«Набрал долгов на 5 миллионов»: Звезда «Улиц разбитых фонарей» устроил вооруженное ограбление банка, но был остановлен кассиршей

 

«Набрал долгов на 5 миллионов»: Звезда «Улиц разбитых фонарей» устроил вооруженное ограбление банка, но был остановлен кассиршей Артист из «Улиц разбитых фонарей» устроил вооруженное ограбление

Артист из «Улиц разбитых фонарей» устроил вооруженное ограбление банка из-за долгов в пять миллионов рублей

Будничную рутину в банке в спальном районе Петербурга нарушил крик из кассы: «Давай деньги!». Такое ограбление даже по меркам бандитского Петербурга было достаточно дерзким. Неизвестный мужчина в черной шапке и медицинской маске решил обчистить кассу посреди дня в самый час-пик. Угрожая пистолетом, он требовал отдать все наличные. Но кассир успела нажать тревожную кнопку и упасть на пол. Оставшись ни с чем налетчик, тут же поспешил скрыться.

Приехавшие полицейские быстро отследили путь грабителя и взяли его, когда тут спускался по лестнице из своей квартиры. Тут должно было все и закончиться. Но прямо перед оперативниками стоял актер, игравший в сериалах «Улицы разбитых фонарей» и «Тайны следствия» — 41-летний Андрей Божанов. Полицейские уже было ожидали услышать: «Стоп, камера!». Но в этот раз криминальное кино, в котором много раз снимался артист, оказалось суровой реальностью.

«ВМЕСТО ПАСПОРТА ДОСТАЛ ПИСТОЛЕТ»
Когда-то Божанов мог считать себя на взлете своей карьеры. У него не было ролей первого плана, но послужной список был довольно неплох: «Охота на Золушку», «Улицы разбитых фонарей», «Тайны следствия». Но все это было до 2004 года. После этого артист снялся всего в трех малоизвестных проектах. Очевидно, что много денег это не приносило. Но артист решил пойти по другому пути. В Петербурге он открыл свой продюсерский центр «Премьера».

— Продюсерский центр Андрея занимался организацией мероприятий и техническим обеспечением площадок под них, — поделился с «Комсомолкой» друг Божанова, артист Юрий Балтачев. – Когда-то у него было много мероприятий. Были и звезды: как российские, так и зарубежные.

Сейчас коллеги Андрея только крутят пальцем у виска: «Всегда был спокойный, уравновешенный, не авантюрист, зачем он на это пошел Да и план ограбления был далек от сценария даже среднего русского сериала. Для налета Божанов выбрал один из ближайших банков от его дома – всего в километре ходьбы. При этом идти пешком он поленился и взял в аренду «Киа Рио». На ней он и отправился штурмовать кассу, вооружившись травматическим пистолетом «МР-80-13-Т».

Дальше разыгралась настоящая комедия.
— Он зашел ко мне и потребовал: «Давай деньги». Я ему отрезала: «Давай паспорт!». После этого он достал из куртки пистолет и направил его на меня (между актером и кассиром было бронированное стекло) и снова сказал: «Давай деньги!», — рассказывает кассир банка Маргарита.

В этот день в кассе в разной валюте в общей сложности было 19,9 миллионов рублей. Но Маргариту напугать оказалось достаточно сложно. В банке женщина работает с 1986 года. Насмотрелась и не на таких. Поэтому она просто нырнула под стол.

Сам же Божанов после неудавшегося ограбления сел в ту же самую «Киа Рио» и на ней поехал домой! Полицейским даже не пришлось долго отсматривать камеры, чтобы найти горе-налетчика.

 

Но и это еще не все, чему удивились сыщики. Полицейским артист с порога заявил: «Я вас ждал, заберите меня в изолятор!».

«БИЗНЕС РУХНУЛ В ПАНДЕМИЮ»
Жена Андрея Божанова знала про любовь своего мужа к криминальным сериалом. Но и предположить не могла, что он пойдет на такой сценарий в обычной жизни.

— Мы живем вместе с двумя детьми, — рассказала жена артиста Татьяна. – Муж с самого начала наших отношений старался обеспечить семью. Из-за частых болезней нашего сына, я долгое время не могла работать. Он один приносил деньги в семью, много работал, но успевал уделять время сыну: вывозил нас на море, старался укреплять здоровье, ездил вместе с ребенком на тренировки. И это помогло, старшему сыну сейчас 14 лет, младшему – 5. Он всегда был заботливым мужем и отцом. Но с 2019 года у него начались проблемы в бизнесе. У нас доверительные отношения, но проблемами он со мной никогда не делился. Я лишь замечала, что у него подавленное настроение.

Божанов уверял жену, что сам решит все свои проблемы. Но в это время его жизнь катилась под откос.

— Пандемия сильно ударила по бизнесу Андрея, — делится актер Юрий Балтачев. – Андрей вложился в покупку аппаратуры, многое взял в долг, потом начался ковид, и он был вынужден для содержания сотрудников и оплаты аренды складских помещений за бесценок распродавать технику, за которую еще не выплатил кредит. Он искал какие-то выходы, и даже халтурил — коробки для доставки продуктов клеил, потом попытался открыть зал для занятия спортом детей, вложился в ремонт. И только, вроде, пошел бизнес, а тут вторая волна ковида. Она его добила. Занятия запретили, а аренду ему никто не прощал. Андрей не жаловался, но стал занимать деньги регулярно, а потом очень тяжело их отдавал.

«ХОТЕЛ СБЕЖАТЬ ОТ КРЕДИТОРОВ»
Месяц за месяцем артист проваливался в долговую яму, занимая все новые деньги. На сайте судебных приставов у него высвечиваются долги перед банками, перед коллегами и перед налоговой на общую сумму в пять миллионов рублей. И это только те займы, которые уже прошли через суд. Сколько же на самом деле был должен артист, остается только догадываться. Это и заставило пойти на преступление. На допросах он сначала признался, что ему нужны были деньги. Но позже стал лукавить.

— Я не хотел красть деньги, а хотел, чтобы меня задержали и отправили в следственный изолятор, чтобы таким образом избавиться от давления кредиторов, которые требовали вернуть долги, — вздыхал на допросах Божанов. – Раньше я говорил, что угрожал пистолетом и требовал деньги у кассира. Но на самом деле я никаких требований не высказывал, а просто наставил пистолет на кассира!

Силовики в такое поверили мало. Тем более, что диалог у кассира и актера получился уж очень запоминающимся. На артиста возбудили уголовное дело по статье «Разбой». Ему грозит до 15 лет колонии. Сейчас прокуратура уже направила его дело в суд.

Но сам актер, судя по всему, не отчаивается. Ему еще предстоит его главная роль — убедить судью, что в банк он пришел только для того, чтобы его заключили под стражу. И кто знает, может судья удовлетворит его желание

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *