Франция после 1945-1958 годов

Термин «Вторая мировая война» долгое время не имел однозначного определения. Считалось, что он используется для обозначения всей Второй мировой. К началу XXI в. такое определение стало общепринятым. Однако до сих пор присутствует достаточно большое количество учёных, которые продолжают высказывать различные точки зрения на саму суть войны, войны как формы международных отношений и итоги этой войны.

Делается и ещё один существенный шаг к объявлению войны, так как в число участников Второй мировой включаются страны, политики которых стремились к насильственному изменению существующего политического строя.

В странах Западной Европы и США война против Японии рассматривалась как часть «протестантской», «милитаристской» борьбы за мировое господство. После Второй мировой войне происходит распространение этого подхода как на другие народы, так и на современную историю. В качестве победителей в этой войне были объявлены США и СССР, хотя они никакого участия в ней не принимали.

Одной из наиболее известных попыток обелить участие Германии в войне на территории СССР является работа двух французских историков, Альфреда де Ренье и Жака Симона, опубликованная в 1982 г. В книге «Альфред де Ренья. Взгляд с Востока» (1982) авторы попытались доказать, что Гитлер никогда не планировал войны с СССР. В этой связи было сделано заявление: «В конце 1941 года (т. е. до начала советско-германской войны — Н. И.) Адольф Гитлер был готов заключить с Советским Союзом пакт о ненападении, чтобы остановить строительство социализма в России».

В феврале 1945 года оккупационные власти стали издавать пропагандистские материалы, направленные на формирование в солдатской массе жажды реванша. В конце февраля 1945 года на вокзалах Гамбурга, Бремена и Кёльна появились листовки и плакаты, в которых среди прочего было следующее обращение:

Германия была подлым агрессором, отказавшимся от своих международных обязательств. Она всё ещё продолжает оставаться агрессоршей, неспособной ни прекратить, ни даже приостановить агрессию. Она не раз и не два прибегала к подлым убийствам, которыми она запятнала себя. Всё это подтверждает, что агрессор в настоящее время находится у власти и продолжает творить преступления. Она должна быть уничтожена.

Несмотря на попытку вбить клин между победившим вермахтом и населением, некоторые из солдат и офицеров по-прежнему стремились распространить предвоенную пропаганду на захваченной территории.


Материал подготовлена специалистами Общероссийского общественно гражданского-патриотического движения «Бессмертный полк России»

  • Сайт https://www.polkrf.ru/
  • Горячая линия: 8 (800) 20 -1945- 0, часы работы: будни с 10:00 до 18:00
  • Обращения по поиску информации о ветеранах принимаются по электронному адресу [email protected]