Находясь в состоянии перманентного отращивания бровей, нет-нет, да и вспомнишь

 

Находясь в состоянии перманентного отращивания бровей, нет-нет, да и вспомнишь Из вечного у меня только суетливые мечты и бесконечные путешествия по кишечнику воспоминаний в моё незатейливое

Из вечного у меня только суетливые мечты и бесконечные путешествия по кишечнику воспоминаний в моё незатейливое детство, в котором, вместо игрушек, были только книги.
Книги были рассыпаны щедрой маминой рукой в основании кровати, матрас которой поднимался и подпирался палкой для пущего монументализма и надёжности.

— Сиди смирно и не прикасайся, к палке! — вот главный завет моего детства.

Я сидела внутри кровати, как в пасти у огромного кита (ну или так мне казалось во всяком случае) и листала бесконечные страницы с картинками и без.
Как следствие, читать я начала рано.

Так вот.
Несправедливость некоторых сказок потрясла моё неокрепшее воображение уже тогда, то есть, в раннем детстве.
Взять, к примеру, Крошечку Хаврошечку.
Злая мачеха издевались над Хаврошечкой, давая ей непосильные поручения, а та (в свою очередь) делегировала всю грязную работу пёстрой корове, которую бедное животное выполняло с лёгкостью необычайной.
Однажды Хаврошечка проболталась сестрицам о своём секрете и те, как водится, передали его мачехе, которая и решила зарезать пёструю корову.
Перед смертью корова велела Хаврошечке не есть её мяса, собрать косточки и закопать возле забора, чтобы по весне на этом самом месте выросла яблонька с золотыми яблоками, которыми и должен был угоститься будущий муж Хаврошечки.
Сказано-сделано.
Хаврошечка послушно выполнила наказ коровы, через год возле забора остановился добрый молодец, сорвал золотое яблоко, и Хаврошечка вышла замуж.
Так случился очередной русский-народный катарсис и хэппи энд, как говорят у них.
А про злую мачеху с её дочерьми все просто забыли (по сценарию).
Зло осталось безнаказанным.
То есть, как бы Зло просто не вышло замуж, так как оно было не в курсе секрета золотой яблони, в которую переродилась волшебная корова.

Удачное замужество, как наивысшая награда и женское счастье за то, что в своё время удачно распределяла обязанности среди представителей крупного рогатого скота, конец у которых всё равно один.
Хитрая и предприимчивая Хаврошечка получила в мужья доброго молодца и возможность уехать из ненавистного дома, где её заставляли работать, Корову отправили под нож, после чего она не прекратила производить полезный сельхоз продукт, а мачеха с дочерями просто продолжили жить, торгуя у забора золотыми яблоками.

Какой напрашивается вывод.
Длинный язык Хаврошечки погубил ни в чём неповинную волшебную корову, как в аналогичной истории пиздлявый мальчик Алёшенька погубил целый город с подземными жителями только потому что у того водичка в жопе не держалась и ему не терпелось ПОДЕЛИТЬСЯ хоть с кем-нибудь своим волшебным секретным знанием.

Младшая дочка из Аленького цветочка так же не выдержала и рассказала сестрицам о том, что для счастья ей всего лишь нужно вернуться к своему чудищу до полуночи и будут они после этого жить долго и счастливо во дворце со всеми удобствами и с невидимым обслуживающим персоналом, ну и те, естественно, перевели часы.

 

Иван царевич не выдержал и спалил лягушачью кожу своей жены, хотя та его предупреждала, подожди, мол, немножечко, но нет.
Царевна лягушка (к слову) тоже грамотно перекладывала обязанности на своих волшебных помощников, ударяясь о земь и превращаясь по ночам из жабы в женщину и обратно.

Нет, речь не о людской зависти и зловредности.
Нетерпелив и щедр русский народ.

Не болтай лишнего.
Не болтай языком своим и будет тебе всё: и счастье, и процветание, и дворец с аленьким цветочком, и чудище для сексуальных утех и извращений.
Не торопись.
Имей терпение.
Правильно распределяй усилия, используй наёмный труд специально-обученных существ.

Счастливы благодарные.

А потому — молчи!

Нашёл — молчи и потерял — молчи, вот, по сути, главная мораль всех русских сказок, а не вот это вот всё.

Tina Shevtsova

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *