Глаз

 

Глаз Человек смотрел на реку. Горная, с быстрым течением и мутной водой. Кто-то из поэтов назвал её бирюзовой. На взгляд человека, от бирюзы здесь была только молочно-серая поверхность,

Человек смотрел на реку. Горная, с быстрым течением и мутной водой. Кто-то из поэтов назвал её бирюзовой. На взгляд человека, от бирюзы здесь была только молочно-серая поверхность, причудливо сплетающаяся в подводных течениях, да перечёркнутая белыми бурунами порогов.
Уходить не хотелось. В потоке чувствовалась некая мощь. А горы по берегам всей своей массой, казалось, даже замедляли ход времени. Становились мелочными и неважными все хлопоты и тревоги цивилизованного мира.
Несколькими днями ранее.
Да нет же, Владлен Максимович, горячился Человек, держа в руках кипу чертежей, с такими недоделками нашу станцию Заказчик не примет. И правильно сделает целее будем. Вы понимаете, что давление в сто атмосфер это не детские игрушки
Владлен Максимович инженер-строитель с двадцатилетним стажем равнодушно смотрел на решётчатую стойку вентиляционной трубы. Проект подходил к завершению, персонала категорически не хватало, поэтому многие относились к обязанностям с ленцой, а то и откровенной халтурой.
Ну, пусть не принимает, раз такой принципиальный, ответил специалист. Как по мне: чем длиннее стройка, тем дольше оплата. Всё равно не уволят работать и так некому. Потихоньку доделаем.
Взывать к совести, идейным целям и политическим идолам коммунистической эпохи было бесполезно они остались в прошлом, вместе со страной, давшей имя специалисту: Владлен расшифровывалось никак иначе, как Владимир Ленин. Но носитель столь громкого имени не придерживался идей всеобщего равенства и братства, предпочитая доктрину частной собственности и личного обогащения. При этом яростно придерживаясь логики некрасовского мужика: «Вы мне всё дайте, но за это ничего с меня не спрашивайте».
Это был далеко не первый проект в карьере Человека. Проекты были локальные, были международные. Люди тоже встречались разные: нервные, спокойные, агрессивные, уставшие. Доводилось сталкиваться и с откровенным саботажем. Но форменное равнодушие и наплевательское отношение к работе это всегда выбивало из ритма. Человек вздохнул: тщательно продуманный и аккуратно разработанный график работ разбивался на глазах из-за лени и безответственности собственных же коллег.
Человек отпустил край ватмана, и он резво свернулся в трубку, пряча от глаз схему производства чистого азота.
«Всё равно не уволят» повторил Человек, и, вздохнув, принялся писать заявление: несколько лет он не был в отпуске, и его безумно тянуло на Алтай.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *