Символ года

 

Символ года автор РеймВот это чудовище Николай с неприязнью смотрел на существо, сидящее в массивной клетке. От обычной крысы ее отличала шерсть не серого, а красно-коричневого цвета, словно

автор Рейм
Вот это чудовище Николай с неприязнью смотрел на существо, сидящее в массивной клетке. От обычной крысы ее отличала шерсть не серого, а красно-коричневого цвета, словно крысу окунули в краску. А размером была чуть крупнее его любимой кошки, шестикилограммовой Мары. Крыса не сводила глаз бусинок с Николая, что вызывало неприятное ощущение, будто она желала заглянуть в самую душу. Это вызывало неприятную тревогу. Но, он списал это ощущение на нелюбовь к этим существам с детства. Николай перевел взгляд на табличку прикреплённую к клетке:
«красная африканская крыса»
И вновь посмотрел на странную живность. Она стояла на задних лапках, схватившись за решетку передними. Все так же нервировала Николая взглядом. Ее длинный, голый хвост яростно ёрзал в опилках на дне клетки.
Медвежонок, это очень редкая порода, в нашем городе это единственный экземпляр! — Женя буквально вцепилась в плечо парня, словно боялась, что он сбежит.
И сколько эта редкость стоит — спросил Николай у продавца.
Всего двадцать пять тысяч, — ответил тот. Парень еле сдержал возмущенный возглас и изумлённо уставился на мужчину.
Торговец внешне очень напоминал своего питомца: вытянутое, узкое лицо, длинный нос, редкая бородка, зализанные волосы собранные в жидкий хвост на затылке. Куча цепочек и медальонов на груди делали его похожим на эзотерика, нежели на продавца. Цепкий взгляд темных глаз был таким же неприятным, как и у питомца. Они оба производили крайне неприятное впечатление на Николая.
— Милый, — шептала Женя в ухо, повиснув на руке Николая, — Ты представляешь, как удивиться твой шеф когда увидит какое ты чудо добыл, он же любит экзотику, после такого подарка тебя точно ждёт повышение! — убеждала она, почти скороговоркой, не давая Николаю вставить слово.
— Но, Жень, двадцать пять тысяч за это! — пытался было возразить парень, тут же наткнулся взглядом на обиженно надутые губки спутницы.
— Ты обещал! — она топнула ногой, в голосе проскользнули металлические нотки. Вдобавок, впилась ногтями в его руку так, что он почувствовал их остроту сквозь пуховик.
Дёрнул его черт, влюбиться в такую упрямую девушку. Николай работал обычным клерком в одной очень перспективной конторе. Работал прилежно и со всей душой. С шефом он открыто не воевал, но и не дружил. И вообще, он считал его жирным самовлюблённый ублюдком, привечающим таких же вокруг себя.
У Николая была подруга жизни, будущая жена, которая очень хотела что бы возлюбленный построил успешную карьеру. Только в этом случае собиралась дать согласие на их брак. В общем, она свято верила в то, что дружба с шефом прямая дорога к вершине. И делала все для этого этой дружбы. И Николай обещал все делать для любимой.
Но, он и подумать не мог, что Евгения, удивительным образом, найдет с начальством общий язык, да так что шеф пригласит их встречать новый год в своем загородном доме.
И с подарком Женя все решила. В одно морозное утро она потащила Колю в приехавший цирк шапито, где в отдельном трейлере торговали экзотическими товарами со всего света.
Коля знал об увлечении шефа. Тот каждый год приобретал символ года, и всем хвастался своими питомцами. В разные года у него были и тигр, и обезьяна и даже удав. В год дракона он умудрился привезти контрабандой из Австралии варана, который, кстати, не вынес сибирского климата и скончался. Но, шеф особо не расстроился, он успел им похвастаться перед всеми, кем планировал.
Николай старался с пониманием относится к стремлению Жени способствовать его продвижению по карьерной лестнице, и был почти согласен — дружба с шефом делала эту возможность ближе. Умом понимал, но душа иногда пыталась вяло сопротивляться. Не мог он ей прямо сказать, что не хочет дружить с шефом, и продвигаться по службе, ему гораздо ближе заниматься любимым делом, и отмечать праздник в кругу семьи, друзей и любимой. Но боялся, что она посчитает его слабаком, который не способен ничего добиться в этой жизни.
И поэтому, он едет в загородный дом Игоря Борисовича, в метель, с огромной, уродливой крысой стоившей ему половину премии, недобрый взгляд которой, он чувствовал затылком. Довольной все этим была только Женя, бесконечно чирикающая, какое прекрасное, светлое будущее ждёт их в новом году.
Елена, жена шефа, была миловидной, полной блондинкой. Встретила гостей тепло. Пока шеф в праздничном наряде сидел у камина, явно уже навеселе, она порхала, накрывая стол и раздавая ценные указания Жене, которые та с улыбкой выполняла.
Николай устроился на втором кресле у камина, и презентовал свой подарок. Пока шеф восторгался увиденным, Николай пялился на огромную ёлку в углу сверкающую всеми цветами радуги. Сразу за ней, за панорамными окнами, украшенными гирляндами, ветер яростно гонял по заснеженной лужайке стаю снежинок. Таких же безвольных, как он сам неожиданно подумалось Николаю.
Какой интересный экземпляр, — после сытного ужина, пока Елена обновляла блюда, шеф пьяный и довольный вновь принялся разглядывать экзотический подарок.
Её, кстати, зовут Зэма, что означает королева, вмешалась Женя, она была прекрасна в своем серебряном, маленьком платье.
— Мило, — хохотнул Игорь, — Евгения, не хочу расстраивать Зэму но, по моему мнению, королева среди нас одна, и это вы.
Коля заметил сальный взгляд шефа, замерший на уровне декольте любимой. Евгения в ответ на комплимент, лишь смущённо хихикнула.
Это не понравилось Николаю, он знал, что Женя все делает для их будущего, но откровенный флирт был уже чересчур.
Ее кормить нужно регулярно, и главное давать мясо, — нарочито громко сказал Николай, отвлекая внимание шефа от Евгении.
Хм…в смысле шеф с трудом оторвал взгляд от декольте, и посмотрел на Николая.
Так сказал продавец, он инструкцию даже написал по уходу, просил строго соблюдать все, это редкий вид, как-никак, — улыбка получилась натянутая. Николай обнял Женю и прижал к себе.
В комнату зашла Елена, присела на край кресла, где сидел Игорь, и обняла мужа за шею.
— Никогда не пойму твою любовь к этим уродливым созданиям, у тебя же есть уже Крекер, зачем ещё одна — не понимала она, разглядывая подарок.
Рядом с клеткой стояла другая, где сидела белая крыса самец, по имени Крекер, и он казался Николаю вполне симпатичным и милым. Крекер сидел в дальнем углу и не сводил красных глаз с клетки новой соседки. «Тоже думает, какого фига тут этот монстр» — предположил Коля.
Символ года же, Лена, я ее в офис возьму, конкурентов пугать, — захохотал Игорь и ткнул в решетку бокалом с виски.
Зэма, молча, наблюдала за всеми жестами людей. А Николай не мог оторвать взгляд от обтянутого дорогой рубахой трясущегося, словно студень, живота шефа. «Мерзкое зрелище» — подумал он про себя.
Шеф раздобрев, хлопал Николая по спине подливал дорогого виски и обещал золотые горы. Ему казалась, что расчет Жени оказался верным. Но, вопреки ожидаемому, Николай не чувствовал себя счастливым. Все это было ему не по сердцу и странная тревога бередила душу, даже алкоголь не глушил ее.
В четвертом часу ночи, наконец, их с Евгенией проводили в гостевую спальню и Николай, не слушая уговоры любимой, не раздеваясь, завалился спать. Пить он не умел, и этот вечер дался ему нелегко.
Сон был беспокойным, ему было то жарко, то холодно, до слуха доносились странные звуки, шорохи, и он тревожно метался в постели, не в силах проснуться.
Встать все же пришлось. Когда мочевой пузырь достиг своего предела, Николай, наконец, сел и разлепил глаза. В тусклом свете от ночника, он не сразу вспомнил где находится, а вспомнив поплелся в санузел. Благо, в гостевой комнате была своя ванная комната и Николай быстро облегчился. После умывшись, и заодно, попив холодной воды, он вернулся в спальню.
Хотел было нормально раздеться, но только сейчас заметил, что ночник освещает пустую кровать. Евгении в ней не было. Ещё раз, оглядев дорого обставленную комнату, Николай нигде не обнаружил подругу. «Может она ушла водички попить» — мелькнула мысль и Николай, наспех, приведя себя в порядок, отправился искать любимую.
Он боялся заблудится в этом огромном доме, но почти сразу набрёл на лестницу, по ней он спустился и прошел в обеденный зал. Стол все так же стоял у панорамного окна, на нем огромная ваза с фруктами, красиво нарезанный сыр и несколько бутылок вина. Все было нетронутым.
В камине дымились затухающие угли, комната освещалась лишь гирляндами, висящими на окнах. Два кресла напротив камина были пусты.
Ну и где она может быть, размышлял Николай, борясь с головокружением и тошнотой.
На тумбе, где стояла клетка с Зэмой, раздавались странные звуки.
Николай пригляделся, но освещение не хватало, и клетка была окутана полумраком. Пришлось подойти ближе.
Сначала в темноте он не понял, чем там занимается крыса. Зэма сидела в своей клетке, дверца от ее темницы была приоткрыта. В лапах у крысы белело уже мертвое тело Крекера, от которого та, с неприятным хрустом, отрывала кусочки плоти и смачно жевала. Опилки вокруг были залиты кровью несчастного крысеныша. Николай ужаснулся, давя в себе наступающую волну тошноты.
Вот же дрянь, — выругался Коля, судорожно соображая, что же делать. Пьяный мозг никаких вариантов не подкинул. Крыса сожрала питомца шефа, и это грозило Николаю неприятностями.
Плохая, плохая Зэма! погрозил Николай, а потом его взгляд упал на опилки, которыми было щедро присыпано дно клетки. Там явно что то шевелилось или показалось Подойдя ближе, Николай попытался разглядеть клетку, но крыса, неожиданно откинула Крекера, и кинулась на Колю. От откушенного носа его спасли прутья, которые затормозили тушу крысы, иначе была бы беда. Отпрянув, Коля с страхом посмотрел на Зэму. Шерсть на ее холке вздыбилась. Глаза горели огнем а рот ощерился кровавыми зубами. Крыса яростно хватала воздух, своими костлявыми лапками силясь добраться до Николая.
Да, черт с тобой, — прошипел Коля, быстро захлапывая клетку, Ты теперь не моя головная боль.
И, развернувшись, поспешно вышел из комнаты.
Продолжение следует

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *