Домовые, или удивительный случай из заброшенной деревни.

 

Домовые, или удивительный случай из заброшенной деревни.

Читайте об удивительном случае, который произошел в одной заброшенной деревушке с бабушкой Марьей. Мало кто в него поверит. Да я и сам не верю. Не верю, но всё равно расскажу про случай этот. Расскажу слово в слово как мне поведала сама бабушка Марья. Сам я оказался в этой деревне совершенно случайно. За клюквой пошёл, да заблудился. Бабушка Марья предложила у неё ночь скоротать, где за чашечкой ароматного чая и поведала мне свою историю.

Зовут меня Марья Сергеевна. Живу я в деревне. Вернее в маленькой деревушке в шестнадцать домов. Был ещё один дом, но он недавно сгорел. Да и три семьи только в деревне осталось, если можно их назвать семьями, остальные все разъехались кто куда. До ближайшего поселка шестьдесят километров. Куда деваться, жить то надо где-то. И родственников у меня не осталось. Живу я одна. Нет ни детей, ни мужа, ни родителей. Всех Бог прибрал. Трудновато уже хозяйством то заниматься стало. Семьдесят пять годков всё же.

Три дня назад случай со мной приключился. Если бы не со мной, не поверила бы.

Спать я рано ложусь. Электричества в деревне нет, вот и приходится ложиться как стемнеет. А так по надобности свечками обходимся. Легла значит я, глаза закрыла, а ноги тянет спасу нет. Обычно к дождю у меня ноги болели, а тут уж каждый день ломить стало. Слышу в сенях громыхнуло что-то. Вроде как тазик упал. Встала я, свечу зажгла. Точно тазик валяется. Подвесила я его на гвоздик, на своё место значит. Не успела свечу погасить, снова тазик падает. Что такое думаю.

Слышу шевелится что-то, шебуршит значит. Ну думаю наверно мышь или крыса завелась. Кошек то в деревне давно уже нет.

Гляжу, выходит мужичок маленького роста, сантиметров тридцать будет. Волосы до пола свисают, на руках ногти длиннющие, а грязнючие. Сам чумазый, одни глаза видны. Стоит и смотрит на меня.

— Ты кто такой? — спрашиваю,- попугать меня надумал что-ли?

— Нужна ты мне,- отвечает,- Живу я здесь. Ты ещё маленькая была а я уже здесь жил.

— Так ты Домовой что-ли?- спрашиваю нисколько не испугавшись

— Ну да, Домовой. Только не один я здесь, братья припёрлись, тесно стало, вот я и вышел подышать.

— Откуда вышел? Ты где живёшь то?

— Так в тазике и живу. А втроём тесно там стало.

— Откуда вас столько,- спрашиваю

— Из соседних домов пришли,- с грустью в голосе говорит Домовой,- Там теперь не живёт никто, вот они и приперлись ко мне. А выгонять не стал, братья ведь.

— А чего грустный такой?- спрашиваю,- Насколько я знаю Домовые веселые и похулиганить любят, а я тебя и не слышала ни разу?

— Чего веселиться то,- отвечает,- Вот помрёшь ты, и куда нам деваться? К старухе Егоровне? Так и она еле ходит. Так глядишь и деревня скоро опустеет. Куда нам потом?

— Да уж,- говорю,- Такие времена настали, не те что раньше. Только вот хоронить меня рано. Поживу я ещё…Может и тебя с братьями переживу ещё.

— Ну насмешила,- фыркнул Домовой,- Переживет она. Когда твой дед этот дом поднимал, мне уже пятьсот лет было. А ведь давным давно, как мне батя рассказывал, люди наравне с нами жили. Аж по тыще лет. Вот времена были. Заселился в дом вместе с человеком, и живёшь в нем тыщу лет. Живёшь и в ус не дуешь. А теперь что? Мало того что вы жизнь свою в десять раз сократили, так и жить то свои сто лет как положено не хотите. Где не появитесь, там разруха. За что не возьмётесь, мертвым всё становится.

— А я то что могу?- говорю я ему,- Я природе никогда не вредила. Наоборот помогала.

 

— Все вы так говорите,- вздохнул Домовой,- Выгляни вон в окошко и увидишь, что после вас остаётся. У нас Домовых раньше хоть смысл был, жилище ваше оберегать да от беду от вас отгонять, а теперь заморачиваться даже не хотим. Живите как хотите. Ну да ладно. Поживем мы у тебя с братьями, пока ты не померла ещё. Ну а там думать будем куда податься. Может в город уйдём.

— Ну а что,- говорю,- живите конечно. Да и мне веселей будет. Будет с кем поговорить. А то уж совсем разговаривать разучилась.

— Ну тогда я пошел,- говорит Домовой

— Куда

— За братьями, нас ведь пятеро в деревне этой.

— Ого

— А ты кашу вари. Этих двоих в тазике не трогай, пусть поспят. Намаялись они.

— Ладно, не буду трогать,- соглашаюсь.

Вот сижу теперь, жду. Третий день жду. Что-то не видно их. И в тазике никого нет. Тихо в доме. Передумали что-ли они со мной жить? Может каша без масла, поэтому? Да где ж его взять, масло то. А может они в город ушли? Там и теплее и сытнее. А вот мне некуда идти. Доживать свой век здесь придется.

В сенях громыхнул тазик.

— Домовой, это ты что-ли?- обрадовалась я.

— Не ты, а мы,- послышалось из сеней.

— Как хоть звать то тебя?- спрашиваю

— Елисей меня зовут

— Имя то какое хорошее. Доброе,- говорю.

— Да ладно тебе подлизываться,- подобрел Домовой,- Лучше бы масла в кашу положила.

— Так у меня варенье есть. Положить в кашу варенье?- спрашиваю.

— Можно и варенье. Только побольше. Не жалей варенье то.

В тазике весело зашевелились.

Другие истории автора читайте на канале НОВОЕ И СТАРОЕ

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *