Души-скитальцы

 

Души-скитальцы Часть 1.За окном уже успело стемнеть. В кабинетах потихоньку гаснул свет, а в коридорах стали раздаваться торопливые шаги и голоса работников научного центра, спешащих поскорее

Часть 1.
За окном уже успело стемнеть. В кабинетах потихоньку гаснул свет, а в коридорах стали раздаваться торопливые шаги и голоса работников научного центра, спешащих поскорее уехать домой.
— Вилем, дружище, ты собираешься ночевать на работе — в дверном проеме лаборатории показался высокий тучный мужчина. — Совсем ты заработался, тебе отдохнуть не помешало бы.
Вилем — двадцатичетырехлетний парень — сидел за столом, погрузившись в ворохи бумаг и папок. Усталость покоилась на его лице, а глаза сонно просматривали документы.
— А, это вы, Корнэль, — юноша повернулся в сторону собеседника. — Да дел мне подкинули немало, еще и с чертежами пришлось повозиться. Скоро комиссия прибудет, тут уже и речи не может быть об отдыхе.
— Иди-ка лучше домой, выспись как следует. А бумажки эти… кому они нужны! Бесполезная трата времени! — Корнэль взял несколько первых попавшихся листков, потряс ими и расхохотался. Будучи руководителем одного из отделов тестирования, он мог позволить себе так высказываться, не боясь косых взглядов со стороны коллег.
— Да, пожалуй, на сегодня хватит, — Вилем накрыл ладонями лицо и потер его, пытаясь взбодриться.
— Могу подбросить тебя до дома, — добродушно предложил мужчина.
— Благодарю, но я лучше прогуляюсь. Мне будет полезно пройтись, так сказать, голову освежить.
Через десять минут молодой человек вышел из здания. От крыльца отъехал последний служебный автобус, и тишина, что начинала воцаряться вокруг, нарушалась лишь шорохом сухих листьев на асфальте, подгоняемых ноябрьским ветром. Голова была тяжелая от усталости, единственная мысль, которую парень мог удержать, — поскорее бы рухнуть на кровать. Он накинул капюшон и размеренным шагом побрел по дороге, освещаемой яркими фонарями.
— У меня что, часы сломались Или это я уже потерял счет времени — Вилем остановился и посмотрел на циферблат наручных часов. — Что-то затянулась прогулка.
Он уже собрался было продолжить путь, как позади себя услышал жалобное мяуканье. Обернувшись, парень увидел сидящего у фонарного столба пушистого кота серебристого окраса с белым «медальоном» на груди. Кот мяукнул еще пару раз и без тени настороженности направился в сторону Вилема.
— И не боится совсем, — молодой человек ухмыльнулся. — Эй, товарищ, ты что тут делаешь Ты бы не подходил так бесстрашно к людям.
Кот грациозно обошел вокруг Вилема, прижимаясь к его ногам, и уселся рядом.
— Нет, нет, нет! Даже не думай тут пристраиваться,- парень отрицательно покрутил головой и, сделав шаг в сторону, поторопился перейти дорогу.
Напоследок он оглянулся — животного на тротуаре уже не было. Вздохнув с облегчением, Вилем свернул в переулок, и через пару минут он уже стоял напротив своего дома. Только парень собрался зайти в парадную, как дорогу ему перегородил тот же кот.
— Черт подери, за мной шел. Ну что ты уставился на меня Иди туда, откуда пришел!
Кот, чьи глаза в темноте переливались зеленым цветом, едва уловив малейший источник света, продолжал пристально смотреть на молодого человека. Немного помявшись, Вилем взял нового знакомого на руки и принял решение, что его нельзя оставлять на улице.

***

 

Мелодия звонка будильника разнеслась по всей съемной квартирке, где жил Вилем. Закончив в июне технический университет, он переехал на окраину родного чешского города Либерец, покинув родительский дом. Своим нынешним жильем был вполне доволен, да и хозяйка, сдававшая квартиру, была очень приятной женщиной в годах, не имеющая ничего против того, если парень будет держать домашних животных и принимать гостей. Он не глядя протянул руку к комоду и нащупал телефон. Через мгновение мелодия утихла. Лениво повернувшись на другой бок, Вилем встретился с глазами кота, сидевшего возле подушки.
— Черт! — едва привстав с постели, молодой человек схватился за голову — ее пронзила боль, аж в ушах зазвенело. Такого никогда раньше не было. Минуту спустя боль исчезла так же неожиданно, как и появилась. Придя в себя, Вилем наконец поднялся и направился на кухню, позвав с собой кота.
— Чем же мне тебя накормить Есть рыбные консервы, печеночный паштет…
Пушистый питомец по-хозяйски пересек кухню, запрыгнул на подоконник и уставился на парня, следя за каждым его движением. Что-то бормоча себе под нос, Вилем остановил выбор на паштете и, открыв баночку, поманил кота. Тот в свою очередь словно не слыша приглашения, продолжал смотреть на парня, отчего тому стало как-то неуютно. Нервный смешок вырвался изо рта.
— Ладно, лохматый, я оставлю все здесь, возле стола. А мне пора на работу, — с этими словами он схватил контейнер с бутербродами, которые покинули холодильник вместе с паштетом, и поспешно стал собираться.
По пути на работу и весь день Вилем ощущал легкую слабость, но, списав это на недосып, не стал лишний раз беспокоиться. Хотя даже коллеги заметили его нездоровый вид, а Корнэль и вовсе уговаривал пойти домой, эмоционально высказываясь о том, что нужно заботиться о здоровье. И все же к вечеру Вилему стало лучше. Складывая папки на полки, он почувствовал, как карман его рабочего халата задрожал — то звонил телефон.
— Агата — удивленно произнес парень, посмотрев на экранчик.
Девушка была его старым другом, дружили еще со школы. Даже после того, как она уехала учиться в другой город, ребята связи не прерывали. Но, правда, за последние четыре месяца она не давала о себе знать, что было тому причиной — неизвестно. Вилем писал ей месяц назад, но ответа не получил. Парень быстро взял трубку.
— Привет! — в динамике раздался звонкий озорной голос.
— Агата, старушка, ты ли это
— Не сердись, что так долго не звонила и не писала. У меня для тебя сюрприз: я вернулась в Либерец!
— Что Когда — растерянно выговорил Вилем.
— Да буквально пару часов назад. И вообще, что по телефону говорить. Давай лучше встретимся, — тараторила девушка.
На лице парня появилась улыбка, ведь он очень соскучился по Агате, она была ему как сестра.
— Я уже успела заехать к тебе домой, твои родители были очень рады мне. Кстати, они сказали, что ты переехал. Говори адрес.

***
— Когда же это ты успел съехать с родительской квартиры, милый Вилем Ничего мне не рассказал даже, — скинув с ног сапожки в прихожей, Агата стала осматриваться. За несколько минут она успела сунуть свой любопытный носик во все уголки. Оценив кухню с ванной, она наконец добралась до комнаты.
— Вот если бы ты позвонила мне хоть разок после того, как я закончил университет, то узнала обо всем еще летом, — съехидничал парень, легонько похлопав девушку по плечу.
— Ой, какой котик!
Устроившись на комоде, животное наблюдало за гостьей. Агата тут же как ребенок протянула ручки и осторожно подошла к комоду. Кот мгновенно зашипел на нее, обнажив острые длинные клыки. Девушка снова попыталась прикоснуться, но кот спрыгнул на пол, выгнул спину и замахнулся лапой, показав когти. Что-то в его глазах и взгляде было такое, отчего Агате стало неуютно.
— Что это с ним — Вилем потянул девушку за руку к себе, чтобы кот не накинулся на нее. — Очень странно.
— Он всегда так приветствует твоих гостей
— Знал бы, сказал. Я его вчера с улицы принес. Он сам увязался за мной, даже позволил взять себя на руки… — молодой человек с недоумением смотрел на своего питомца.
Выйдя из комнаты и закрыв за собой дверь, ребята передислоцировались на кухню. Остаток вечера прошел за оживленным разговором, Агата заливалась заразительным смехом, слушая забавные истории, произошедшие с Вилемом за время его учебы. Время пролетело незаметно. Решив, что они еще наговорятся, Агата засобиралась, парень проводил свою подругу домой.
Этой ночью он плохо спал: все время ворочался, лоб покрылся испариной, будто поднялся жар, кошмары мучили его. При всем этом Вилем никак не мог пробудиться. Ближе к утру что-то стало давить ему на грудь, отчего дыхание было сбивчивым. Он судорожно хватал воздух ртом. Проснулся молодой человек с жуткой головной болью. Однако стало понятно, что сдавливало грудь — на нем лежал кот, который вдруг стал неестественно тяжелым. От этого у парня сердце заколотилось, как бешеное, ведь он отчетливо помнил, как выставил невоспитанного нахала из комнаты и закрыл дверь. А этот вечный внимательный взгляд изумрудных глаз стал настораживать Вилема.
В полдень парню позвонила Агата и предложила посидеть в кафе. Увидев своего друга в ужасном состоянии, она обеспокоилась. Еще вчера Вилем был здоров, по крайней мере, ей так показалось. Может только слегка он выглядел утомленным. А сегодня: бледная кожа и изможденный вид, темные пятна под глазами.
— Плохо выглядишь. Может к врачу обратишься — посоветовала Агата.
— Нет. Просто сегодня был беспокойный сон. Вот увидишь, на свежем воздухе я быстро почувствую себя лучше, — Вилем натянуто улыбнулся.
Посидев еще немного, друзья решили прогуляться, насладиться выходным. Выйдя из кафе, они обратили внимание на небольшое скопление людей на тротуарах, кто-то из них удивленно оглядывался, кто-то посмеивался. Ребята посмотрели туда, куда были обращены взгляды прохожих. По проезжей дороге с безумным видом металась из стороны в сторону женщина. Водители еле уворачивались от нее, тормозили, сигналили. Схватившись за голову, она что-то выкрикивала. Из всего потока слов Вилем все же сумел кое-что разобрать.
— Я не она! Меня зовут! Я не она! Мое лицо! Мое тело! — выражение лица женщины было настолько переполнено ужасом, что все черты исказились.
Люди, мельком посмотрев на ненормальную, спешили пройти мимо. Ни один человек не подошел. Вилем, не обращая внимания на оживленное движение, пересек дорогу и схватил женщину за плечи, слегка встряхнул ее, пытаясь привести в чувство.
— Успокойтесь! Что с вами
— Что они сделали — безумная судорожно схватилась за лицо. — Это все они…
На этом речь оборвалась, женщина без сознания рухнула на землю. Послышался вой сирены, видимо, кто-то вызвал полицию, чтобы те убрали чокнутую с дороги. Вилем склонился над женщиной — она не дышала.
Возвращаясь поздно вечером домой, молодой человек наткнулся на объявление на двери парадной. На листе было изображение кота, который выглядел точно так же, как и тот, которого Вилем принес с улицы. Присмотревшись, стало ясно, что на фото именно его питомец. Это было объявление о пропаже животного. Внизу, под описанием, стояли контакты. Ни минуты не раздумывая, парень сорвал лист. Аккуратно сложив, поместил его в карман и зашел в дом.
— Ну вот, лохматый, скоро ты будешь со своей хозяйкой, — Вилем покрутил объявлением перед котом, который тут же довольно зажмурил глаза и облизнулся. Молодой человек удивленно приподнял брови, заметив реакцию кота. Неужели он все понимает
Размышления парня прервал сигнал сообщения, оно было от Агаты: «Включи новостной канал.» Через несколько секунд на экране телевизора показалось изображение ведущей и рядом фото женщины, той самой, что сегодня днем с безумным видом носилась по улице.
— …позднее выяснилось, что скончавшейся оказалась Тереза Скленарж, которая неожиданно пропала сорок лет назад в возрасте тридцати одного года и так же неожиданно объявилась сегодня в центре города. Медицинские работники, осматривавшие тело, сделали заключение, что умершей по общему состоянию было не больше сорока пяти, что совершенно невозможно. Женщину также опознал ее младший брат… — вещал диктор.
Тут же в памяти Вилема всплыл взгляд обезумевших глаз Терезы и слова, что она успела произнести. А информация, прозвучавшая в выпуске новостей, никак не укладывалась в голове. «Я не она… Что они сделали» — мелькало в мыслях у парня. О чем она говорила Все это было более чем странно.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *