Дым и шум.

 

Дым и шум. На-на-на-на. На-на-на.Дым и шум. Полсотни курящих людей. Кто-то разговаривает (громко), кто-то смеется (слишком громко), а кто-то как я, сидит один за столиком посреди этой вакханалии

На-на-на-на. На-на-на.
Дым и шум. Полсотни курящих людей. Кто-то разговаривает (громко), кто-то смеется (слишком громко), а кто-то как я, сидит один за столиком посреди этой вакханалии голосов и чувств.
Я один и мне хорошо. То самое, что нужно сейчас, на самом деле. Если кто-то и может страдать от одиночества, то точно не я. Я всегда наслаждаюсь такими минутками. О, как же здорово ловить это ощущение никому не нужности. Так хиппово врубаться в себя и свои мысли.
И вот, я сижу в этом подвале с начинкой бара. Одного из тех немногих, атмосферно-последних московских баров, где все еще можно курить. Уж не знаю, как хозяева справляются с ублюдочными российскими законами, но получается у них вроде неплохо.
Тяжелый запах табака и перегара, изрыгаемого ртами посетителей. Бильярд в дальнем углу зала — пара громил играют на нем весь вечер без продыху, ну разумеется. На противоположной стене висит мишень дартса, а метающие дротики парни выглядят довольно изящно со всей своей выверенной техникой замаха и отточенным глазомером. Я словно попал в американскую тему 80-х. Тогда наслаждаться жизнью было еще не запрещено. И развлечение, идущее рука об руку с саморазрушением, имело большую популярность, нежели бесчеловечное желание посредственностей коптить воздух как можно дольше. Причем, даже тогда, когда все хоть сколько-нибудь приличные оправдания для существования индивида исчерпаны.
— Как поживаешь, Саша — он локализовался напротив меня словно из ниоткуда. И сидел теперь, глядел в мои глаза.
— Неплохо, знаешь, — я пытался сдерживать удивление, но получалось слабо, — а раньше ты не появлялся в людных местах, Жутик.
— Времена меняются, — якобы многозначительно ответил он.
Официантка подошла к нашему столику и обратилась к нему: «Здравствуйте, что-нибудь выбрали»
Мои глаза округлились, ведь чертов Жутик, до сего момента, был лишь у меня в голове. И я разговаривал с ним, когда разговаривать было не с кем. Такой вот воображаемый друг. Только он не был веселым монстриком, которого придумывают себе дети. Он был полной копией меня, за исключением тех моих внутренних недостатков, о которых мне было доподлинно известно. Этакое зеркало, в котором ты выглядишь кайфово, даже если ты конченный моральный урод.
— Виски с колой, пожалуйста, — ответил он официантке, та удалилась. Он вернул свой взор на меня и снова произнес, — времена меняются, верно
Официантка принесла коктейль как-то очень быстро. Обычно они все слишком заняты и про меня почему-то забывают. Вероятно, я не выгляжу тем, который будет скандалить из-за каждой мелочи. То ли дело вот он, сидящий напротив. В его глазах читалось какое-то снисходительное презрение ко всему окружающему. И окружающее в ответ прогибалось, как только могло.
— Спасибо, — поблагодарил официантку Жутик, закурил сигарету из моей пачки и начал, — помню, как в детстве я сдирал этикетки с бутылок Кока-Колы. Знаешь, там были всякие акции, типа «собери 30 баллов, получи бокал в подарок» Помнишь
— Угу, — хмуро ответил я (еще бы я не помнил).
— Так представляешь, я лазил целыми днями по улицам и разыскивал эти бутылки. Срывал с них этикетки и относил родителям. А они ходили и действительно меняли все эти фантики на бокалы, футболки и прочую ерунду. И знаешь, о чем теперь я подумал
— Знаю, — я привстал и перегнулся через стол, чтобы мое лицо было ближе к этому наглецу, — ты сделал вывод, что в Кока-Колу-то веришь больше, чем в государство. Кола, по крайней мере, тебя никогда не обманывала.
— Хахаха, ну зачем же так грубо
— Эту шутку я придумал пару лет назад. Думаешь, сможешь поразить меня Я ведь сам тебе её рассказал. Как и вообще всё, что творилось в моей голове. Ты — мой воображаемый зверёк. И если ты думаешь, что сможешь придумать что-то новенькое самостоятельно, значит, у меня раздвоение личности.
— Будешь коктейльчик — улыбнулся Жутик, повернув загнутую трубочку в мою сторону.
— Пошел ты, — я встал с места и пошел в туалет, мне хотелось проблеваться.
Сортир не отличался чистотой. Т.е. он был не настолько застран, чтобы сравнить его с вокзальным. Но и хлорочкой тут, прямо скажем, не пахло. Все три кабинки были заняты. В двух кряхтели мужики, тужась, что есть мочи и пытаясь как следует просраться. В третьей кого-то трахали. Судя по голосу, девушку. И опять же, судя по голосу, она была не против.
Не очень понимаю, как можно ебаться в общественном туалете, где и до стен дотронуться страшно. Тем не менее, та парочка была другого мнения. Ну и флаг им в руки (или куда там им еще можно его засунуть).
Пришлось блевать в раковину. Ничего не поделаешь. Раз-два-буэээ. Готово.
Умываюсь водой из под крана, заодно рукой сгоняю остатки блевотины к дырке слива. Поднимаю глаза на зеркало перед собой.
— Знаешь, Саш, а мы с тобой даже чем-то похожи, — говорит Жутик.
— Блять! — Его глаза смотрели на меня из-за стекла. Словно он — моё отражение, — какого хера происходит
Через секунду уже я снова блюю в раковину, а Жутик просто пялится на меня из зеркала и улыбается. Этой своей мерзкой надменной улыбочкой.
Когда желудок слегка успокоился, я снова смог поднять на него глаза. Он стоял, уже не улыбаясь в 32, теперь он был серьёзен.
— Ты назвал меня Жутиком еще в детстве. И это как-то прижилось. Но времена-то меняются, да
— Почему ты это повторяешь — я совсем не был уверен, что меня не вывернет снова.
— Забудь, — он посмотрел куда-то в сторону, — знаешь, Саша, у тебя с головой не все в порядке.
— У меня всё нормально, мерзкая тварь, единственная моя проблема — ты. И то, воображаемая.
— Ты правда все еще не понял — Жутик снова обнажил свои беленькие зубы, — «воображаемый» тут совсем не я.
— Ага, а моя мама — тираннозавр.
— С чувством юмора у тебя всегда было так себе, — он снова посмотрел куда-то в сторону, — ладно, мне пора. Не знаю, свидимся ли.
— Чао, — оскалился я.
Жутик развернулся и ушел из туалета по ту сторону зеркала. С тех пор я его не видел. Я его больше не видел.
Но сегодня я все еще обращаюсь к нему в случаях, когда сам являюсь единственным своим собеседником. Вот только он не отвечает. Больше он не отвечает мне. И помимо всего прочего, есть одна мысль которая сверлит мой разум. Мысль, не дающая мне спать по ночам. И поэтому я раз за разом задаю ему этот вопрос. Вопрос, на который он не дает ответа.
Скажи мне, Жутик, кто же из нас действительно «по ту сторону» зеркала

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *