Сегодня особенная ночь, без конца повторяли люди вокруг Элайзы, какими-то загадочными голосами

 

Сегодня особенная ночь, без конца повторяли люди вокруг Элайзы, какими-то загадочными голосами - Почему эта ночь особенная с обидчивым любопытством отвечала она, потому что никто толком ничего

— Почему эта ночь особенная с обидчивым любопытством отвечала она, потому что никто толком ничего не объяснял, все только по-дурацки хихикали и таинственно отводили взгляды.
Сегодня в их доме было много людей. Гораздо больше, чем на днях рождениях или на вечеринках, устраиваемых её родителями на Хэллоуин и день святого Патрика.
Все вели себя очень странно, особенно её отец, он с утра был сам не свой. Мама несколько раз грела ему завтрак потому, что то и дело убегал с кухни и по долгу не выходил из комнаты, откуда доносилась странная музыка, похожая на дьявольский оркестр. Она то затихала, то становилась громче.
Каждый раз, когда он возвращался на кухню, его лицо было бледным и угрюмым, от чего синяки под глазами делали его похожим на труп.
— Ну что с трепетной надеждой в голосе спрашивала мама. Но отец только мотал головой и отводил взгляд.
— Э-э-й Элайза! Добрый вечер моя любимая девчонка, -сюсюкалась с девочкой соседка Миссис Лински. Она была хорошей женщиной, всегда угощала Элайзу конфетами, которые её муж таскал коробками с работы.
— Ты готова с серьёзным видом спросила она.
— К чему тётя Джин, к чему я должна быть готова умоляюще стонала Элайза, не понимая, почему все так странно себя ведут.
— Это особенная ночь, — произнесла словно мантру соседка и загадочно улыбнувшись отправилась к другим взрослым, распивающим что-то из домашней посуды семьи Элайзы.
Бедную семилетку ужасно бесила эта интрига. Она топала ногой и скривив злостную гримасу убегала каждый раз, когда кто-то уходил от ответа, словно она не имеет права знать.
Этим вечером здесь были все, кого когда-либо знала Элайза: её дядя Джек и тётя Линда, двоюрдные братья Том и Джордж. Была мамина лучшая подруга мисс Ливински и папин друг детства Стю. А еще была куча соседей со всей улицы и даже полицейский, которые пару раз приходил к ним домой, когда родители думали, что кто-то проник к ним на задний двор. Все эти люди объединились по небольшим группам и обсуждали с бурным интересом что-то, что держало воздух в напряжение.
— Даже не вериться, что это случиться сегодня- говорил дядя Джек отцу потягивая что-то коричневое из квадратного бокала. Чёрт возьми Дейв, это особенная ночь, — сказав это, он как-то жалобно посмотрел на Элайзу и резко отвернулся, а потом прошептал еле слышно, — жаль твоя девочка не увидит этого
— Что ж, к сожалению, в её возрасте такие вещи не понятны, мне бы хотелось объяснить ей, рассказать, чтобы мы могли сделать это вместе, всей семьёй, но, — ответил негромко папа, но девочка всё расслышала достаточно чётко.
— Джек мне нужно проверить, возможно уже пора. Дядя Джек похлопал Дейва по плечу и направился в сторону уборной. Папа снова исчез в своей комнате.
— Я не готоваНет я, конечно, слышала, что всё закончится в этому году, но не верила, что это будет взаправду- без конца делилась со всеми своими мыслями соседка из дома напротив.
За окном давно стемнело, совсем скоро Элайзе нужно будет ложиться спать, но кажется это никого не волнует, народ постепенно прибавляется, от чего в доме становится невыносимо душно и громко. Кажется её родители пригласили весь город.
Мама ходит с подносом закусок, общается с гостями и совершенно не обращает внимание на заплаканную дочь, словно делая вид, что её не существует. Никогда ещё Элайза не чувствовала себя более одинокой и это при том, что она была окружена таким большим количеством народа.
Шум нарастал, люди галдели, смеялись, кто-то громко выкрикивал какие-то странные слова на неизвестном языке, а другие подхватывали эти слова и радостно отвечали на них.
Вдруг, дверь папиной комнаты открылась, он медленно вышел, не смотря по сторонам, точно ошарашенный, — Время пришло, — сказал он негромко и в доме повисла тишина.
— Уже Это правда! наконец кто-то прервал молчание.
— Да- ответил Отец. Затем он окинул всех присутствующих тревожным взглядом и сглотнув нервную слюну сказал, — нас слишком много, идём на задний двор, там всё и произойдет.
Люди быстро начали хватать свои куртки и одевать ботинки. Мама доставала из шкафа теплые одеяла и старые пыльные пледы. Люди быстро покидали дом, а отец вытащил из комнаты какое-то оборудование. Его глаза горели странным, диким огнём. Элайза боялась отца, но он успокоил её.
— Знаешь дочка, может быть ты ничего и не поймешь и возможно я допускаю ошибку, но тебе стоит пойти с нами, ты должна увидеть это. Это особенная ночь, — в очередной раз повторил он таинственное заклинание и направился к выходу.
Элайза одела свою самую теплую куртку и вышла следом за отцом.
Все уже собрались на небольшом заднем дворе, где практически не осталось места. Люди уселись полукругом, на самодельных лавках и ждали. Когда появился отец, многие бросились помогать ему, но он сказал, что справиться сам.
— Когда всё начнется, я бы хотел, чтобы ты была рядом дочка, — произнес с добротой в душе Дейв и погладил девочку по голове.
— А как же мама
— Она присоединиться к нам, чуть позже, ей нужно помочь гостям — сказал он и начал что-то настраивать.
Желтые фонарики, установленные по всему двору, потухли и болтающие до этого момента люди умолкли. Элайза дрожала, то ли от холода, то ли от страха. Вдруг, впереди, загорелся квадрат. Люди ахнули. Элайза слышала тяжелое дыхание целого района. Квадрат оказался экраном, на нём наконец появилась первая картинка и заиграла та самая страшная музыка похожая на дьявольский оркестр. Люди встали со своих мест и зааплодировали. Музыка вдруг стала более мелодичной, несмотря на свою воинственность. Люди сели на свои места, но Элайза не видела, что происходит за их плотно сдвинутыми спинами. Тогда не в силах больше ждать, она отпустила руку отца и побежала вперед, чтобы увидеть, что же там происходит. Когда она наконец оказалась впереди, то её глазам предстала та самая надпись на экране, из-за которой все собрались сегодня здесь и в этот час- игра престолов финальная версия

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *