Ночь одноклассников. Реальный случай

 

Ночь одноклассников. Реальный случай

Про этот удивительный случай мне рассказал мой сосед по подъезду дядя Вася, в котором он сам и был главным героем. А я уже постараюсь передать его рассказ и вам, как смогу.

Вот-вот начнется дождь, и к этому октябрьскому холоду прибавится ещё и сырость. А так и до больницы не далеко. В прошлом году Василий уже провалялся полтора месяца с воспалением лёгких, не хотелось бы такое снова пережить. Эти бесконечные уколы и самые длинные и тоскливые в его жизни ночи.

Василий прибавил шагу. Он и не думал что его так затянет встреча с одноклассниками. И время пролетит так незаметно, что он опоздает на последний троллейбус. А ведь сначала ребята чувствовали себя скованно, давно не видели друг друга. После двух выпитых бутылок шампанского появился смех и весёлый шум. Ничего себе ребята. Это уже не ребята в сорок то лет. Это уже установившиеся в этом мире личности.

Ночь одноклассников. Реальный случай

Вон двоечник и хулиган Колька Соловьев, теперь богатый и уважаемый бизнесмен. Говорят поднялся в девяностые. А Нина Пивова, когда-то отличница, теперь главный врачи городской больницы. А Василий и не знал что у него оказывается блат в медицине есть. А Степан полковник, того гляди генерала получит. Молодцы ребята.

Не все конечно пришли на встречу. Кто-то не знал, кто-то не смог а кого-то уже нет в живых. Двое в Афгане погибли. Жалко ребят. Совсем молодые ещё были. Они и в классе дружили и в армию вместе пошли, в одну часть попали. В одном бою и погибли.

Дождь начал накрапывать и Василий поднял воротник куртки. Немного не успел. Вон дворик только пройти и дома. Василий теперь уже почти бежал, а дождь становился всё сильнее. Вот сейчас он завернет за угол и его подъезд. Ещё несколько шагов.

Василий едва не налетел на человека, ловко увернувшись и отскочив в сторону. Он мельком взглянул на мужчину и хотел уже забежать в подъезд…

— Василий, не спеши,- услышал он мужской голос.

Василий остановился.

— Мы знакомы? — спрашивает он.

— Не узнал?

 

Это был его одноклассник, про которого на встрече говорили что он погиб в Афгане.

— Семён?- удивился Василий,- а мне сегодня сказали что ты в Афгане погиб. А чего ты не пришёл на встречу? Там весело было. Шампанского попили, вспомнили школьные годы.

— Как моя мама живёт?- вместо ответа спросил Семён.

— Тетя Вера? Да вроде ничего. А ты что, дома не был?

Василий почуял что-то неладное. Какая-то тревога закралась в его сердце. Почему Семён спрашивает о маме? Значит все эти годы он не был дома? Или он действительно…

Василию стало страшно. Теперь от Семена осталась только темная тень.

Василий попятился назад, теперь уже не обращая внимания на холодный дождь, который стекал по его телу, проникая через воротник.

— Скажи маме…люблю…я скучаю…мама…скажи — отрывками прозвучали слова.

Тень исчезла.

Василий стоял ещё какое-то время выпучив глаза на то место где только что стоял Семён, и не веря в происходящее.

Слушайте историю

Василий ничего не стал говорить тёте Вере. Зачем расстраивать женщину. Зачем по новой бередить ей душу. Василий вообще никому не рассказывал про этот случай.

Другие истории автора читайте на канале НОВОЕ И СТАРОЕ

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *