Держал на цепи и избивал палкой: житель Ямала осужден за истязание краснокнижной птицы

 

Держал на цепи и избивал палкой: житель Ямала осужден за истязание краснокнижной птицы Птица уже никогда не сможет летать и проведет остаток жизни в специализированном учрежденииЖитель Ямала

Птица уже никогда не сможет летать и проведет остаток жизни в специализированном учреждении

Житель Ямала почти год держал у себя в квартире краснокнижную птицу — орлана. Мужчина жестоко обращался с животным: регулярно избивал палкой, бросал бутылки с водой (якобы для дрессировки) и не давал еду. Последствием такой жестокости стало то, что птица теперь не сможет летать и никогда не вернётся в естественную среду обитания — у орлана открытый перелом крыла и утрата природных навыков.

К счастью, садиста задержали и осудили. Правоохранители опубликовали видео из жилища мужчины, где он держал орлана. На нём было видно, что птица прикована к батарее. Ямалец привез в свою квартиру птенца Орлана-Белохвоста, занесенного в Красную книгу, летом 2021 года. На кадрах северян признаётся, что бил птицу палкой.

 

В окружной прокуратуре сообщили, что житель Красноселькупского района признан виновным по ч. 1 ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и страданий, повлекших его увечье».

— Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил виновному наказание в виде лишения свободы на срок 4 года условно с испытательным сроком на 4 года. Кроме того, суд удовлетворил иск прокурора о взыскании ущерба, причиненного животному миру, в размере 214 тысяч рублей — уточнили в окружной прокуратуре.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *