Тоннель Киётаки: самая жуткая японская легенда

 

По этому тоннелю точно не стоит гулять ночью, да и днём сюда сложно попасть. Японские власти не пускают сюда любопытных: слишком много несчастных случаев тут происходит.

Киётаки — обычный для Японии тоннель. Он проходит под заросшей лесом горой, это — часть автомобильной дороги. Вот только ездить по нему не стоит — у места дурная репутация.

Тоннель Киётаки: самая жуткая японская легенда

Несколько веков назад здесь произошло крупное сражение. Считают, что число погибших шло на тысячи. Позже в горах прорубили шахту для добычи руды, и тоннель сначала вёл именно к ней. Когда шахта обрушилась, внутри оставались люди, которых не сумели спасти. После расчистки завалов их достали и похоронили, но место осталось «плохим».

Новые смерти произошли при строительстве тоннеля Киётаки: больше сотни рабочих погибло во время работ из-за несчастных случаев, из-за работы в опасных условиях. Тоннель, наконец, заработал.

 

Точная его длина так и осталось неизвестной. Измерения дают разные результаты, но чаще всего это — 444 метра. В Японии число 4 символизирует смерть, а тройную четвёрку можно сравнить с числом дьявола — 666. Это не всё: уходившие в тоннель пешком люди блуждали по нему по несколько часов, проходили много километров и не могли выбраться. Плохое место просто не отпускало их.

У тех, кто проезжал через тоннель на автомобиле, поездки тоже не всегда проходили гладко. Многие видели силуэты у его стен, слышали внутри крики. Смотреть в зеркала автомобиля, находясь в тоннеле нельзя. Взглянув в зеркало заднего вида, можно заметить, что на заднем сиденье появился незваный пассажир. Обычно это тёмная фигура, которая исчезает, когда машина выезжает из тоннеля. В боковых зеркалах могут отражаться силуэты, преследующие автомобиль.

В 1990-х годах рядом с тоннелем совершила самоубийство женщина. Она повесилась на дереве, растущим над въездом в Киётаки. Тело быстро убрали, но в самом тоннеле после этого стало особенно неспокойно. Рассказывали, что внутри появилось зеркало, которое не удавалось ни убрать, ни разбить: каждый раз оно оказывалось на своём месте. Те, кто смотрел в него, видели за своим плечом тёмную фигуру. Зеркало считалось проклятым — смотревшиеся в него люди вскоре умирали.

Тоннель Киётаки — не самая известная, но точно самая страшная японская легенда. Не только в нём, но и около него часто видят смутные тени, а из растущего рядом леса доносятся пугающие звуки. Прогулялись бы в тех местах?

Другие страшные истории автора читайте на канале Мистические истории

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *