Поделки из спичек своими руками: популярный вид семейного творчества для самых терпеливых

Крупные и многоэтажные поделки из спичек, представленные на выставках и ярмарках, неизменно вызывают восторг взрослых и детей. За их фасадом скрывается кропотливый многочасовой труд в попытках сконструировать необычную модель, имеющую полное сходство с оригиналом. Но если вы обладаете достаточным терпением и готовы посвятить время новому хобби, обязательно попробуйте изготовить поделки из спичек своими руками, чтобы получить базовые навыки и использовать их при создании более сложных сооружений.

 

 

Технология работы со спичками

 

Важное преимущество нового хобби – минимальная затратность. Коробки спичек стоят совсем недорого, и приобрести их в необходимом количестве можно в ближайшем к дому магазине. Аккуратно расщепляя древесину, удается создавать необычные изогнутые элементы и фиксировать их на клей, чтобы сохранить нужную форму. С помощью нескольких сотен спичек можно легко изготовить оригинальные сувениры или сказочные домики, построить небольшой корабль или сложить забавную головоломку, на разгадку которых у большинства людей может уйти до пары часов.

 

Получить из спичек фигуру нужного размера и формы можно двумя способами – с использованием клеевого состава или без него. Первый вариант проще и идеально подходит для детей и новичков, только изучающих приемы работы со спичками. Второй вариант сложнее, т.к. элементы в нем соединяются специальными методами, основанными на законах физики и геометрии объемных тел.

 

Рекомендации по работе со спичками

 

Чтобы процесс изготовления сувениров пошел быстрее, обратите внимание на следующие подсказки опытных мастеров:

 

  • клей следует налить в неглубокую емкость, чтобы не тратить время на его нанесение;
  • покрывать материал клеящим составом нужно заостренной спичкой, чтобы на изделии не образовывались непривлекательные потоки;
  • для формирования лицевой грани важно подбирать самые ровные спички с аккуратной поверхностью;
  • важно, чтобы все спички имели одинаковый размер, поэтому их следует выравнивать с помощью острого канцелярского ножа.

 

Для тех, кто хочет получить быстрые результаты

 

Если порадовать близкого человека или друга сувениром из спичек с первого раза не получилось, загляните на страницы сайта https://bestsouvenirs.ru/. Здесь вы найдете мастер-классы и рекомендации по изготовлению поделок из природных материалов, которые станут отличным подарком или экспонатом школьной выставки. Детальные разъяснения помогут подобрать все необходимое для увлекательного творчества, а интересные идеи – разнообразить семейные вечера новым увлекательным занятием с гарантией получения отличного результата.