Удивительная история деда Федора, которая не оставит вас равнодушными

 

Удивительная история деда Федора, которая не оставит вас равнодушными

В деревне меня дедом Федором кличут, хоть вроде и годиков то мне не так уж и много, шестьдесят только. Есть и постарше меня, так их по имени отчеству величают. Может старо выгляжу, или одеваюсь слишком просто. А чего мне в деревне расфуфыриваться то, работать надо, хозяйство поддерживать. Хотя какое там хозяйство, петух да пёс старый. Банька небольшая, да сарай дырявый.

Я ведь не всю жизнь в деревне то жил. Родился я в городе, но во времена перестройки потерял квартиру родительскую. Имел я в то время даже магазинчик небольшой. Только бандиты данью обложили, и в последствии квартиру и магазинчик отобрали, как бы за долги. Ну а чтобы самому мне в живых остаться пришлось перебираться в деревню. Хорошо у моей тетки к тому времени дом ещё не совсем развалился. Сама то она померла, а дом бесхозным несколько лет стоял. Вот в нем я и живу до сих пор. Ну а чего, больше мне для жизни и не надо ничего.

Нашел я тут женщину в помощницы, Люсей её звали, хорошая женщина была, душевная. Только не долго с ней пожить получилось. Заболела она как-то да и померла. Погоревал я погоревал, да деваться некуда, жить дальше надо. Примерно с пол года всё из рук валилось. За что не возьмусь, ничего не получается, всё Люся моя перед глазами стоит. Я вот думаю, может любил я её. Может такая она любовь то? Так с тех пор один и живу. Ни детей ни родственников под старость лет. Один во всем мире. Хорошо в деревне люди хорошие, помогают если потребуется.

Слушайте историю. Читает автор.

И вот однажды вечером, лежу я на диванчике дырявом да таблетки, что соседи принесли, глотаю. Приболел значит малость. Только засыпать начал, слышу стук в дверь.

— Кого Бог прислал в такое время,- кричу в сторону двери.

— Мы это,- слышится за дверью незнакомый голос.

— Кто это мы?- кашляю я в ответ

— Открой, Федор,- слышится голос,- с добром мы к тебе, еле нашли тебя.

Удивился я гостям незванным. Встал и открыл им дверь.

В дом ввалились трое мужиков здоровенных. Я их сразу узнал. Это были трое из той банды что квартиру мою отобрали. У меня аж сердце чуть не встало. Ну всё думаю, и здесь нашли. Снова доить меня пришли. Теперь и этот дом заберут. А сам стою перед ними, а вида не подаю что испугался. Это вам не город, думаю. Здесь люди помогут если что.

— Чего надо? — грубо спрашиваю бандюганов.

— Разговор есть,- говорит один из них.

— Только разговор?- спрашиваю

— Только,- говорят,- Не по своей воле мы здесь.

— А что,- говорю,- По моей что-ли?

— Успокойся,- говорят,- говорим же с добром мы пришли

— Ну проходите тогда,- киваю я,- Присаживайтесь к столу. Только угощать нечем.

— У нас всё с собой,- буркнул самый здоровый из них.

Бандюган поставил два пакета на стол, и стал доставать из них деликатесы разные. У меня аж глаза разбежались. Я то ведь давно уже отвык от вкусностей разных.

 

— Вот, тебе — закончил с продуктами бандюган.

— Так чего вам надо-то?- вдыхая ароматы копчёностей спрашиваю я

Уселись они за стол а сами в пол смотрят. Ну прямо детишки нашалившие.

— Ты вот что, Фёдор,- говорит один из них,- Ты прости нас. Не держи зла что мы тебе причинили. Времена такие были. Вот тебе бумаги на квартиру твою, выкупили мы её и на имя твое оформили. И магазинчик прибыльный в центре тебе дарим. В счёт примирения.

Я смотрю на них и поверить не могу. Глазам и ушам своим не верю. Я что в сказку попал? Когда это было чтобы бандюганы сами отобранное на тарелочке принесли. Да и зачем мне теперь этот магазинчик. На кой он мне в моём возрасте.

— А что случилось?- спрашиваю я косясь на бумаги,- Что должно произойти такое, чтобы вы сами пришли и добровольно квартиру отдали. Неужели милиция за вас взялась?

— Да нет не милиция,- говорит второй,- Жена твоя покоя не даёт. Двоих наших в могилу уже свела, теперь за нас принялась.

— Вы что-то путаете ребята,- отвечаю,- Какая ещё жена? Нет у меня никакой жены, и не было никогда.

— Да ты не так понял,- трёт своё лицо бандюган,- Не живая она. Люсей назвалась. Приходит по ночам, и требует чтобы мы вернули тебе, то что взяли. Ты бы сказал ей, что вернули мы тебе всё.

— Люся?- удивился я,- Как же я ей скажу, если нет её на белом свете?

Я сразу понял о какой Люсе они говорят. О моей женщине с которой я жил здесь. Я ей часто вечерами рассказывал о своей бывшей жизни. Что я пережил в те годы, и как остался без всего. Она слушала меня и́ плакала.

— Вот пришли тебе вернуть,- опустил голову бандюган,- Ты уж прости нас Фёдор. Мы ведь давно уже делами этими не занимаемся. Семьи у нас. А жена твоя совсем покоя не даёт. Чуем не долго нам так осталось. Ещё немного и конец. Двоих уже схоронили. Прости нас Федор.

— Да ладно чего уж там, прощаю. Не хочу на старости лет грех на душу брать. Я зла людям никогда не желал. Только зачем мне теперь магазин этот?

— Так тебе и делоть то ничего не надо,- оживился бывший,- Там ведь люди работают и всё налажено. Получай дивиденды, да живи в своё удовольствие. Ну пойдём мы?

Бывшие бандюганы встали.

— Поедем мы?

— Езжайте с Богом,- мотнул я головой.

Бандиты уехали, а я остался сидеть за столом разглядывая деликатесы, не веря в происходящее. Сидел и вспоминал свою Люсю.

И тут я вижу возле двери вроде как дымка лёгкая образовалась и сразу растаяла.

— Люся, это ты? — шепнул я

На окне колыхнулась занавеска.

— Спасибо тебе, любимая.

Другие истории автора читайте на канале НОВОЕ И СТАРОЕ

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *