Последний звонок 

 

В грязной прихожей стояли нерасшнурованные ботинки со стоптанными пятками, на полке для обуви лежала мятая куртка. В комнате, что за прихожей, было еще более грязно — пыль покрыла столы и книжные полки, ковер кое-где был протоптан, а под диваном валялось несколько пустых банок из-под пива. В углу комнаты стоял стол с компьютером, за которым сидел Дмитрий. С тех пор как умерла от рака его жена, прошло чуть меньше полугода, и он никак не мог оправиться. На работе он был чернее тучи, а, приходя домой, смотрел глупые боевики в надежде, что они помогут ему расслабиться. Но, вопреки ожиданиям, черное пятно в его душе только разрасталось, поглощая понемногу и его разум. Ему казалось, что судьба нанесла удар по его жизни, разбив ее вдребезги, он желал мести, но мстить было некому. 

Просматривая веб-страницы в поисках очередного фильма для попытки разрядки, вдовец наткнулся на странное объявление, которое гласило: 

Не успели попрощаться 
Услуга «последний звонок» 
Попрощайтесь и отпустите. 

Объявление сразу привлекло внимание почти обезумевшего от горя Дмитрия, он нажал на него и увидел адрес. Только адрес и ничего более. Мужчина некоторое время бездумно разглядывал свое отражение в мониторе — взъерошенные сальные волосы, покрасневшие белки глаз, щетина по всему лицу… И именно в таком виде этот человек ходил на работу. Странно, что его еще не уволили. Впрочем, несмотря на все жизненные трудности, его производительность не только не упала, а даже выросла благодаря попыткам забыться в работе. Перефокусировав взгляд со своего отражения обратно на адрес в объявлении, Дмитрий переписал текст в блокнот, очень кстати лежащий на столе, и направился к выходу. Быстро обувшись и накинув куртку сразу поверх футболки, вдовец покинул свою квартиру и направился на поиски адреса из объявления. 

В воскресный день, несмотря на заснеженность, улицы были очень оживлены: люди бегали за покупками к Новому году, детвора играла в снежки, на магазинах мерцали гирлянды, откуда-то доносились звуки музыки — Дмитрия это все лишь еще больше удручало, но странное чувство внезапно возникшей надежды словно влекло его к месту, о котором он до этого ничего не слышал. Пункт назначения находился в подворотне, старые обшарпанные двери местных домов не внушали абсолютно никакого доверия, но мужчина решил, что терять ему больше нечего. Пройдя еще несколько метров, он нашел тот самый дом, который тупиком стоял в конце подворотни. Деревянная дверь, отсутствие окон, голые кирпичные стены явно отталкивали любых нежелательных посетителей, но Дмитрий точно не считал себя нежеланным гостем. 

Дверь открылась со скрипом, пропустив вдовца внутрь. Помещение, в которое он попал, напоминало антикварную лавку: здесь были старые часы, телефоны разных возрастов, различные фотокамеры… На стенах висели фотографии каких-то уродцев — с хвостами и когтями, некоторые были с неестественно длинными руками, была фотография мальчика лет десяти, и он был самым нормальным в той галерее — единственным отклонением было полное отсутствие зрачков. 

В качестве хозяина такого заведения обычно можно увидеть какого-нибудь дряхлого старика, почти или совсем выжившего из ума, но, вопреки стереотипам, им оказался парень не старше двадцати пяти лет. 

— Приветствую вас, с каким обращением пожаловали — обратился парень к Дмитрию. 
— Я видел объявление… — Вдовец замешкался, подумав, насколько глупо это будет звучать. 
— Последний звонок — прервал замешательство парень. — Вы должны понимать, что это может быть опасно, а также вам следует соблюдать некоторые условия. Вы готовы 
— Я… А можно подробнее узнать об услуге — Мужчину терзали сомнения. 
— Вы все правильно поняли. — Парень едва заметно улыбнулся. — Так вы готовы Это может быть несколько… шокирующе. 
— Я готов. — В глазах Дмитрия вновь сверкнуло что-то, похожее на надежду. 
— Итак, — принялся за объяснения парень, — у вас есть ровно сорок секунд на звонок, потом я прерву связь. Звонить можно только один раз. Вообще. После звонка вы обязуетесь не приближаться к этому месту, а лучше совсем забыть про него. Вы согласны 

Дмитрий кивнул. Парень жестом показал следовать за ним и провел мужчину в круглую комнату, в центре которой стоял такой же круглый стол, а на нем — старый телефон с дисковым набором. Из центра диска выходила тонкая игла. 
— Набирайте. Номер — это полная дата рождения и полная дата смерти. Когда наберете номер — ударьте рукой по игле, и связь через некоторое время установится. 
Дмитрий набрал номер и без колебаний ударил раскрытой ладонью по игле. Его лицо исказилось от боли, но он быстро взял себя в руки. В трубке что-то зашипело, после чего сразу стихло. Вдовец хотел было обозлиться, но тут… 
— Дима Димочка, не убивайся так! — Голос звучал до боли знакомо, это несомненно была его жена. 
— Аня… — только и смог выговорить он. По щеке покатилась слеза. 
— Димочка, я всегда буду с тобой, не переживай, главное — живи! Нормально живи! 
— Анечка, как ты — спросил Дмитрий, думая про себя, что очень глупо адресовать такой вопрос мертвому человеку. 
— Так, что обо мне можно не беспокоиться, и помни… 

 

Анна не договорила, связь прервалась. 
— Ваше время вышло, — сказал парень. Дмитрий озлобленно посмотрел на него, но, смирившись, пошел к выходу. 

«Она хотела что-то сказать, но не успела», — Дмитрий решил во чтобы то ни стало повторить звонок. Подождав до ночи, под покровом тьмы он вошел в заветное помещение, ему удалось пройти незаметно, благо, парня не было, а дверь была открыта. Но ни открытая дверь, ни отсутствие хозяина не смутили мужчину, а наоборот, добавили ему уверенности. «Я позвоню», — твердил он себе. 

Номер. Игла. Шипение. Но вместо ожидаемого голоса любимой раздался незнакомый хриплый голос: «Новый связист. Добро пожаловать». Дмитрий отключился. 

Наутро он проснулся в странном помещении, из мебели там была только кровать, на которой он спал, и небольшой столик с печатной машинкой на нем. Вдруг клавиши машинки начали стучать. 

«У нас клиент. Девушка не может справиться с утратой своего отца. Ей нужен последний звонок». 

Под машинкой на столе лежал лист. Дмитрий взял его и зачитал. 

ТРИ ПРАВИЛА СВЯЗИ: 
1. Звонок не более сорока секунд 
2. Звонить можно только один раз 
3. После звонка следует забыть об этом месте 

И снизу подпись: «Нарушение клиентом правил освобождает вас от обязанностей связиста».

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *