Незнакомец

 

Незнакомец - Ты целыми днями торчишь в этом баре. Не надоело прожигать жизнь - незнакомец смотрел мне в глаза, ехидно улыбаясь. Я даже не знал, как реагировать на такую наглость. Этого парня со

— Ты целыми днями торчишь в этом баре. Не надоело прожигать жизнь — незнакомец смотрел мне в глаза, ехидно улыбаясь.
Я даже не знал, как реагировать на такую наглость. Этого парня со странными, почти белыми зрачками, я видел впервые. Откуда он мог знать, что я завсегдатай этого заведения
Бледное лицо казалось выточенным из куска белого мрамора. Живая статуя улыбалась мне, словно издеваясь. Но в её взгляде не было зла. Лишь лёгкая ирония..
— Ты кто такой — задал я встречный вопрос, стараясь не злиться. Получилось не очень удачно, потому, что в голосе проскользнула нотка гнева.
— А есть разница Я знаю о тебе всё. Например, почему ты заливаешься. Перекрёсток Семнадцатой и Стеншир Роуд, двадцать шестое июня, семнадцать часов ровно. Ей было всего пять. Ты на минутку отвлёкся в навигатор, и не заметил фуру. Сколько уже прошло
Я почувствовал, как лоб покрывает испарина. Откуда он…
— Что за… Ты ведь…
— Расслабься, дружище. Я не псих, и не слежу за тобой. Просто у меня такая работа — знать о людях некоторые вещи.
Он сказал что-то ещё, но я в этот момент отвлёкся на другую деталь — его глаза. Готов биться об заклад, они не были человеческими. Что это за существо Что вообще за чертовщина происходит Я ведь выпил всего пинту пива, и так сильно развезти меня попросту не могло.
Словно услышав мои мысли, он продолжил:
— Я же говорю — не напрягайся. Тебе будет сложно понять, — незнакомец попытался взять меня за руку, но я отдёрнул ладонь, и несколько раз моргнул, ощущая, что вижу не совсем то, что происходит на самом деле.
— Хм… ты не такой, как остальные. Почуял подвох, — улыбнувшись подтвердил он мои мысли, — Я действительно выгляжу несколько иначе. Просто не хочу привлекать внимание. Может быть, поговорим в более непринуждённой обстановке, подальше от чужих глаз и ушей
***
Мы вышли из бара и направились в ближайший сквер. Темнело, и мне было немного неуютно. Промозглый воздух врывался в лёгкие, вызывая отчаянное желание закашлять, а резкий перепад температур ударил по сосудам. Внутри что-то сжалось от волнения, но ощущение тревоги скоро прошло.
Новый знакомый, представившийся Мирэ́, почему-то не казался опасным. Наверное, такими были все серийные убийцы, что так легко втирались в доверие к детям и юным девушкам. Только почему-то даже эти мысли не вызывали у меня сейчас страха.
Он вновь прервал молчание:
— На родине мы не разговариваем так, как это делаете вы. У нас нет фонетической речи, только письменность. Мы общаемся несколько иначе — чувствуем друг друга. Потребности, необходимости, просьбы, угрозы. Достаточно точно понимаем ситуацию, просто глядя друг на друга.
— Так ты можешь читать мысли людей — уточнил я.
— Нет. Здесь всё иначе, и я не могу делать так, как дома. Мои возможности очень ограничены. Зато точно знаю главную боль каждого человека. Получаю о ней информацию во всех подробностях и деталях. Выбираю случайного человека, узнаю его имя. Потом нахожу подходящий момент и устраиваю «фокус». Появляюсь, говорю, что Бог или те, перед кем человек виноват, его простили. Второй вариант хорош, если пострадавшие уже на том свете. Пока «жертва» осознаёт, таинственным образом исчезаю. Ну, как исчезаю — ему так кажется. Тоже фокус — пыль в глаза. Телепортироваться я, к сожалению, не умею. Так бы экономил на метро каждый день.
— Да твоя работа — живой пример лжи во благо.
— Ага, иногда наблюдаю за своими «клиентами». Они часто начинают новую жизнь. Пить бросают, работу находят, семьи заводят. Для них я — ангел. Пусть и дальше так думают.
— Тебе это просто нравится, ведь так Изображаешь то ангела, то ясновидца или ещё кого. Фокусы показываешь для простого народа.
— Есть такое, — кивнул белоглазый, — иногда, конечно, попадаются совсем отмороженные товарищи. Один даже меня Антихристом назвал и попытался огреть пустой пивной бутылкой. Что поделать… пришлось сыграть в ниндзя.
— Зарубить его катаной
— Красиво исчезнуть в клубах дыма. Я тут не для расчленения местного населения, уж поверь.
Я закурил и решил выдержать паузу. Он смотрел на меня, словно изучая, пытаясь найти лазейку в моём сознании. Было забавно наблюдать за ним. Ведь передо мной сейчас сидел представитель иной цивилизации. Тот, в существование кого я не верил ещё час назад.
— А как ты к нам попал-то — не выдержал я.
Мирэ усмехнулся, — Это что-то вроде практики, которую прохожу у вас. Если сдам успешно, то на родине серьёзно продвинусь. Так что есть смысл рвать задницу ради результата.
— Расскажешь, как там на твоей планете
В серебристо белых глазах проскользнуло удивление, — Планете Всё несколько иначе, дружище. Я живу не так далеко, как ты думаешь. Таких вот Земель существует девять. Все они соединены между собой «мостом». Особенность его в том, что пройти можно только вперёд. То есть, чтобы оказаться дома, нужно обойти все, и войти в свой мир через задний ход. Это для нас что-то вроде обязательного паломничества. Мы считаем все миры частью единого целого. И чтобы постигнуть его, следует побывать везде.
— Что-то я запутался. Сначала ты говоришь о практике, потом о паломничестве через все миры.
Мирэ развёл руками, — Ничего необычного. Просто решил совместить путешествие с работой. Взял заказ на четыре мира. Здесь вот занимаюсь таким специфическим ремеслом. Освобождаю людей от груза на душе.
— А кто освободит тебя от боли, что ты постоянно берёшь на себя — я ждал любого ответа, и мне было интересно, что же ответит сосед с параллельной Земли.
Мирэ замолчал, непонимающе уставившись на меня, словно я сказал какую-то детскую глупость.
— Что — не выдержал я.
— Ты, прости, дружище, но мы не считаем это болью. Вы сами создаёте внутри себя вину, тоску, занимаетесь самокопанием, разрушая далёкую от идеала психику. Для нас это всё — обстоятельства. То, что можно преодолеть — не стоит наших страданий, а что нельзя — и подавно.
Наш разговор прервал телефонный звонок.
— Подожди меня здесь, — попросил Мирэ.
Он отошёл к фонарному столбу и поднял трубку. Честно, мне не хотелось подслушивать, но пара слов достигла моих ушей. «Сиг», «Мидгард», «ссылка». В голове начала выстраиваться картинка. Девять миров. Мидгардом называется наш в северной мифологии. Неужели все эти сказки про Тора с Одином не просто легенда
Голос… Я вновь посмотрел туда, где стоял Мирэ, но странника там не оказалось. Он исчез, как исчезал много раз раньше, оставив меня в раздумьях. Кто же он — этот загадочный незнакомец со странными глазами и мраморно белой кожей Из какого мира прибыл и что на самом деле делает среди людей
— II —
Поезд стоял у перрона, и у меня оставалось всего пять минут. Я затушил сигарету и подбежал к стюарту, проверяющему билеты.
— До Хэвен Милл
— Да, один билет, без багажа, вот, пожалуйста, — протянул я бумажку.
— Проходите. Место двенадцать.
Я направился в купе, где сидела пожилая дама, и уселся, ожидая отправления. После самого странного разговора в моей жизни изменилось многое. Закончились походы в бары, мне наконец-то удалось выспаться. Больше не снились кошмары, потому, что какая-то часть меня освободилась от чувства вины. Как ему это удалось Что произошло в моём сознании Впрочем, сейчас это не имело значения. Впервые за долгие месяцы я позвонил Мэри. Она рыдала в трубку, ругалась, а я просто просил у неё прощения за всё. Мы договорились встретиться и просто поговорить. Кто знает, вдруг у нас ещё есть шанс
Объявили о завершении посадки. Я выглянул в окно. Там сновали провожающие, работники станции, несколько нищих просили милостыню. Сырое утро постепенно превращалось в солнечный погожий день. Словно кто-то вытер сухой тряпкой дождевые разводы с весеннего неба, чтобы люди смогли вновь насладиться недолгим счастьем и теплом. Я улыбнулся миру, и мир улыбнулся мне. Точнее, мне улыбался Мирэ… Он сейчас стоял напротив окна, хотя, бьюсь об заклад, пару секунд назад его там не было. Он помахал мне рукой, и я губами сказал «спасибо».
***
Три года прошло с того момента. Только сейчас я начал задавать себе вопросы — почему тогда так легко ему поверил, вышел из бара без единой тревожной мысли, словно подобные вещи случались со мной каждый день. Почему не усомнился в его словах. Ведь добыть информацию по автомобильным авариям мог любой полицейский. Что это было Гипноз Магия Не иначе… Ведь до этого я год ходил к психотерапевту, но специалист ничем мне не помог, лишь укрепив мою веру в собственную беспомощность. Но Мирэ действовал иначе. Он словно открыл меня, поместил внутрь нужные мысли, помахал рукой и пошёл своей дорогой.
Иногда я задумывался, а было ли это всё на самом деле или мой мозг создал настолько сильную иллюзию, чтобы подтолкнуть к решению развязать этот узел, мучивший меня столько лет. Впрочем, разве теперь это важно
У нас с женой понемногу всё налаживается. Она носит под сердцем нашего сына. Его будут звать Эдвард Мирэ Хьюз. В честь двух людей, которым я обязан своей жизнью и счастьем — моего отца и незнакомца из далёкого мира.
Автор: Безлюдный
Группа автора: Владислава Безлюдного

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *