Крысы-каннибалы с советского корабля-призрака

 

Крысы-каннибалы с советского корабля-призрака Круизный лайнер «Любовь Орлова» оказался «Летучим голландцем» XXI века: на нем нет работающего оборудования, а экипаж заменяют полчища опасных

Круизный лайнер «Любовь Орлова» оказался «Летучим голландцем» XXI века: на нем нет работающего оборудования, а экипаж заменяют полчища опасных грызунов

Огромный круизный корабль уже несколько лет дрейфует в Атлантическом океане, повинуясь исключительно велениям ветра и волн. В 2012 году «Любовь Орлова» сорвалась с троса и отправилась в самостоятельное путешествие. На ее борту не было и нет ни единого человека. Единственными «хозяевами» лайнера, – полагают моряки, – теперь являются корабельные крысы. Именно их, а точнее, разных заболеваний, которые они могут привезти на сушу, и опасаются ирландские службы безопасности.

Легендарное имя и печальная судьба

Круизный теплоход, названный в честь знаменитой советской актрисы, был построен на югославской верфи и спущен на воду в 1976 году. После этого он двадцать лет входил в состав Дальневосточного пароходства, а затем, в 1996-м, руководство компании решило продать стареющее судно на Мальту.

Еще через три года корабль арестовали за долги нового владельца. Команда, много месяцев не получавшая жалования, покинула лайнер, буквально бросив его в порту. Вскоре «Любовь Орлову» продали и отправили на верфи Доминиканы. Там ее должны были распилить на металлолом.

Однако пожилой корабль определенно не хотел умирать. Двигаться своим ходом он не мог, поэтому его решили везти на буксире. Но во время пребывания в Атлантике разыгрался шторм. «Воспользовавшись» случаем, «Любовь Орлова» сорвалась с троса и поплыла в самостоятельное путешествие.

С тех пор теплоход видели всего однажды: он вызвал немалый переполох, едва не столкнувшись с нефтяной платформой в Северном Море. Были и сведения о том, что спутники засекли судно, похожее на «Любовь Орлову», у берегов Шотландии.

 

«Подарок судьбы» в 600 тысяч фунтов

Предсказать траекторию дрейфа лайнера невозможно, – констатируют специалисты: за время, пока он находится в вольном плавании, случилось несколько сильных штормов. «Орлова» с одинаковой вероятностью может объявиться возле Шотландии, на Западном побережье Ирландии или на юге Англии.

При этом, по словам экспертов, корабль представляет угрозу для судоходства. Он «может затонуть на фарватере, затруднить движение в системе разделения движения судов, если затонет. Да и когда на берег выбрасывает судно, тоже малоприятно, особенно если речь идет о хорошо оборудованном песчаном пляже», – пояснил профессор московского Центра морского права Василий Гуцуляк.

Но опаснее всего могут оказаться нынешние обитатели корабля – крысы. Живя долгое время в замкнутом пространстве, без возможности отыскать новые источники пропитания, они вынуждены были кормиться друг другом, – отмечают экологи. А значит, могут быть крайне агрессивными. Что уж говорить об опасных заболеваниях, переносчиками которых традиционно являются грызуны, особенно живущие в изолированных группах.

Наряду с этим, – отмечают обозреватели, – если морякам, встретившим «Любовь Орлову», удастся обратно взять ее на буксир, они окажутся настоящими везунчиками. Ведь корабль, согласно нормам международного права, в настоящее время никому не принадлежит. А значит, любой может доставить его в порт и, сдав – самое банальное – в металлолом, выручить свыше шестисот тысяч фунтов.

История «Любови Орловой» весьма необычна, но не уникальна, – отмечают специалисты. В последние 15 лет в морях и океанах планеты нашлись около десятка кораблей-призраков. Самым известным из них стал 12-метровый катамаран «Каз II», пропавший возле Австралии в 2007 году, а затем обнаруженный спасателями.

Высадившиеся на судно люди обнаружили работающий двигатель, накрытый обеденный стол, включенные радио и ноутбук. А вот все трое членов экипажа бесследно исчезли.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *