Хуторские байки

 

Хуторские байки Когда-то я публиковала на этом сайте историю Свеча в окне, случаи, которые я описываю в данной истории, произошли в том же хуторке с дядей и отцом моего мужа, и записаны с их

Когда-то я публиковала на этом сайте историю «Свеча в окне», случаи, которые я описываю в данной истории, произошли в том же хуторке с дядей и отцом моего мужа, и записаны с их слов.
История 1. «Свинья».
Я знаю, что подобных историй на сайте много, но все же решила внести и свою лепту.
Однажды, когда отец моего мужа был совсем молодым (дело было около 40 лет назад), он возвращался домой с работы из соседней станицы. Была зима, довольно сильный мороз, и снег громко хрустел под ногами. Тут свекор услышал, что за ним кто-то идет. Он остановился, и шаги тоже стихли. Когда он продолжил идти, звук хрум-хрум раздался снова. Тогда свекор остановился и обернулся назад. Посреди дороги стояла свинья и пристально на него глядела. Свекру стало жутко, он поднял кусок мерзлого снега и, бросив в свинью, попал ей прямо в пятак. И тут свинья громко взвизгнула совсем человеческим голосом: «Ой!» Тут свекор совсем перепугался и, сломя голову, бросился домой. Врать не буду, никаких соседок с подбитым глазом он утром не видел, но, может, просто не приглядывался, так как, по слухам, одна ведьма в хуторе все-таки проживала (о ней я упоминала в рассказе «Свеча в окне»).
История 2. Призрачный витязь.
Этот случай произошел с дядей моего мужа, лет 50 назад. Как-то летом он возвращался домой из гостей. Была лунная ночь, дорога его пролегала через поле, заросшее высокой травой и ковылем. Тут он увидел, что впереди сгустился туман, и прямо из тумана выступил силуэт человека, который вел на поводу коня. По рассказу дяди, человек был высокого роста и одет как средневековый витязь, в кольчугу и шлем. Он подвел коня к дяде, вручил ему поводья и исчез. Всю дорогу до дома дядя вел коня за собой, а когда дошел до дома, конь растаял, как туман. Жизнь дяди после этого сложилась так, что он до самой старости работал с лошадьми на конезаводе.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *