Игрушка

 

Игрушка - Мама, а можно я его возьму - девочка прижимает к себе мохнатое коричневое существо.- Фу, нет, положи на место, давай лучше нового купим, если ты хочешь игрушку.- Слушай, да пусть

— Мама, а можно я его возьму — девочка прижимает к себе мохнатое коричневое существо.
— Фу, нет, положи на место, давай лучше нового купим, если ты хочешь игрушку.
— Слушай, да пусть берет! Ты же видишь чистый, в пакете лежал, просто кому- то больше не нужен, вот и вынесли к помойке. Аня, бери, мама разрешила,- мужчина берет женщину за руку. — Так что насчет вечера
— Не знаю, если удастся найти ей няню. Наша бабушка, видишь ли, очень занятой человек — на даче семь дней в неделю отдыхает, а когда в городе — по театрам ходит.
— Не сердись, — мужчина ласково улыбается и гладит ее руку.- Давай, я оплачу няню. Так сходим
Аня не слушает разговор взрослых, она никогда не видела такой странной игрушки: такие не соразмерно большие уши, носик-треугольник, большие, чуть на выкате черные пуговицы глаз. Но коричневый лохматый зверь чем- то пришелся по сердцу девочке. Поэтому всю дорогу до дома она не хнычет, что устала, не просится на ручки, не требует мороженого и газировки, а молча прижимает к себе игрушку и слушает непонятные разговоры взрослых.
— Ну все, все, — женщина со смехом выворачивается и берет дочь за руку, — не надо при ней!
— Я тогда позвоню, — мужчина многозначительно приподнимает брови. — Надень самое лучшее платье. Договорились
— Клоун! — женщина хлопает его по руке и уводит дочь. — На пороге подъезда оборачивается и губами изображает поцелуй.
— Мама, а куда ты пойдешь А я-а-а-а — поднимаясь в лифте, девочка смешно дует губки.- Я не хочу одна. Ты к дяде Коле пойдешь А зачем — видя, что мать не обращает внимания, девочка тихонько вздыхает и крепче прижимает к себе зверя.
Полумрак детской освещен ночником. По углам собрались чернильные кляксы, девочка из боится. Кажется, что вот сейчас откуда-то из этой темноты выползет что-то остро-изломанное, с длинными спичками рук и ног, обхватит холодными пальцами. Что произойдет дальше — Аня не знает, но где-то в животе ворочается мутно-тошнотворный комок страха, и она плотнее прижимается под одеялом к мохнатому боку игрушки.
Дверь детской впускает желтоватый свет из коридора.
— Легла — мамин голос отстранен, кажется она думает о чем-то своем.
— Мама, почитай мне,- девочка с надеждой выглядывает из-под одеяла. Но, увидев рассеянную улыбку, вздыхает и укладывается обратно. Женщина присаживается на краешек кровати, гладит теплую макушку и тихонько поет колыбельную.
— Я уже большая, я не хочу колыбельную, почитай лучше, — хочет сказать девочка. Но песня прерывается раньше, женщина вытаскивает из-под одеяла игрушку.
— Зачем ты это в кровать притащила — лицо мамы медленно покрывается некрасивыми красными пятнами, голос становится противным, тонким, злым и девочка сжимается под своим одеялом и зажмуривает глаза.- Я тебе только чистое белье постелила! Ты меня не слушаешься! Все делаешь наперекор! Я из-за тебя жизни не вижу, — женщина вскочила на ноги и нависла на кроватью, сжав кулаки. — Твой папаша, скотина, свалил, я теперь одна это расхлебываю! — схватив игрушку, женщина с силой швыряет ее куда- то в темный угол комнаты. — Чтоб тихо лежала! — и захлопывает дверь детской так, что даже полосочки света из коридора теперь не видно.
Аня, не шевелясь, не открывая глаз, слушает темноту. Там мама в коридоре разговаривает с кем- то, наверное, няня пришла. Опять. Из форточки редкие звуки проезжающих машин. А вокруг затаилась ожидающая темнота. Девочка быстро откидывает одеяло, спрыгивает из кровати максимально далеко от края и, не открывая глаз, судорожно шарит руками. Когда кажется сейчас чья- то когтистая рука вцепится в лодыжки, под пальцами оказывается знакомый уже мех и Аня, схватив игрушку, прыгает в кровать, под одеяло. Еще некоторое время она слушает звенящую, готовую наброситься, если вытащить голову из -под одеяла, тишину. Потом, успокоенная близостью мягкого бока игрушки, засыпает.
Проснувшись, Аня не понимает почему открыла глаза. Кажется, во сне ее кто-то звал. Или не во сне. Она снова слышит: » Аня, вставай». По спасительным одеялом все еще темнота, но девочка вдруг понимает, что она не такая уже непроглядная, глаза найденной игрушки серебрятся как маленькие светлячки — о них ей читала давно еще бабушка.
Ничуть не удивившись, девочка спрашивает:
— Это ты меня звал — кажется, что игрушка кивает. — Зачем Ты живой- свечение глаз усиливается и девочка слышит голос папы: «Аня, это я. Ты меня узнала»
В удивленно распахнутых глазах отражаются глаза игрушки, горящие как две тусклые свечи. Девочка откидывает одеяло и садится на кровати.
— А почему ты игрушка — девочка хмурит лоб, какая- то мысль почти ускользнула. — Папа звонит мне по телефону каждую неделю, — голос неуверенный, она не может вспомнить — так ли это.
— Доча, мы с мамой поругались, она больше не разрешает мне тебе звонить, — девочке кажется, что игрушка вздыхает папиным голосом.
— Папочка, — девочка плачет, ей вдруг кажется, что она теряет кого- то очень дорогого, — я так скучаю.- она так крепко прижимает к себе игрушку, что ей кажется, что зверь теплый и шевелится.
— Не плачь, Анечка, лучше пойдем искать маму. Я с ней помирюсь и мы снова будем жить вместе.
Девочка выскальзывает за дверь своей комнаты. В кухне включен телевизор и тетя Лена, соседка сверху, пьет чай с конфетами. Аня тоже хочет конфет, но на кухню не идет, а, осторожно ступая босыми пятками, прокрадывается в коридор. Девочка не замечает, что игрушку она уже не держит руками, но та, как приклеенная, висит у ее груди, прижавшись мордочкой к плечу. Аня отстранено удивляется хлюпающим звукам у плеча. Замок на двери оказывается открытым.
На лестнице Ане кажется, что она уснула — так легки становятся ее шаги. С восторгом пролетев ступеньки, не чувствуя холода бетонного пола подъезда, девочка будто вытекает на улицу.
— Анечка, — голос игрушки, кажется, набирает силу, звучит утробно и сыто, — давай подождем маму на качелях. Поиграем-покачаемся. А она скоро придет.
— Алексеевна, а что у вас такое тут, — длинный острый нос выдает любопытный характер хозяйки. — Чего, хоронят кого
— У Людки девчоночка-то померла, царство ей небесное, маленькой, — крупная женщина в спортивном костюме крестится. — Нашли на качелях, как-то из дома вышла, бедная, в одной пижаме. Мамку, видно, пошла искать. А нянька-то как не углядела, что дверь открыта! Эх! — женщина неодобрительно поджимает губы и хмурит мышиные брови. — Эта Людка мало того, что нагуляла не понятно от кого, так постоянно то один хахаль, то другой, девчоночку-то одну дома оставляла. И сейчас, паскуда, тьфу, хоть бы слезинку проронила! Да постеснялась бы с хахалем у гроба дочкиного-то! — женщина, раздраженно махнув рукой с сумкой, идет дальше к магазину.
Любопытная бойкая тетка проталкивается поближе к гробу — рассмотреть спокойно стоящую рядом с мужчиной мамашу и девчоночку под белым покрывалом. Завтра будет что рассказать.
— Мама, смотри, Чебурашка! — веселый вихрастый мальчишка хватает со скамейки мохнатую, с несоразмерно большими ушами и носиком-треугольником, игрушку и прижимает к груди. — Какой классный! Можно возьму

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *