Чёртова заправка

 

Было это во время моей службы в районе Крайнего Севера.

Отправился я раз в командировку в соседний округ, в город N. Поехал на своей машине, еле командира уговорил, но трястись на поезде желания не было, да и хотел обернуться по-быстрому — на носу был Новый год.

Отработал, собрался в обратную дорогу, а тут как назло морозы покрепче ударили. По местным меркам не сказать, чтобы уж совсем стужа — ну так, 30-35 морозец. Ну, думаю, около тысячи километров — не очень и далеко, машина у меня хорошая, да и домой очень охота.

Налил кофе в термос, бутербродов прихватил — по дороге мало будет объектов цивилизации в виде кафе, всё-таки север. Дорога потекла ровным серым полотном среди огромной белой пустыни, поземка переметала обочину, а неяркое северное солнце всё же поднимало настроение.

Позади уже было километров 200, неожиданно заморгала лампочка — бензин на исходе. Я не поверил глазам — на выезде из города я заправил полный бак. На счастье, через несколько километров я увидел указатель — заправка через 1000 метров. Подумал еще — по дороге сюда я эту заправку и не приметил. 

Заправка показалась из морозного тумана — светила синим светом иллюминация, вывеска небольшого магазинчика кокетливо подмигивала изображением стаканчика с кофе. Кроме моей машины на заправке не было клиентов. «Не удивительно, в такой мороз нормальные люди дома сидят» — подумал я, и, вставив в бак заправочный пистолет, пошел оплачивать топливо.

Девушка-кассир поразила меня своей бледностью и умопомрачительным маникюром — невообразимой длины ногти были накрашены ярким красным лаком. Обычно я не обращаю внимания на это, но здесь бросилось в глаза то, что лак имел странный эффект — ногти казались будто влажными. Почему-то это произвело на меня неприятное впечатление, и карту для оплаты топлива я положил на стол — не стал передавать кассиру в руки. Чтобы не пялиться на руки кассира, я стал осматривать ассортимент небольшого магазинчика. Приняв оплату, девушка протянула мне мою карту и листок бумаги.

«Прошу Вас заполнить анкету, сегодня клиентов у нас мало, поэтому при заполнении анкеты я сделаю Вам скидку».

Какая скидка, оплата уже принята — подумал я, и стал отказываться, ссылаясь на то, что тороплюсь засветло попасть домой. Почему-то мне было неприятно находиться в этом помещении, хотелось скорее выйти на морозный воздух.

Девушка стала говорить настойчивее и пыталась впихнуть мне в руки лист бумаги и ручку. В этот момент меня почему-то дрожь пробрала до самой макушки, я оставил без ответа предложение и буквально выскочил из магазинчика.

Руки тряслись и внутри всё сжималось, я не мог понять, что со мной происходит. Пролив на себя капли бензина из пистолета, я захлопнул крышку бака, споткнувшись, забрался в машину и зачем-то заблокировал дверь. Чуть успокоившись, завел мотор и выехал на трассу.

В зеркале заднего вида я увидел синие огни заправки… и девушку-кассира, которая стояла на выезде с заправки и смотрела мне вслед. Она была без верхней одежды, в легкой кофте, черные длинные волосы трепал злой северный ветер. 

Ужас сжал моё сердце, я нажал на газ и вцепился в руль. Смотреть назад больше не отважился.

«Человек я взрослый — думал я — что ж испугался девчонки с ногтями, совсем уже! Нервы надо лечить». Так, ругаясь с самим собой, я взял себя в руки, и постепенно сердце перестало стучать как бешеное.

И тут – что за чёрт — заморгала лампочка! Та самая…

«Не может быть…» — подумал я.

 

Свернув на обочину, я вышел из машины, встал на колени и внимательно осмотрел кузов со всех сторон. Нигде не было видно никакой протечки, всё в порядке. Открыл капот — убедился, что и там всё в порядке.

Где бензин Я проехал не больше 5 км. после заправки.

Я сел в машину, недоумевая из-за таких странностей. Бензин на исходе, заправка в 5 км позади… И тут я понял, что не могу вернуться туда, просто не могу и всё.

«Поеду вперед, — решил я, — тем более скоро должен уже быть небольшой поселок по пути, там и разберусь».

Зимний день короток, солнце уже висело мутным пятном над горизонтом, когда я увидел ее. Она стояла на выезде с заправки, синие огни иллюминации освещали ее — девушку с черными волосами, одетую в легкую кофту. Я боялся оторвать глаза от полотна дороги и посмотреть на нее…

Нога машинально утопила педаль газа в пол, и я проскочил мимо этих синих огней!

«ЧТО. ЭТО. БЫЛО!» — билась мысль в моей голове, а пот липкими струйками тек по спине.

И тут я начал молиться, чуть не впервые в своей жизни. Молитв я не зал, молился, как мог, своими словами, вслух, и почти срываясь на крик.

Через 30 км. показался поселок. Я остановился на обочине, открыл термос и стал пить горячий напиток. Редким прохожим я обрадовался как родным!

Зная, что на выезде из поселка есть заправка, я поехал вперед.

Заправщик — местный паренек — кутался в высокий воротник замасленной куртки. Я вышел из машины и спросил его:
«Примерно 35-40 км. от поселка в сторону города N открыли новую заправку».

Паренек удивленно уставился на меня и сказал то, что я уже и так знал. Заправки там нет. Ближайшая заправка в той стороне — в самом городе N.

Заправив полный бак, я к вечеру добрался до дома.

***

На следующий год летом, мне снова довелось ехать той дорогой. С двумя сослуживцами мы ехали по рабочей надобности в город N. Проехав поселок, я страхом смотрел в окна машины. Но, на моё счастье, там был только северный летний пейзаж. Никаких заправок. 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *