Убийца приходит ночью

 

Убийца приходит ночью Однажды Кузьмич рассказал мне о том, как один раз оплошал от страха. Да и никогда в жизни не испытывал такой жути. Далее рассказ идёт от его имени. Я тогда ещё только

Однажды Кузьмич рассказал мне о том, как один раз оплошал от страха. Да и никогда в жизни не испытывал такой жути. Далее рассказ идёт от его имени.
Я тогда ещё только стажировался в органах, как сарафанное радио доложило, что следователь Жулин ищет себе помощника. Об этом следователе надо сказать отдельно, он был легендой сыска, и его отличали новаторские методы в раскрытии дела, для многих непонятные, но они работали. И на этот раз, едва ознакомившись с трудным делом, Жулин заявил, что раскроет его, только ему нужен помощник. Которого он выберет сам, и неважно, какого он статуса и из какого отдела. В моем отделе тогда работал один очень амбициозный майор. Он то и запретил всем ехать на смотр Жулину, но для приличия надо было кого-то взять ещё. Вот и ушлый майор взял меня для контраста. Когда мы приехала, уже шел кастинг. И майор отправил меня вперед, чтобы я прощупал почву, узнал в каком настроении Жулин, и что он спрашивает А Жулин всего-то ставил графин с чистой водой перед соискателем. И просил описать графин в пяти предложениях, как минимум. Конечно, многие писали целые сочинения на две, а то и пять страниц. А я взял и написал пять простых предложение, и уже хотел уходить, как услышал вслед, что принят в качестве помощника. В тот момент я не почувствовал даже радости, а только жгучий стыд и страх перед майором.
После я спрашивал у Жулина почему он выбрал меня На что тот ответил, что искал такого парня, который бы написал, что он сам в чём-то этот графин с чистой водой.
Нас командировали в один маленький городок. Там за одну ночь вырезали целую многодетную семью преподавателя ВУЗа. Самое обидное убийца даже не старался особо замести следы, он словно издеваясь, бросил орудия убийства, а именно нож, буквально у двора убитых. Правда, это ничего не дало, к тому времени, когда нож обнаружили, его успели обляпать беспризорные животные.
Жулин изъявил желание, поселится в доме убитых, а заодно взял собой меня. Дом был шикарный и огромный, с аристократической мебелью Жулин то и делал, что целыми днями восседал на хозяйском кресле. Иногда он вставал, обходил весь домой и напряженно думал. Даже я хотел по наивности вычислить убийцу, но вскоре понял, насколько это сложно.
Убитый преподаватель был внуком одного уважаемого дворянина города, в революцию их семью особо не тронули. Так как дворянин занимался меценатством, и содержал приют для сирот. Но все же многое у них отобрали, оставили только этот дом. В семье убитого профессора было четверо детей, две девочки, которые учились в средних классах, и два мальчика близнеца чуть меньше года. Убили всех, никого не пожалели. Сестра убитого рассказала, что иной раз он забывал закрывать дверь, и в ту ночь тоже забыл, чем и воспользовался убийца. Убийца не только заколол их спящих, но и заколол их же кухонным ножом. Взрослые так и не проснулись, а одна из девочек успела только открыть глаза, по следам крови было видно, что убийца пришел только убивать, и сделал это без всяких лишних движений. Профессор жил со всеми мирно, после того, как его мать сильно заболела, он её отделил, купив ей на пару с сестрой дом напротив, и ежемесячно помогал деньгами. Так как сестра работала в ночную смену диспетчером, а днем ухаживала за матерью, которая из-за деменции и прочих заболеваний, напоминала живую мумия себя, она не говорила и не слышала, и целыми днями могла сидеть, уставившись в одну точку. Для удобства её передвигали в инвалидном кресле. Я проверил алиби сестры, но оно было железным, как и её со всех сторон положительная характеристика, да и мужчины у ней отродясь не было.
Фактически допросами занимался только я один. Когда Жулин на правах хозяина умудрялся принимать гостей в доме убитого профессора, и главное так по-свойски. Казалось, он совсем забыл для чего мы сюда прибыли. Но я с умел накапать бывшего воздыхателя жены покойного профессора некий доцент Волков, у которого, кстати было очень слабое алиби. Человек он был нервный и весьма высокомерный, я стал колоть его. Но Жулин решил к этому не подключаться и попросил меня брать Волкова медленным измором.
Через неделю Жулин решил почему-то, что убийца вполне ещё может вернуться, но уже за нами. И поэтому перестал закрывать дверь на ночь. По ночам он включал ночник в коридоре и дремал на кресле в засаде. И при этом оставлял на видном месте огромный кухонный нож, как будто у убийцы мания, использовать для убийства именно нож жертвы, Через раз я его подменял, и меня это дико бесила, ведь в свои умозаключения Жулин никого не посвящал. Я не особо верил, что убийца может вернуться, но не мог не считаться с мнением такого матерого следователя как Жулин. Так что мне было от этой ситуации очень жутко и неудобно. В конце второй недели такого поста я полностью разуверился в версию Жулина и позволял себе иной раз заснуть в засаде, а зря.
Та ночь была такой жуткой, яркий свет полнолуния пробивался через плотные занавески, как прожектор, который жаждал освятить очередное убийство. Я дождался, когда Жулин уснет, выключил ночник, а нож, который меня так раздражал одним своим видом, поставил на полочку выше. Когда я полностью погрузился в сон, дверь тихо приоткрылась, потом кто-то подошел совсем близко… Этот кто-то заметил, как на вверху блеснула лезвие огромного ножа. Незваный гость потянул руку к ножу, но он был слишком высоко. В какой-то момент нож упал на пол, раздался небольшой звон, но я его не услышал. Незнакомец подобрал нож и занес его над моей шеей. Я был бы покойником на все сто процентов. Только на мое счастье от звона упавшего ножа проснулся следователь Жулин и во время подоспел, включив сразу свет.
Я проснулся от резкого света и сразу увидел над своей головой нож, злобный сумасшедшей взгляд, сквозь толстые линзы, я даже не успел крякнуть, только почувствовал, как лезвие полоснула меня по шее. В какой-то момент я решил, что меня зарезали и я уже покойник, только возня следователя Жулина привело меня к чувствам, ведь если я так хорошо слышу, значит, скорее всего, ещё жив. Я даже не сразу с умел встать с кресла, когда Жулин уже скрутил убийцу, который беспомощно рухнул на пол. Каково было мое удивление, когда в убийце я узнал мать убитого профессора, а ведь она всегда так беспомощно сидела в инвалидном кресле. Большим шоком была эта новость и для её дочери. Оказывается, больная мать была не совсем парализованной, но казалось такой из-за сопутствующих заболеваний. Целыми днями она действительно сидела дома и не вставала, даже по нужде, но иногда ночью начинала бродить, в детстве женщина страдала лунатизмом и видимо это к ней вернулась к старости, нередко во время своих хождений она падала и разбивала себе нос… Поэтому дочь не обратила внимания, что после того, как семью брата вырезали, мать была в крови. Да и вообще этот факт ночных хождений в семье скрывали, как и многое другое, из-за аристократической ментальности. Перед тем как потерять способность говорить женщина очень злилась на сына за то, что тот хотел её отделить. Она категорически не хотела покидать родной дом, так как привыкла жить в роскоши и считать себя частью высшего света, и аристократкой. Но после того как она стала немощной, сын её все-таки отделил, вместе с сестрой. Ведь сестра была совсем не против. А вот мать уже протестовать не могла, так как потеряла ряд элементарных способностей, в том числе и материнские чувства.
Конечно, бабуле ничего не было, самое обидное нам даже не поверили, кто-то пустил слух, что мол нашли козла отпущения. Бабулю на время следствия отправили в психдиспансер, где все её жалели, а нас называли погаными московскими ментами. Зря они так говорили и думали, а ещё зря, что проигнорировали наши рекомендации по безопасности. Мирная несчастная бабуля ночью кинулась душить санитарку.
Я после спрашивал у Жулина, как он догадался, что убийца бабуля На что Жулин улыбнувшись сказал, что сразу почувствовал, что это скорее всего сделал свой, и вероятно не совсем адекватный человек. Ведь по следам крови было видно, что убийца отлично ориентировался в доме и не сделал ни одного лишнего шага. И под эти характеристики отлично вписалась мать убитого. Но чтобы проверить так это или нет, нужна была провокация. Вот он и приглашал сестру с бабулей в их дом, и вел себя как хозяин, заодно незаметно следил за реакцией. И видел, что иной раз бабулю озаряют импульсы остаточного разума, и взгляд на чужого хозяина в её доме говорил о многом
Автор Галинадар

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *