Тень

 

Тень Вдоль зелёного поля бежал Человек. Всё дальше и дальше, углубляясь в неведомую даль. По небу проплывали дивные облака, деревья шуршали своей пушистой листвой, а мягкий ветерок щекотал лицо.

Вдоль зелёного поля бежал Человек. Всё дальше и дальше, углубляясь в неведомую даль. По небу проплывали дивные облака, деревья шуршали своей пушистой листвой, а мягкий ветерок щекотал лицо. Человек бежал и боялся оглянуться. Его всё время преследовало чувство, что за ним кто-то гонится. Вокруг больше не было никого, только человек, а сзади него бежала какая-то тёмная тень. Человек спотыкался о камни, но усердно старался держать равновесие, чтобы не упасть. Темп его бега становился всё быстрее, хотя усталость накатывалась на тело всё сильнее. Внутренний голос говорил ему:
— Подожди, оглянись, посмотри от кого ты бежишь.
— Нет, нет, мне нужно бежать, я не могу остановиться.
— Но ты даже не знаешь от кого бежишь.
— Почему не знаю — знаю. За мной гонится Тёмный человек.
— Но ты даже не смотрел ни разу назад. Откуда ты знаешь
— Я это чувствую.
Человек совсем уже устал, но продолжал бежать. Он жадно хватал воздух своим ртом, его грудная клетка вздымалась с огромной силой.
Вслед за Человеком бежал Тёмный человек. Он пытался кричать ему: «Стой! Подожди! Обернись! Мне только нужно сказать!». Но Человек его не слышал, или не хотел слышать. Он всё бежал и бежал, страх сковал его душу и сердце. Ему было тяжело оглянуться и посмотреть назад.
— Ну подожди же, постой, — молил Тёмный человек.
А Человек всё бежал и бежал. В его голове роились ужасающие мысли, и ему становилось всё страшнее. Казалось, что поле никогда не закончится, и эта беготня тоже. Но Человек не собирался сдаваться, уж очень сильным был его страх. Но всё когда-то заканчивается, вот и бегу подошёл свой конец. Человек бежал и не заметил огромный булыжник, который подвернулся ему под правую ногу. Падая, Человека сковал ещё больший страх. Он подумал: «О, Боже, нет! Я не хочу упасть! Меня догонит тень и схватит. Я не могу лежать на земле, мне нужно бежать.» Его охватила паника, но он ничего не мог сделать. И вот он упал на сухую тёплую землю, нагретую солнцем. Быстро подняться сил у него не было, он почувствовал боль во всём теле. Но этой боли он не боялся, он боялся тени.
— Здравствуй, Человек, — послышалось из-за спины.
Человек вздрогнул. Он лежал на земле и боялся пошевелиться. Страх ещё больше сковал его душу и сердце. Ему хотелось зарыться в землю, провалиться туда. Своими пальцами он впился в тёплую землю и замотал головой.
— Нет, нет! Нет, я не хочу! Уходи! Оставь меня в покое!
— Но ведь ты даже не знаешь кто я.
— Я знаю кто ты, ты — тёмная тень. Уходи, я не хочу тебя видеть.
Тёмный человек стоял сзади. Он не пытался подойти ближе, он просто стоял рядом и ждал, когда Человек встанет. Он так долго бежал за ним, так долог был этот путь, поэтому ещё несколько минут ожиданий совершенно не пугали его. Он никуда не торопился. Тёмный человек знал, что без Человека он не сможет двигаться дальше.
Человек продолжал лежать какое-то время, до тех пор, пока не почувствовал, что тело его начинает неметь.
— Ты до сих пор здесь спросил он чуть слышно.
— Да, — сказал Тёмный человек, — а где же мне ещё быть
— Ну, может быть у тебя есть свои дела спросил Человек, понимая, что сморозил глупость. Но ему так хотелось поверить в эту глупость.
— Нет, у меня нет других дел. Кроме тебя у меня нет никаких других дел.
По телу Человека пробежала дрожь.
— Ты пришёл меня забрать — спросил он.
— Нет.
— А зачем ты пришёл
— Я пришёл посмотреть тебе в глаза.
— И только
— А ты ожидал большего
— Если честно, то да, — сказал Человек в некоем смятении.
Он вдруг осознал, что всё это время бежал от того, кто совсем не хотел причинить ему зла. Но всё же страх не так легко обойти.
— А вдруг ты меня обманываешь
— Но, если бы я хотел тебя обмануть, ты бы уже давно здесь не лежал. Ведь ты лежишь, а я просто стою и жду, когда ты встанешь.
Человек, ещё какое-то время замешкавшись, лежал на земле, но что-то внутри него колыхнулось, и он стал медленно подниматься. Страх пытался сжать его сердце, прижимая к земле, но Человек вдруг стал выпрямляться, выпрямляться, и вот он уже стоит в полный рост спиной к Тёмному человеку. Остался всего лишь один рывок, осталось только повернуться и посмотреть в лицо незнакомцу, что стоит сзади. Но страх не отступал, он всё сильнее сжимал сердце Человека и ему казалось, что оно вот-вот взорвётся. Человек набрал побольше воздуха, закрыл глаза и повернулся, а потом медленно открыл глаза. И был удивлён. Он раскрыл глаза ещё больше. Стоял, смотрел, жадно впиваясь глазами в Тёмного человека, что стоял перед ним.
— Не может быть, — сказал он с горечью. Этого не может быть
— Но это так, — сказал Тёмный человек, — ты видишь то, что видишь.
— Неужели ты это я. Неужели всё это время я бежал от самого себя
— Да, ты совершенно прав. Я твоя Тень. Я это ты. Я это то, чего ты боишься. Я это то, что ты хотел бы сделать, но не сделал. Я это твои тёмные мысли. Я это твои незавершённые дела. Я это та часть тебя, которая все время сзади. Которая есть в тебе, но которую ты никогда не хотел признавать. От которой ты всегда отмахивался. Но ведь я есть. Я есть часть тебя. Я есть ты. Я есть не полная часть тебя, а лишь часть, но я есть. И всё, что я хотел, так это посмотреть тебе в глаза, чтобы ты увидел меня наконец, чтобы ты узнал, что я есть в тебе. Это всё, чего я хотел.
Человек стоял и смотрел на Тёмного человека. Он словно бы смотрел в своё отражение. Только Тёмный человек был какой-то серый, тёмный, тусклый, но внешне он был абсолютно такой же. На лице Человека появилась грусть, глаза его стали мокрыми, уголки губ задрожали.
— Ты прости меня, прости меня пожалуйста, тень моя, ведь я — Человек, а людям свойственно ошибаться. Я — Человек, а людям свойственно бояться. Я — человек, но людям свойственно признавать свои ошибки. Прости меня, что столько лет я от тебя бежал, что столько лет боялся я признать тебя. Ты прав, я хотел казаться лучше, я хотел видеть в себе только хорошее. Я хотел видеть в себе только ту часть меня, что сеет добро, радость, любовь. Я хотел видеть себя только в розовом свете, поэтому я так настойчиво отказывался от той своей части, которая мне не нравилась. Я не хотел видеть эту часть себя, я не хотел тебя видеть. Прости…
По щекам Человека побежали слёзы. Двумя струйками они стекали по подбородку и капали на грудь. На лице Тёмного человека мелькнула улыбка.
— Я прощаю тебя, — сказал Тёмный человек, — я прощаю тебя…
В воздухе повисли слова о прощении, и Тёмный человек превратился в светлое облако и медленно растворился в воздухе.
— Куда ты исчез — спросил Человек.
— Я не исчез, я вернулся туда, где и должен быть.
— Куда
— В тебя. Ты признал меня, а значит мне больше не нужно гнаться за тобой, чтобы быть признанным. Ты признал меня, а значит теперь мы единое целое. Ты признал меня, и значит теперь ты можешь меняться, стать лучше. Ты можешь видеть свои страхи, свои промахи. Ты можешь видеть свою тёмную сторону и менять её в лучшую. И теперь твоя жизнь приобретёт новый смысл, заиграет новыми красками. Тебе не нужно больше убегать от меня. Теперь ты сможешь рассмотреть жизнь поближе, а не на бегу. Теперь впереди тебя новые возможности.
Человек стоял посреди огромного поля, вокруг больше не было ни души. Лёгкий ветерок колыхал его волосы и одежду, и Человек вдыхал приятный аромат травы и ветра. Он жадно вдыхал его вновь и вновь, словно не дышал прежде. Он вдруг почувствовал такую лёгкость и свободу, всё вокруг было таким живым. Раньше он не замечал самой жизни, потому что бежал от самого себя и пребывал в вечном страхе. А сейчас весь мир открыт перед его взором.
Человек зашагал мягкой уверенной поступью куда-то в даль, в новом направлении, к новым горизонтам, к новой жизни, полной открытий и радости. В полном принятия себя, таким, как Есть.
Примус
Исцеляющие сказки

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *