Случилось это год назад

 

Среди ночи я услышала стук в дверь. Это были три настойчивых удара. Мигом проснувшись, я посмотрела на часы. Было ровно 3 часа ночи. «По ночам нормальные люди не шляются», — подумала я и тихонечко пошла к двери, мало ли. То, что я увидела через дверной глазок, заставило меня слегка поседеть. На лестничной площадке стоял мужчина с закрытыми глазами и без футболки. Он вытянул вперёд руку и снова трижды постучал в мою дверь. Каждый стук был через одинаковый промежуток времени. Потом он развернулся и пошел вниз по лестнице.Я стояла возле двери и не могла пошевелиться.
На следующую ночь стук повторился, он был ещё настойчивее, чем в прошлую ночь, но к двери я не пошла, лишь свернулась под одеялом, как маленький ребёнок.
История повторилась и на следующую ночь, только стук стал ещё громче и не прекращался. Стучали снова через равные промежутки времени. Когда стало совсем невыносимо, я на подкашивающихся ногах двинулась к входной двери. За ней стоял тот же парень. Когда я заглянула в глазок, он опустил руку, поднял голову и сказал что-то невнятное. Словно на другом языке. Затем развернулся и снова спустился.
На следующий день во время занятий в университете подруга заметила, что со мной что-то не так. После долгих расспросов я рассказала ей, что происходит ночью у моей двери. Недолго думая, она предложила мне пожить у неё, предварительно напугав историями про маньяков.
Я, недолго думая, согласилась. Пока мы собирали кое-какие вещи у меня дома, ничего необычного не происходило. А вот на улице уже у подъезда я столкнулась лицом к лицу со своим ночным гостем и от испуга заорала. Он сам подпрыгнул от испуга и выронил ключи, а пока он за ними нагибался, мы с подругой дали дёру.
От страха я не появлялась дома почти неделю, потом мне пришлось вернуться за конспектами. Когда я уже выходила из квартиры, я натолкнулась на соседку. Она всегда была в курсе всех новостей и сплетен, которые стала на меня вываливать.
— А Ванька-то умер, — сказала она.
— Какой Ванька
— Да блаженный, из 49 квартиры. Психованный. По ночам во сне ходил. Баба Галя один раз увидела его в подъезде, дак от страха чуть сердце не остановилось. Забрали с инфарктом. Он ночью сдуру на крышу залез, оступился и упал вниз. Вот так.
Мне было, конечно, безумно жаль Ваньку, но и чувство облегчения у меня появилось. Одно мне непонятно, почему он так стучал в мою дверь

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *