Каменное лицо. Глава 4.

 

После нашей первой встречи гостеприимные хозяева дома моего детства предложили при возможности навестить их снова, и я не помедлил воспользоваться этим приглашением. Теперь приехал без супруги, чтобы мысли о ней не вынуждали к досрочному завершению нашей беседы.
Но с женой или без, встреча не могла длиться вечно, и уже около выхода Филипп протянул визитку с номером телефона.
Когда надумаешь навестить нас ещё раз, набери договоримся
Я с удивлением посмотрел на нового знакомого.
Ты же давал мне визитку в прошлый раз. И я позвонил. И мы договорились
Филипп отрицательно помотал головой.
Нет, ты пришёл без предупреждения, а нас не было дома. Я, конечно, не против, но разве тебе самому понравилось ждать под окнами нашего возвращения
Я, как говорится, в упор не помнил того, как ждал отсутствующих хозяев.
Ну, так или иначе, просто возьми её. Лишним не будет
Филипп протянул визитку ещё раз (на мой взгляд, чересчур навязчиво) пришлось взять.
Я повертел её в руках визитка была точно такой же, какую дал мне новый друг в прошлый раз. На светло-бежевом прямоугольнике картона зелёные буквы складывались в имя и фамилию, а цифры в три номера телефона: домашний, сотовый и рабочий.
Такую же визитку я получил в прошлый раз. Однозначно. Тогда ещё Филипп с улыбкой сказал, что она знак высшего доверия. Лишь избранным он даёт визитку с домашним номером; для обычных смертных существует почти такая же, только с двумя обозначенными на ней телефонами.
Вдруг буквы и цифры на ней задрожали, начали срываться в бежевую яму, которой обернулся прямоугольник картона, и от удара об дно стали разбиваться на мелкие осколки. Последние, казалось, разлетались в стороны в совершенно хаотичном беспорядке, но на самом деле это было не так. Они образовывали другую надпись.
ЛИЦО ЛИШЬ КАМЕНЬ. ЕМУ НУЖНА ПЛОТЬ!
Но ты и так это прекрасно знаешь, так ведь
Филипп сохранил свой обычный, пожалуй, даже дружелюбный голос, но вот лицо нового приятеля изменилось. Теперь его покрывала слегка потрескавшаяся кожа цвета светло-бежевой плитки. И действия Филиппа нельзя было назвать дружелюбными он поднял вверх появившийся невесть откуда топорик для разделки мяса и опустил прямо на протянутую руку, в которой я держал визитку.
Лезвие вошло с отвратительным чавканьем, но не в мою плоть, а в визитку, из которой брызнул мощный ярко-красный фонтанчик, и вдруг кровоточащий прямоугольник картона исчез на раскрытой ладони лежала игрушка. Как те, которые продаются в магазинах в отделе с товарами для животных. Такую игрушку…
Год 2008-ой
… я, сидя на крыльце и с надеждой смотря вдаль заплаканными глазами, сжимал в руках. Резиновую кость моего пса, которого родители повезли на усыпление. Всё смотрел и смотрел туда, куда уехала наша машина, в надежде, что вот-вот она вернётся, и с заднего сиденья выскочит Джордж живой и весёлый, прежний пёс, в глазах которого не пылает злоба.
И вдруг я увидел его своего любимого питомца. Он сидел на следе от шин, оставленном машиной отца после того, как водитель вдавил педаль газа. Пёс тоже смотрел туда, куда уехал автомобиль, я видел лишь его спину, и она как будто дрожала. Джордж или боялся, или плакал.
Всё-таки родители передумали! Они поехали не в ветклинику по каким-то своим делам, а пёс остался со мной. Целый и невредимый!
Обычно неподъёмной ношей падает груз горя, но в моём случае это было счастье. Я так обрадовался, что даже не смог встать с крыльца только лишь окликнуть каким-то чудом выжившего пса. Тот услышал мой зов, определённо услышал его спина перестала дрожать и как будто напряглась, но никак не отреагировал.
У меня не возникло и мысли о том, что недавно проявивший агрессию пёс может напасть вновь, а рядом нет никого из взрослых.
Джордж! Мальчик мой! Иди сюда!
Теперь пёс откликнулся. Обернулся это был не мой питомец. То есть, тело принадлежало ему, но вот морда её как будто покрывала светло-бежевая плитка. Ставшая твёрдой кожа не помешала псу оскалить пасть, в глазах вспыхнули два оранжевых огонька.
Джордж начал подходить, а я просто продолжал сидеть на крыльце. Сил убежать, хотя бы встать по-прежнему не было только теперь уже от ужаса.
И вдруг глаза наступающего пса начали мигать и трещать. Как у неисправного робота в фантастических фильмах. Шаги стали дёрганными и неуверенными, пёс остановился. Последний раз взглянул на меня, и его глаза потухли окончательно. Голова на обессилившей шее упала вниз, и в этот момент ранее мощное, но теперь обмякшее тело сбила подъехавшая к дому машина. Но оно не отлетело, не шлёпнулось на дорогу с омерзительным чавканьем оно разлетелось на тысячу осколков, которые растворились в воздухе. Прямо как салют.
Это была машина родителей. Последний раз во мне вспыхнула надежда, что они передумали, что сейчас задняя дверь откроется, и на волю выпрыгнет Джордж, живой и подвижный, но оттуда вылезла лишь мать. С таким мрачным выражением лица, что места не осталось даже для малюсенькой надежды. Ну а отец, доставший из багажника мешок, который вместе с лопатой тут же поволок в лесополосу, поставил окончательную жирную точку.
Едва сдерживая слёзы, я бросился в дом. На чердак, где мог рыдать в полный голос. Всхлипы…
Год 2018-ый
… раздавшиеся откуда-то сбоку, заставили вернуться, и я увидел, что по-прежнему стою на крыльце дома своего детства с игрушкой для животного в руках. Только это была не резиновая кость, а мышка, которая скорее понравится не собаке, а кошке. Мышка, насквозь пропитавшаяся кровью.
От попыток предположить, кому могла принадлежать эта кровь, отвлекли вновь раздавшиеся всхлипы. Я повернул голову в сторону их источника и увидел сидевшую тут же, на крыльце, Эмму. Она, закрыв лицо руками, беззвучно рыдала, и лишь всхлипы, привлёкшие внимание, иногда прорывались через плотно сжатые пальцы.
Эмма Что случилось Почему ты плачешь
Девушка как будто не услышала моих слов.
Эмма
Я подошёл ближе, осторожно положил руку ей на плечо, и тогда юная хозяйка отреагировала на моё присутствие. Подняла лицо, показав свои разодранные в кровоточащие лохмотья щёки, две зияющие пустотой и безумием дыры, на месте которых совсем недавно были прекрасные зелёные глаза.
Не сумев сдержать крика, я сделал резкий шаг назад, словно лицо девушки искусала заразная болезнь, которая могла теперь перекинуться на меня.
Господи, Эмма, кто это сделал!
Голос девушки прозвучал едва слышно будто она боялась привлечь внимание садиста, который мог вернуться и закончить начатое.
Моя кошка… Она сошла с ума… Убила родителей, а меня изуродовала… Выжить удалось лишь благодаря тому, что она сочла меня мёртвой…
Эмма говорила едва слышным шёпотом, но даже это не смогло спасти. Входная дверь начала не спеша открываться, и оттуда выглянула кошка. Её глаза горели оранжевым огоньком, кожа превратилась в плитку светло-бежевого цвета.
Зашипев, обезумевшее животное двинулось на нас. Кровь насквозь пропитала шерсть её лапок, и каждый шаг сопровождало отвратительное чавканье, тянувшаяся за кошкой цепочка ярко-красных следов словно переливалась всеми оттенками безумия.
У Эммы не было глаз, но она увидела приближение адской кошки.
О Господи, она идёт добить меня!!!
Разум всё ещё пытался переварить происходящее, но словно на автомате я схватил девочку на руки и начал пятиться назад.
Я пытался не сводить глаз с шипевшей, идущей за нами кошки, как будто это могло остановить её движение, её атаку, но, спустившись с крыльца, не мог не оторвать взгляда от животного. Внешняя стена второго этажа запузырилась, и оттуда вылезло ухмыляющееся лицо.
Лицо лишь камень, ему нужна плоть
Это был голос из детских кошмаров, но раздался он не со стены, откуда вылезло лицо, а как будто вскарабкался с плеча, на котором лежала голова Эммы, по шее прямо к уху. Колено обожгла резкая боль удара, и я, вскрикнув, рухнул на землю.
Юная хозяйка упала вместе со мной, но пришла в себя и поднялась почти моментально. Она больше не рыдала, не боялась, а в её пустых изуродованных глазницах горели два оранжевых огонька.
Обманули дурака на четыре пятака!
Захохотав над собственной шуткой, она посмотрела на кошку, которая замерла в ожидании последующих распоряжений.
Ну и что ты встала ФАС!
Сказав это, Эмма кивнула в мою сторону, и кошка не помедлила выполнить приказ.
И вдруг пришло понимание, что мне шесть лет, и у меня в руках ленточка бьющегося на ветру ярко-жёлтого шарика. Проклятого шарика, привлёкшего внимание бешеного зверя.
Но, увы, кусок резины кошку совершенно не интересовал. Окровавленные когти животного впились в мои щёки, начинали рвать плоть, пытаясь добраться до глаз…
…Закричав, я подскочил на пропитанной холодным пóтом кровати. Надежды не оправдались кошмары никуда не ушли, а значит, смертельная опасность по-прежнему висела и над новыми жильцами дома моего кровавого детства. Продолжение следует…

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *