Келпи — водяной конь

 

Келпи - водяной конь Семеро детишек - три мальчика и четыре девочки - убежали на берег озера, несмотря на то, что родители строго-настрого запретили им подходить к воде. Они увлеченно играли и

Семеро детишек — три мальчика и четыре девочки — убежали на берег озера, несмотря на то, что родители строго-настрого запретили им подходить к воде. Они увлеченно играли и строили замки на песке. И вдруг возле них появился симпатичный пони. Он грациозно пританцовывал, приветливо кивая изящной головкой, и всем видом показывал, что не прочь покатать детишек. Его большие голубые глаза смотрели пристально, притягивая, гипнотизируя. И вот одна девочка подошла к пони, и он присел, чтобы ей удобнее было взобраться к нему на спину. Следом за ней подтянулись еще пятеро и тоже уселись на пони.
А один мальчик в это время отошел чуть в сторону за большой камень, по неотложному делу известного свойства. Выглянув из-за камня, он увидел, как детишки садятся на пони, а его туловище при этом неестественно вытягивается, чтобы всем хватило места. Мальчишка понял, что происходит что-то неладное, и опрометью бросился бежать к деревне.
И тут облик пони резко изменился: из пасти появились большие клыки, глаза стали огненно-красными, изо лба выросли два изогнутых рога, а из туловища — две огромных руки с крючковатыми когтистыми пальцами. Издав страшный рык, чудовище кинулось вслед за мальчиком. А дети, истошно визжа, попытались спрыгнуть на землю, но не тут-то было — они намертво приклеились к коже монстра.
Мальчишка бежал со всех ног, но чудовище неумолимо настигало его. И тут на пути ребенка оказался священный дуб. Мальчик из последних сил вскарабкался на него, к развилке ствола, где росла омела (которая, как известно, лучшее средство для защиты от всякой нечисти).
Чудище, поняв, что эта добыча от него ускользнула, злобно зарычало и помчалось назад, к озеру. Оно бросилось в волны, и воды сомкнулись над ним вместе с шестью детишками, прилипшими к спине монстра. Больше их никто не видел.
Как распознать келпи
Да, по всем приметам это был келпи. Именно он в облике коня приманивает к себе неосторожных путников, в недобрый для себя час оказавшихся на берегу реки или озера. Но стоит поддаться соблазну и сесть на него, как келпи тут же бросается в воду. При этом тело седока намертво прилипает к спине и бокам «коня», а руки — к его гриве. А что потом При самом благоприятном исходе — если келпи сыт или в хорошем настроении — незадачливый ездок отделается легким испугом, вымокнув до нитки и нахлебавшись водички. Но чаще всего водяной дух разрывает свою добычу на куски и съедает со всеми костями и внутренностями, отвергая лишь печень (ну не нравится ему почему-то этот внутренний орган!).
И все же внимательный и осторожный человек сумеет избежать этой злой участи. Как распознать келпи Если как следует приглядеться, то видно, что его мокрая шерсть блестит и лоснится, а в гриве запутались водоросли и разные ракушки. А если на прибрежном песке отпечатались следы этого коня, то тем более все станет ясно: ведь копыта у келпи расположены наоборот, задом наперед. И тело у него действительно может растягиваться насколько угодно.
Но коварное существо может принимать и другие облики. Например, оно может прикинуться прекрасной девушкой в зеленом платье и заманить пылкого юношу в водяную стихию. А бывает, келпи в виде красивого юноши дурачит доверчивых девиц. Конец один — в желудке у чудовища.
Но и в этом случае распознать его несложно. Волосы у оборотня мокрые, и в них видны, как и в гриве коня, водоросли и ракушки. А если внимательно взглянуть на зеленую одежду, то увидишь, что она вывернута наизнанку. Почему Никто не может дать вразумительный ответ. Такая у этих келпи «мода».
Как его поймать
Находились смельчаки, которым удавалось не только поймать это злобное и опасное существо, но и заставить его работать на себя. Справиться с келпи можно, если имеешь заговоренную уздечку и знаешь «помещающее заклинание». Когда келпи явится перед тобой в облике коня, надо приманить его овсом, а потом накинуть на не ожидающего такого коварства духа уздечку, одновременно произнося заклинание. После этого келпи становится беспомощным и полностью покорным воле пленившего его.
Шотландское предание рассказывает о том, как в XVII веке храбрый барон Грэм ухитрился поймать келпи и заставил его таскать камни для строительства замка Морфи. Он нещадно эксплуатировал плененного духа и так его замучил работой, что от того кости да кожа остались. Но вот однажды вечером в конюшню, где барон держал келпи, зашла служанка. При виде бедной измученной лошадки ее доброе сердце исполнилось жалости. Она решила покормить несчастное животное и при этом, позабыв про строжайший приказ хозяина не прикасаться к лошади, сняла с нее уздечку. Оказавшись на воле, келпи оглушительно расхохотался и ринулся прочь, без всякого труда пройдя сквозь стену конюшни. На прощание он крикнул: «Бока болят, и спина болит, натаскался я камней для замка Морфи! Не будет отныне покоя барону Грэму, пока келпи жив!»
Проклятие водяного духа сбылось. С тех пор барона и его потомков стали преследовать неудачи. Они постепенно обеднели, а потом и вовсе разорились. Замок разрушился, а род пресекся в середине XVIII века.
Знающие люди говорят, что ловить келпи лучше всего зимой, перед сильными морозами. Надо выманить его из полыньи, а потом накинуть на него уздечку. При этом появляется шанс, что полынья замерзнет и келпи не сможет вернуться в воду, и ему придется служить новому хозяину как минимум до весны. Вот только надо помнить, что любые чары имеют свойство когда-нибудь кончаться, а освободившийся келпи стократно опаснее, и он не преминет жестоко отомстить своему обидчику.
Морские родственники
Келпи живет в реках и озерах, то есть в пресной воде. Но у него имеются морские собратья, еще злобнее и опаснее. Шотландского родственника келпи зовут эх-ушге. Повадки у него такие же, как у келпи. Он тоже любит прикинуться стройным красивым конем, и если кто-то соблазнится сесть на него — финал известен: от человека остается только печенка. Иногда эх-ушге является в виде гигантской птицы. Но и ничто человеческое ему не чуждо — в том смысле, что он может предстать красивым юношей или девушкой. Порой над взморьем раздается ужасный, леденящий кровь вой эх-ушге. Для приморских жителей это явный признак надвигающейся бури.
А у соседей через пролив — в Ирландии — обитает еще один родственничек келпи, агишки. Говорят, что в прежние времена агишки было много. Они собирались в целые стада в ноябре и скакали по полям. И если удавалось одного из них поймать, взнуздать и оседлать, то он становился лучшим из коней. Вот только ездить на нем можно было вдали от моря. Едва завидев родную стихию, агишки бросался вместе с седоком в соленую воду и там пожирал его.
Несси — это келпи
Все знают о знаменитом чудовище, обитающем в озере Лох-Несс, хотя мало кто его видел. Так вот, шотландские маги считают, что Несси — это подлинный облик келпи. Если они правы, то это объясняет неуловимость лох-несского «динозавра». Почему бы порой водяному духу не поразвлечься, не подурачить наивных и падких на сенсации двуногих Впрочем, на этом бренде местные жители неплохо наживаются. Интересно, какая выгода от этого самому келпи
Виктор МЕДНИКОВ

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *