Как-то подруга рассказала мне такую историю.

 

Однажды, «посчастливилось» ей проходить практику в местной психиатрической больнице. Атмосфера там была, конечно, так себе. Кто-то танцевал по коридорам, кто-то декламировал стихи Маяковского с трибуны и призывал совершить великую Революцию, кто-то ходил кругами, впрочем, как и в любом таком же заведении.
Познакомилась она там с парнем. Пациентом. Естественно, в силу места, в котором всё происходило, особо доверчивой к нему она не была. История болезни утверждала о серьезном неврозе больного, Григория. Он был улыбчив, разговорчив, внешне совершенно здоров.
Одной прекрасной ночью из его палаты донёсся дикий крик, почти нечеловеческий. Когда подруга вбежала туда, она увидела испуганных и разбуженных пациентов и знакомого парня, который кричал с закрытыми глазами.
Когда его добудились (а это было нелегко), он был страшно напуган и повторял лишь одно: «Идут, идут, они скоро будут здесь».
С того дня самочувствие парня стало ухудшаться. Каждую ночь его будили из-за дикого крика, потом он отказывался спать и засыпал лишь очень утомлённым. Ни лекарства, ни таблетки, казалось, не действовали. В беседе Гриша рассказал, что каждую ночь ему снятся люди в капюшонах, у которых не видно лиц, на лошадях, а в руках у них поблескивали мечи и сабли. Он не знал, кто они, только каждую ночь они были всё ближе, и Гриша боялся, что скоро они подойдут ближе и тогда убьют его.
Врачи меняли лечение, назначали другие препараты, но толку не было. Гриша перестал улыбаться, приобрел серый цвет лица, часто сидел на полу, уткнув лицо в колени, и раскачивался.
Ухудшилась ситуация тогда, когда он раздобыл где-то кусок стекла и кинулся на санитара, крича о том, что его никто не сможет защитить. Стекло отобрали, но на следующий день Гриша попробовал повеситься с помощью простыни. В общем, совсем слетел с катушек парень.
Скоро он и вовсе перестал спать. Он насильно заставлял себя бодрствовать и смог продержаться трое суток. При разговоре с врачом он сказал, что боится спать, потому что Они уже рядом. Было решено вколоть ему снотворное, потому что казалось, что отсутствие сна ещё сильнее влияет на его здоровье.
На следующее утро его нашли мертвым в палате… Разбил голову об стены. Никто из санитаров не слышал криков и стука, а соседям по палате Гриша сказал, что нужно молчать, потому что он хочет сделать стены ярче.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *