Гроза.

 

Вечер сгущал тучи на летнем небе надвигалась гроза. Алёшка вздохнул, по-быстрому побросал снасти в рюкзак и пошёл домой ночёвку на реке пришлось отменить. 
Быстро шагая по заросшей тропинке, парень понял, что всё-таки не успеет выбраться из леса до начала дождя. И вообще, похоже, зря он затеял этот переход, на ночь глядя уж лучше бы сидел и мок на речке
Вдруг Алёшка обнаружил, что идёт в противоположную от дома сторону. «Тьфу ты, — выругался он про себя, — совсем уже мозги Куринные» Он развернулся и пошёл к деревне.
Упали первые капли дождя, в спину гнал разгулявшийся ветер. Алёшка ускорил шаг, отлично понимая, что до грозы ему не успеть.
Злой ветер дул в лицо, выжимая из глаз слёзы
— Он же в спину дул.. растерянно пробормотал Алёшка, осознавая, что снова идёт в обратную от дома сторону, — Чертовщина какая-то! выругался он, — Не иначе, леший водит!
Капли дождя становились всё крупнее, всё чаще. Алёшка остановился и попытался сориентироваться, куда ведёт тропинка. Но тропинки не было. Неужели он так задумался, что незаметно свернул куда-то в сторону Но тогда тропинка должна быть где-то неподалёку.
Озираясь вокруг, Алёшка сделал несколько несмелых шагов, но местность была незнакомая, и он остановился.
Тем временем, тучи  совсем затянули небо, окончательно стемнело.
Промокать Алёшке не хотелось. Поэтому, завидев развесистую иву, он решил хоть немного укрыться от дождя в её густых ветвях.
Ива была славная. Несколько стволов её почти стелились по земле, другие, ещё совсем тонкие, тянулись вверх  ровными стрелами. Густая листва, словно зонт, оберегала от упругих капель под ивой почти не капало.
Алёшка сел на один из стволов и закурил. Ночёвка в лесу его не привлекала, но делать было нечего. Отлично осознавая, что заблудился, парень понимал: ночью не стоит ничего предпринимать только ещё больше заплутаешь.
Дождь лил как из ведра. Даже плотный ивовый зонт уже почти не спасал. Алёшка поёжился, перебираясь на другое место, где текло поменьше.
Вдруг Алёшке послышался шорох за спиной. «Наверное, какой-нибудь зайчишка решил укрыться под деревом,» — подумал парень и обернулся.
Из темноты на него смотрели чьи-то глаза. Человеческие глаза.
Алёшка растерялся. Сигарета выпала из открытого рта и, шлёпнувшись в сырую траву, зашипела. 
Парень вытащил из кармана зажигалку и, чиркнув, поднёс огонёк к пришедшему, освещая его лицо перед ним стояла мокрая, озябшая девчонка.
— Вот тебе и заяц — пробормотал Алёшка и, пытаясь сообразить, как она могла совсем одна под вечер оказаться в лесу, спросил: — Ты откуда взялась-то
— Мне холодно, мне страшно! вдруг заплакала девчонка.
«Тоже поди-ка заблудилась, — жалостливо подумал Алёшка, — Собирала, небось, ягоды, от взрослых отстала да потерялась, а тут ещё эта гроза»
Девчонка, закрыв лицо ладошками, громко ревела и всё причитала:
— Мне страшно, страшно!
Алёшка, несколько растерянный, подошёл к ней и погладил по голове.
— Ну-ну, всё хорошо будет, не плачь — приговаривал он, — Не бойся. Чего ты боишься Грозы
Не отрываясь от рёва, девчонка помотала головой.
— А чего тогда не унимался Алёшка.
— Его! громким шёпотом сказала девчонка и сверкнула глазами в ту сторону, откуда пришла.
— Кого его не понял Алёшка, — Лешего что ли Леших не бывает
— Бывают! ещё сильней заплакала девчонка.
— Ну, бывают так бывают, — сразу согласился Алёшка, — Ты их не бойся
Девчонка вдруг перестала плакать и, подняв на Алёшку мокрые, полные удивления глаза отчётливо сказала:
— А чего нас бояться Мы не страшные
Тая Лачугина

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *