занимаетесь, — ответил он, — а собака всё понимает, — и, поцеловав Шарика в нос, добавил, — а потому лежать не считает нужным, не время.
Пенсионер распрощался с товарищами и удалился. Шарик радостно засеменил следом.
P.S. Я не знаю, Шарик ли изменил жизнь Василия Николаевича, но очень хочу верить в это. Сам же я приобрёл прекрасный лафхак: теперь всегда смогу объяснить, чем я занимался в своё отсутствие — тренировал домашних животных. На вопрос же: «Почему мой хомяк или аквариумные рыбки не выполняют команду «ФАС», всегда смогу ответить: «Потому что не считают нужным, не время»»!

 

Олег Коваленко

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *