Александр всё время писал что — то в своем ноутбуке

 

Но он еще не успел толком все это написать. Он не был уверен, что правильно все истолковает, и потому продолжал поиск. Он искал в интернете много чего, и сейчас он уже не искал. Он принялся за письмо. Он усиленно и старательно писал, а потом задумался и задал себе вопрос:«А если я этого не знаю, то зачем все» Он не знал ответа. Но этого было и не нужно. Все было ясно по тому, что он даже не удивился в первый момент. Потому что тут же вспомнил слова своей бедной мамы. «Трудно быть художником — чтобы знать все». Он посмотрел в сторону двери. Он давно потерял смысл своей жизни, и уже подходил к двери, чтобы уйти из этой чертовой дыры, но у него мелькнула мысль вернуться. Он остановился и несколько раз глубоко вздохнул. В нем угасла боль — ее съедала почти осязаемая мысль о том, как он может просто выйти наружу и вернуться домой. Но он не мог этого сделать по той же самой причине, по которой не мог выйти из своей квартиры.
Он подошел к окну и был ошеломлен. Он увидел все как в тот раз — черное небо, клубы дыма и далекие разрушенные постройки. Отсюда было очень хорошо видно небо. Оно было настолько холодным и мрачным, что только усиливало ощущение того, что в этом мире не все в порядке. Он задал себе вопрос: для чего я живу И тут же голос из его головы ему сказал всю правду. Он хотел вернуться. Но куда Он повернулся к двери, открыл ее и вышел наружу. За дверью стояла невысокая сгорбленная женщина с большой белой сумкой в руках. Лицо ее было словно вырезано из картона. Александр очень испугался, увидев эту женщину и зашел на балкон, закрыв дверь. Он очень медленно повернулся, сел на край балкона и заплакал, как маленький. Женщина с сумкой повторила этот жест. Тогда Александр встал. Женщина продолжала сидеть на своем месте, и он вдруг вспомнил, что в этой сумке тоже должно быть что-то очень грустное. И он понял, то что в сумке поможет Александру дописать рассказ! Александр был решителен: он открыл балкон и сказал женщине: «Открой сумку». Та не шевельнулась, но Александр чувствовал ее взгляд на себе. Тогда он открыл сумку, стал шарить в ней рукой и наткнулся на какое-то белое короткое веретено. Александр поднял его и помахал им. Женщина встала со своего места, прошла на балкон и скрылась в его темной тени. Александр попытался понять, что происходит, но никак не мог. Он прошел к своей комнате и лег на кровать. В кармане у него был свежий номер «Нового мира», но так и не успел ничего понять. Неожиданно в дверь постучали. Вошла большая усталая женщина в длинной светлой рубахе из толстого кожзама. Он спросил эту странную женщину : «Чем могу быть полезен» Женщина тяжело на него посмотрела, сказала: «Сейчас и я как раз иду на балкон», и пошла на кухню. Александр вдруг понял весь ужас происходящего. Женщина зашла в комнату и налила себе стакан воды. Александр устал от всего этого. Он медленно прошел на балкон, и достал сигарету из пачки. Он курил ее медленно, потому что знал:это его последняя сигарета.
«Теперь я точно сойду с ума», подумал он и стал нервно затягиваться. В эту секунду ему показалось, что в комнате появилась еще одна женщина. Она остановилась на балконе и стала смотреть на Александра. Это была та самая женщина, которая на самом деле пришла за сигаретами. Александр поделился с ней сигаретами, и Александр уже хотел прыгнуть с балкона и закончить все эти страдания, но вдруг он заметил, что женщина вышла из-за занавески и теперь смотрит ему в глаза. Она была какая-то страшная, как будто видела его насквозь, а еще ей можно было верить он не чувствовал в ее словах и поступках никакого сомнения. Он сказал ей на прощание: Прощайте, приятно было с вами. И прыгнул с балкона далеко в темноту. Проснулся он утром на гостиничной кровати с торчащей изо рта сигаретой. Он понял, что галлюцинация кончилась. Наступила полная темнота. Было тихо и спокойно с моря тянуло прохладой.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *