Бывшим полицейским, осужденным за изнасилование студентки из Казахстана, смягчили приговор

 

Бывшим полицейским, осужденным за изнасилование студентки из Казахстана, смягчили приговор Судебные разбирательства растянулись почти на три годаВ Свердловском областном суде завершилось

Судебные разбирательства растянулись почти на три года

В Свердловском областном суде завершилось рассмотрение апелляции по уголовному делу бывших сотрудников патрульно-постовой службы екатеринбургской полиции.

Андрей Бессарабов, Вадим Мустафин и Вячеслав Тропин попали под следствие в августе 2019 года. Их уличили в надругательстве над девушкой в служебном УАЗе в ночь после Дня города. По версии следствия, вместо патрулирования улиц полицейские попросили девушку проехать с ними в отделение для установления личности. У студентки не было при себе документов.

— Они решили, что раз она прошла рядом с сауной и села в машину, то оказывает интимные услуги, а водитель — ее сутенер, — рассказывал следователь СКР Ярослав Кузвесов, занимавшейся расследованием дела.

В общей сложности судебные разбирательства растянулись почти на три года. Летом 2020-го всех троих признали виновными. А в конце того же года отпустили на свободу, когда Областной суд направил дело на новое рассмотрение. После пересмотра дела фигурантов признали невиновными из-за «отсутствия состава преступления». Но и этот вердикт позже был отменен.

 

Третий суд вновь обернулся реальным сроком. Бессарабову назначили пять лет заключения в колонии, Тропину и Мустафину — по пять с половиной и шесть лет лишения свободы. Ожидаемо, они обжаловали вердикт.

Коллегия Свердловского областного суда смягчила приговор Вадиму Мустафину до 5 лет и 10 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Вячеславу Тропину назначили 5 лет и 5 месяцев заключения.

Из постановления суда стало ясно, что экс-сотрудники полиции раскаялись. А во время последнего слова попросили прощения у своих семей.

— Мы надеялись, что наказание ужесточат, — рассказала представитель потерпевшей Анастасия Пахтусова. — Получилось так, что им зачли раскаяние. Но вину они так и не признали.

Добавим, что Ленинский суд отдельно рассмотрит вопрос о возмещении издержек Вячеславом Тропиным.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *