Каменное лицо. Глава 2. Год 2018-ый

 

И снова окровавленный пол кухни, на который я, поскользнувшись, начал падать, превратился в белоснежную простынь, переставшую быть идеально натянутой ворочаясь с бока на бок, я сильно помял её. Но это не так уж и страшно; всё лучше, чем огромные лужи крови моих родителей.
Вдруг раздавшийся, едва слышный хлопок двери заставил вздрогнуть. Словно ночной кошмар решил Ну уж нет, парень, так просто ты от меня не избавишься и явился непрошенным гостем в реальность, но, посмотрев на вход в комнату, я никого не увидел. Должно быть, сквознячок слегка хлопнул не до конца закрытой дверью.
Крик, который отказался оставаться лишь частью сна, разбудил спавшую рядом супругу она тоже привстала на постели и посмотрела на меня.
Дорогой, что случилось
Ответить сразу я не смог сердце всё ещё колотилось, передавая этот бешеный темп дыханию, лишая возможности говорить, и беспокойства в глазах и голосе девушки стало больше.
Что не так
Дыхание, наконец, успокоилось.
Ничего, просто страшный сон
Но такое объяснение жену не успокоило.
Ты так кричишь только тогда, когда тебе снится… Ну, ты понимаешь
Да, я понимал, что девушка имела в виду, она знала о случившемся десять лет назад, вместе со мной ходила на встречи с психотерапевтом, которые как будто помогали, но лишь на время. Вызванный психологической травмой сон был сильнее любой терапии рано или поздно, но он возвращался. Всегда.
Я кивнул.
Да, тот детский кошмар снова дал о себе знать
Думаешь, нам следует вновь обратиться к доктору
В этот раз жест головой был отрицательным. Повторное обращение к доктору не даст ровным счётом ничего, лишь временное избавление, но после кошмар вернётся. Снова.
Нет, тут требовался более радикальный метод избавления. Нужно сорвать с сознания жуткую грёзу быстро и решительно, как пластырь.
Я думаю, нужно съездить в тот дом из моего детства
Девушка отрицательно покачала головой.
Ты же знаешь, что этого делать нельзя
Отчасти я был согласен с супругой возвращение в тот дом могло сделать кошмар ещё более живым и реальным, но с другой стороны бесполезные визиты к докторам начинали бесить. Требовались радикальные меры, которые либо помогут, либо сведут с ума окончательно.
Но мне это нужно! Сны вернулись не просто так. Я должен во всём разобраться
Девушка недвусмысленно сморщила лоб, но возражать не стала. Как, впрочем, и соглашаться.
Давай поговорим об этом утром
Это была не просьба, и в ответ мне оставалось лишь одобрительно кивнуть.
Укладываясь обратно, жена ещё раз выразила своё неодобрение недовольным вздохом, а назойливый сквозняк, избавиться от которого так же непросто, как от ночных кошмаров, напомнил о себе лёгким хлопком плохо прикрытой двери.
Когда я проснулся, супруги рядом уже не было. С кухни (хорошо, что не из далёкого прошлого) раздался крик (хорошо, что вполне членораздельный)
Завтрак готов!
Во время утренней трапезы жена урюмо молчала, прямо как…
Год 2008-ый
… мать в день моего пятнадцатилетия. Взрослые приняли решение относительно судьбы нашего пса, и повлиять на него не мог даже праздник их сына.
Мама, ну сегодня же день моего рождения! И в качестве подарка я прошу дать Джорджу ещё один шанс! Больше мне ничего не нужно!
Женщина отрицательно помотала головой.
Ты же знаешь, что нельзя. Этот приступ ярости может повториться и привести к куда более серьёзным последствиям
То, о чём говорила мать, случилось во время утреннего выгула пса, на который мы отправились с ней вдвоём. Раньше за своим питомцем я не замечал никакой агрессии, как вдруг его глаза вспыхнули. Словно лучи солнца отразились в зрачках собаки, но в тот момент оно спряталось среди облаков.
Это была самая настоящая ярость вышедшего из-под контроля хищника.
(В тот момент появилось странное видение, будто морда пса, глаза на которой вспыхнули двумя ярко-красными огоньками злобы, стала цвета светло-бежевой плитки, но я не придал этому значения; осознание придёт чуть позже на залитой кровью кухне)
Джордж внезапно, резко дёрнулся вперёд, вырвав поводок из рук матери, и помчался прямо на девочку лет шести, которая бежала по противоположной стороне улицы с ярко-жёлтым воздушным шариком. После мать сказала:
Лучше бы этого чёртового пса сбила машина!
но ни одной машины не было, и до девочки собака добежала целой и невредимой.
Всё произошло как на замедленном воспроизведении. Бросившаяся за собакой хозяйка, тщетно приказывающая животному остановиться. Бабушка девочки, отставшая от внучки на несколько шагов и теперь мчащаяся к ней с другой стороны. Небольшой по размерам, но невероятно мощный бульдог, сбивающий малютку с ног. Даже чёртов ярко-жёлтый шарик неровно дёргался из стороны в сторону будто на замедленном воспроизведении.
Обычный темп происходящему вернул выкрик матери:
Не бойтесь, он не кусается! Его просто привлёк шарик!
Но уверенности в сказанном было меньше, чем в словах провинившегося хулигана, пытающегося убедить директора школы, что это не он разбил окна в кабинете ненавистной учительницы.
Лишь только по счастливой случайности всё закончилось гораздо лучше, чем могло бы быть. Ярко-жёлтый шарик действительно заинтересовал пса больше, чем очаровательное личико державшей его малютки, и прежде, чем Джордж успел переключиться на неё, мать поравнялась с ними и схватила поводок.
Девочка отделалась лёгким испугом, ошарашенная бабушка не стала предъявлять нам претензии, и лишь мать, вернувшись домой, вырвала несколько седых волос. Вкус крови собака распробовать не успела, но даже это не убедило родителей дать нашему питомцу второй шанс.
Я предпринял последнюю попытку спасти его.
Но сегодня мой день рождения! Давайте хотя бы отложим визит в клинику на несколько дней!
В ответ мать покачала головой.
Увы, это невозможно. Завтра твой отец может уехать в командировку, а я боюсь оставаться один на один с этим чудовищем
Но сегодня мой день рождения!
Мне очень жаль, но…
Год 2018-ый
… я не думаю, что твоя ночная идея принесёт пользу. Один только вред
Именно это заявила супруга в ответ на мой вопрос, почему в утро выходного дня она была такой мрачной.
Возможно, ты и права, но наши беседы с доктором не дают результатов! Сны вернулись не просто так они будто шепчут, что я должен вернуться и во всём разобраться!
Но девушка не отступала.
Дай вашим беседам ещё немного времени. Результат будет. Рано или поздно, но он бывает всегда
Нет! Не хочу! Надежда на беседы исчерпала все допустимые лимиты времени!
Полагая, что сейчас начнётся серьёзная ссора, я вскочил на ноги, но абсолютное спокойствие супруги, словно две сильные руки, лёгшие на плечи, заставило сесть на место и успокоиться.
Жена кивнула.
Хорошо, я готова согласиться с твоей идеей, но только при одном условии. Перед этим мы сходим на сеанс, и если доктор скажет, что это действительно не опасно, я отвезу тебя туда
Тратить время на лишнюю остановку не хотелось, но выбора мне никто не давал. Пришлось согласно кивнуть и по пути заехать на внеплановый сеанс. На мою удачу, в этот момент у специалиста не было другого пациента.
Размышления о том, почему сны вернулись, что дом детства хотел от меня, поглотили целиком дорогу до клиники я даже не заметил. Пожалуй, оно и к лучшему весь путь супруга, крайне недовольная задуманным, была мрачна и молчалива. Даже заверения доктора, что это действительно может оказать благоприятный эффект, не изменили её мнение.
А если ты увидишь, что дом изменился до неузнаваемости Или его вообще снесли Тебе станет легче
Ответить я не смог, да жена этого и не ждала. Её вопрос был скорее риторическим, и единственным, что она сказала за всю дорогу к дому моего детства.
Он стоял на том же самом месте, что и десять лет назад, и почти ничуть не изменился.
Ну, и что дальше
Дальше я хочу пройтись вокруг дома
Я вылез из машины, девушка последовала моему примеру, но тут же, положив руки на крышу, остановилась. Её взгляд так и умолял остановиться, но это было бесполезно.
Ты не пойдёшь со мной
Супруга неоднозначно пожала плечами и осталась стоять на месте.
Ну ладно, как хочешь
К выглядевшему брошенным дому я направился один, но, как ни странно, мурашек на спине не появилось. А раздавшиеся за спиной лёгкие шаги успокоили окончательно теперь на этой экскурсии в прошлое у меня появилась компания.
Дорогая, как же я рад, что ты реши…
Я осёкся, ведь обернувшись, не увидел за спиной супруги, которая, как полагал, всё же решила составить компанию и пошла следом. Шаги как будто принадлежали ей, но девушка по-прежнему стояла около машины, глазея по сторонам. Сюда она даже не смотрела.
Несмотря на то, что шаги затихли, я по-прежнему ощущал чьё-то присутствие. Совсем рядом. Буквально в паре шагов.
А после к ногам легла тень, которая однозначно была настоящей. Источник стоял за спиной, но даже не оглядываясь, я подумал, что лицо у него цвета светло-бежевой плитки. Продолжение следует…

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *