Спящий

 

Я педиатр. Хотя, ей- богу, полезнее в этой истории был бы священник. У него, по крайней мере было бы непротиворечивое объяснение происходящему…
Модуль хранения биоматериалов представлял собой стальную полусферу диаметром шесть метров, покрытую несколькими слоями керамики, свинца и резины. Внутри было темно. Немного света давали только дисплеи приборов контроля и подсветка барокамеры.
За толстым просвинцованным стеклом спал объект 7. Шестимесячный младенец, внешне принадлежащий к виду Homo Sapiens (оспаривается), температура тела 49 Цельсия, давление- 190/40, уровень сахара- 90 ммоль, пульс- 220. Конечности и головка его были жестко зафиксированы стальными дугами внутренний диаметр которых еженедельно автоматически увеличивался на один миллиметр. Я на три секунды отвернулся к ЭКГ, а когда снова посмотрел на седьмого- кожа его уже напоминала шляпку мухомора. Она стала фиолетово- багровой и покрылась бледными каплями подкожного жира выдавленного буквально из каждой поры. Что- то там внутри него происходило…
… Мать рожала их в страшных муках. Первый младенец вышел благополучно, а второй что называется застрял. Показатели роженицы были настолько критичными что о кесаревом сечении даже не шла речь.
В 20.06 врач, безуспешно пытавшийся вызвать роды всеми известными ему способами, устало стянул маску и махнул рукой.
— Всё. Будем ждать. Как природа решит.
В 20.14 роженица взвыла нечеловеческим голосом и из её лона показалась багровая, бугристая головка. Его тянули всей бригадой. Кто за головку, кто за плечики, кто надавливая на живот.
В 20.27 ребёнок вышел и роженица умерла от многочисленных внутренних кровоизлияний.
В 20.35 был произведён первичный осмотр ребёнка, в ходе которого из его зажатых кулачков были извлечены фрагменты матки, фаллопиевых труб и органов брюшной полости роженицы. Бригада принимавшая роды в полном составе слегла с сильными головными болями, а сменившая её- с трудом выдержала до утра.
Когда я на следующее утро увидел ребёнка, он лежал внутри обычной барокамеры. Внутренние стенки колпака были усеяны каплями конденсата, и как мне показалось- аппарат сильно вибрирует и перегревается. В палате, кроме меня находились наблюдающий врач и две медсестры. Врач читал мне анамнез, а сестры морщились от головной боли. И вдруг младенец пошевелился. Тонкая морщинистая ручка, медленно и порывисто словно конечность насекомого описав дугу простёрлась в направлении шкафа с лабораторными инструментами. Шкаф качнуло, лопнуло стекло и со звоном посыпались реторты. Сестры упали в обморок. Возделась левая ручка, и акация за окном зашумела словно налетел порыв ветра. Барокамера заходила ходуном и ребёнок заговорил быстро и неразборчиво, чуть шевеля коричневыми губами.
Следующие несколько минут я почти не помню. Всё происходило как в тягучем кошмаре. Жуткий голос, звон бьющегося стекла, пол усеянный инструментами. Я выполз из корпуса сжимая в руке включенный диктофон. Откуда он взялся и по какому наитию я его включил, до сих пор для меня загадка. Акация напоминала труп побывавший под прессом. По измочаленной коре текли древесные соки, смешиваясь с желтками разбитых птичьих яиц. Сами птицы усеивали пожухлую траву вокруг.
Потом приехали спецы из военно- медицинской академии. Солдаты в костюмах высшей степени защиты переложили младенца в переносной герметичный бокс и увезли в закрытый научно- исследовательский комплекс.
Запись диктофона была изучена лингвистами, которые смогли выделить и идентифицировать только одно словосочетание, походившее на древнеаккадское «ана гешена», что значит -«я ещё посплю»…
… Пискнул зуммер и я подрегулировал подачу кислорода. Он лежал скованный и неподвижный, и на коже его высыхал выдавленный из пор желтоватый жир.
— Кто ты — шептал я прижавшись лбом к горячему стеклу. — Кто же, ты
Младенец судорожно вздохнул и с головы его пушистым облачком осыпались светлые волосы…

 

Кенси Убуката

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *