Доброго дня, уважаемые одногрупнники

 

Пожалуй напишу историю произошедшего с моим троюродным братом, если Вы не против. Дальше история с его слов…»… Это произошло в 2004 году, летом, когда я был молодым. Тогда я с старшими братьями и его друзьями ушли в тайгу «Х-Д» (в переводе Гора упокоения) охотиться и за орехами. Так Гору назвали предки и так называют до сих пор, неофициально, а в картах Росреестра носит иное название. Гора шельфом проходит границу России и иностранного государства, Великая Гора. В детстве моя бабушка, по материнской линии, говорила много легенд про эту Гору. Теперь она ушла в страну Т… В детстве я принимал её рассказы как небылицы и красивые сказки пока сам этим не встретился, дурак был.
Тогда весь день мы занимались делами и к вечеру наша компания поделились на две части: первая в составе старшего пошли вниз по Горе, а мы 3 чела остались на вышине в охотничьем домике. Старший сказал, что к вечеру в наш костёр могут нагрянуть третья группа которые охотились с северной стороны Горы. Вот, мы троём покушали мяса и охотничьего пайка и легли спать: двое в доме, а я в своей машине (уаз 469).
В ту ночь мне снилось всякое, переворачивался из стороны в сторону и уснул только к 00 часам. Во время сна услышал как люди снаружи автомобиля и дома весело разговаривают меж собой, колят дрова при том глубокой ночью. Тогда я думал, что это третья группа прибыла в нашу стоянку и готовятся ко сну. Я перевернулся на другой бок и уснул.
Утром когда я проснулся двое ушли куда-то, я был один. Приготовил еду, покушал и к часам 10 вот они прибыли. Когда кушали я спросил у них про третью группу, про их ночную деятельность они лишь посмеялись. Потом узнал, что у нас не были. Они ушли вниз по реке. Но, тогда я на это особо не принял во внимание, полагая, что они играют со мною.
Во вторую ночь я опять спал в машине. На этот раз я быстро уснул и, опять, во время сна услышал брыкание лошади и ясный звук топота копыт животного. Сначала хотелось спать, но дань традиции это святое (в кочевых цивилизациях принято при входе в юрту гостя, при том неважно враг или друг налить ему чаю, ибо ты сам можешь оказазатся в той ситуации в любое время). Как только нашёл фонарь я вышел из машины освещая округу. Поблизости всё осмотрел никого не увидел, абсолютно никого. Учитывая насколько мы далеко находились от ближайщего посёлка у меня сердце билось как никогда казалось, что тёмнота стал густым и линпким. Я обратно залез в автомобиль, было жутко до одури, но хотелось показать свою трусость перед старшими, чтоб не прослыть таким. Часы показывали 03.36 ч. Я выключил фонарь, читал молитву «ум тари…» и со временем успокоился и уснул… Никому из старших я об этом не сказал.
В пятую ночь, ночь перед уходом домой я оставался в домике один и готовил еду. Старшие должны были подойти часу на час. Примерно 02.45 ч. я подготовил еду и сидел около костра. Сегодня я не был один, хоть, со мною был пёс, он мирно дремал недалеко от меня. Так получилось, что я задремал и оказался в плену сонного паралича. В голове гудела, тело не шевелилось, около кастрюли сидела нечто и так жадно ел всё громыхая всем. Собака лаяла в его сторону. Я был готов ко всему и… внезапно стало легко и я сел. Тень пропал. Собака замолк, но напротив меня через костёр сидела девушка несметной красоты в национальной одежде богато украшённая из золота и из иных драгметаллов. Она молчала и смотрела на меня пронзительно. Она молчала но я слышал её голос в голове:
— Оставайся, я всем тебя обеспечу, будешь вечно молодым…
Сильный толчок в плечо разбудил меня ото сна. Оказалось старшие прибыли с охоты, а я лежал около костра при том укутанный дымом…»
После этого с мой брат ходил к шаманам месяца два. Они сказали, что у него душа ушла к той девушке, духу горы. Обряды не помогли через год он ушёл за красной солью…(умер)
Теперь смотря в те горы я всегда думаю о нём как он там.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *