Ирка 

 

Доброго времени суток. Выкладываю на ваш суд историю не ради того, чтобы поделиться мистикой. Просто, может, с кем-то случалось нечто подобное и это поможет ответить, что же это было. Заранее извиняюсь за скупой и сдержанный язык, сказывается профессиональность, и да, в принципе, отсутствие какого-либо литературного таланта. Итак, к самой истории. 
Все произошло в 2009 году. Был выходной весенний день, я договорилась с подругой встретиться в районе цирка (место в нашем городе достаточно людное). По дороге туда, проходя мимо здания городского суда, я услышала как меня окликнули по имени. Обернувшись, я увидела мою бывшую одногруппницу Ирку Шинко, слывшую в нашем колледже сорвиголовой и заводилой всех и вся. В свое время мы очень тесно общались, вместе прогуливали пары и вели стандартную, веселую студенческую жизнь. К слову сказать, колледж я бросила на втором курсе, поняв, что это не мое, и поступила в институт, где новая студенческая жизнь, новые знакомства закрутили. И так уж получилось, что с бывшими одногруппниками мы практически не общались. Уже позже, благодаря «Одноклассникам», с кем-то встретились, но такого тесного общения все равно уже не получалось. 
Так вот вернемся к Ирке. Естественно, встрече мы безумно обрадовались, отошли покурить и поболтать о том, кто как живет. Причем обсуждали однокашников, т.е. называли имена, кто куда подался и чем занялся после колледжа. Вопросы больше задавала я, а Ирина на них отвечала. Причем, оговорюсь сразу, никакой мистики не было, передо мной стоял обычный веселый человек, Ирка, которую я знала по колледжу, практически не изменившаяся с того времени, даже прическа осталась почти прежней, чуть отросшее мелированное каре. Поболтав минут 15, я сказала, что уже опаздываю и мне надо бежать, мы махнулись номерами, договорившись в скором времени созвониться и встретиться. Уже практически убегая, я спросила ее, мол, кого она ждет здесь, все-таки здание суда. Ирка ответила, что приехала со старшим братом, он пошел по повестке в суд, сказав при этом, что ничего серьезного и он уже должен вот-вот освободиться. Проходит буквально 7-10 дней после нашей встречи, меня находят через те же «Одноклассники», где сообщают страшную весть о смерти другой нашей одногруппницы — Светланы. Авария в майские праздники. Пребывая в шоке, я пытаюсь дозвониться до Ирки и сообщить ей об этом. Но «абонент недоступен». Уже встретившись со всеми ребятами на похоронах, я спросила про Ирину, на что мне ответили, что она чуть-чуть задержится, т.к. ждет мужа чтобы оставить с ним ребенка. На мое удивление, что я видела ее буквально на днях и она сама лично мне сообщила что замуж еще рано, а о детях вообще в ближайшее думать не собирается, одногруппники мне ответили, что она уже пару лет как замужем и счастлива в браке. Ладно, за несколько минут до начала прощания появляется Ирина, и я вижу абсолютно другого человека. Нет, это была она, но только очень изменившаяся. Длинные темные волосы (причем процедура наращивания в то время была достаточно дорогим удовольствием и не все могли себе это позволить), красивая фигура, да и взгляд, знаете, такой уставший, взгляд человека, познавшего семейную жизнь, кто в браке — думаю, меня поймет. У Иринки, с которой виделась я, плясали шальные искорки в глазах. Проведя в непонятных размышлениях отпевание, и уже после выноса, я все-таки подошла к Ирине и в лоб заявила ей, что как так она не помнит как мы виделись, ведь с этого момента прошло не больше двух недель! На меня смотрят как на сумасшедшую и заявляют, что последний раз мы виделись лет так пять назад. Я в еще большем шоке, предъявляю свой последний аргумент. Говорю про старшего брата, который то ли забирал, то ли заносил повестку. На что Ира мне отвечает с уже нескрываемым раздражением, что брат уже «сидит» года как три. При этом разворачивается и уходит. Не знаю конечно, что она подумала, после произошедшего я как-то не искала больше поводов встретиться. Потом пару раз я еще пробовала звонить на этот номер, был «недоступен», удалила от греха подальше. Оговорюсь сразу — наркотики не принимаю. Алкоголь только в умеренных дозах и только по праздникам. 
Кого я встретила тогда у здания суда, до сих пор не могу понять. Обознаться я не могла, в разговоре озвучивались конкретные люди, события о которых могла знать только наша шальная студенческая компашка, да и не одна я задавала вопросы. История абсолютно реальная, извините за долгий рассказ, но без описания многих фактов он теряет весь смысл своего повествования.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *