Таинственный лес, или что замышляет старик. Рассказ грибника

 

Таинственный лес, или что замышляет старик. Рассказ грибника

Этот случай произошёл со мной 16 августа 2001 года. В тот день я сходил за грибами последний раз в своей жизни. Больше по грибы я не ходил. Что-то у меня желания нет, после того что со мной произошло.

У меня в то время была своя машина, и я мог себе позволить уехать за грибами в любое время, когда мне было удобно. Вот и в тот раз выехал я в лес ещё затемно, чтобы с первыми лучами солнца войти в лес. Войти в лес первым. Оставил я машину на окраине леса, и с корзиной поспешил на поиск грибочков. Тишина вокруг. Грибников нет, но через часик здесь будет не протолкнуться. Оставив солнце с права от себя, чтобы не заблудится, я стал углубляться в лесную чащобу. Шел я шёл и заметил что лес какой-то другой стал. Какие тут грибы, и поганок нет. Решил я выйти из леса и немного проехать подальше. Поднял голову чтобы солнышко отыскать, и развернуться правильно.

Смотрю на небо и ничего понять не могу. На небе два солнца паралельно друг другу. Я стою открыв рот и не верю своим глазам. Нутром чую что-то здесь не то. Не должно так быть. Нереальность какая-то. Бежать надо из этого леса.

Таинственный лес, или что замышляет старик. Рассказ грибника

Я поспешил в обратном направлении, туда откуда пришел, так мне казалось. Шел я примерно час, а лес всё не кончался. — Ну всё, заплутал,- подумал я. И тут среди деревьев показался просвет. Я вышел на небольшую поляну, на которой стояла небольшая изба в одно окно. Дверь была открыта и я заглядывать внутрь. Никого. Я зашёл и осмотрелся. Ничего особенного. Обычная лесная избушка для охотников. Мне запомнился сильный запах трав и грибов. Необычно сильный запах. Я решил не задерживаться и продолжить поиски выхода из леса. Поворачиваюсь к двери…

В дверном проеме стоял дед. Вот именно про таких и говорят, дед сто лет. Меня немного удивило, что я не услышал как он подошёл. Борода у деда чуть ли до пола доставала. Видно было что древний дед. Грибами и травами от него пахло аж нос у меня заложило.

— Чего припёрся,- спрашивает он глядя на меня недружелюбным взглядом.

— Заблудился я дед. Дверь открыта была вот я и вошёл. Ты уж извини.

— Она всегда открыта. От кого мне закрываться. Тут на тыщу верст ни одной живой души. А ты что, грибник что-ли?

— Ну да, грибник,- сглотнул я ком в горле,- Как это на тысячу верст никого?

— А вот так,- крякнул старик,- Хоть в какую сторону иди, через тыщу верст обратно возвернешься.

— Да ладно пугать то меня, дед,- ухмыльнулся я старику,- Я часа четыре как из города приехал и в лес зашел. Ты лучше подскажи как назад мне выйти.

— Говорю же тебе нет ходу тебе назад. Не веришь пойди поищи выход. Да только сгинешь в лесу моем. Тебе и ночи одной в нем не прожить. Сожрут тебя братья мои меньшие.

— Чем же я тебе так не мил, что ты выход из леса мне показать не хочешь?- спрашиваю я

— Это мой лес, мои грибы, моя трава. Всё здесь моё,- заорал старик,- Бесстыжие вы люди. Вывозите мои грибы машинами, а потом выбрасываете их за ненадобностью. Жадные вы. Но не для этого я тебя позвал

— Ты меня позвал?- улыбнулся я

 

— Конечно я. Сюды для вас ходу нет.

И вдруг дед ласково так спрашивает,

— А скажи- ка милок, много ли теперь люди травятся грибочками моими?

— Да я что-то не слышал в последнее время,- удивился я такому вопросу,- Нормально всё.

— Плохо,- задумался старик,- Плохо дело. Придется пожалуй поганки превратить в благородные грибы, а съедобные ядовитыми сделать.

— Зачем?- округлил я глаза

— Хочу понаблюдать за вами как вы дохнуть будете,- захихикал старик,- Жадные вы. Только так можно отвадить вас от леса моего.

— Дед, что же ты злой то такой? Ты лучше скажи как мне выбраться отсюда?

— Никуда ты не пойдешь,- со злостью говорит дед,- будешь грибы мои жрать пока не подохнешь. Ты ведь за ними пришёл?

Таинственный лес, или что замышляет старик. Рассказ грибника

Признаюсь. Я по настоящему испугался этого сумасшедшего старика. Мало ли что у него на уме. Может он сто лет уже в лесу живёт, вот крыша и поехала. Бежать надо отсюда. Бежать.

— Ладно дед, пошел я,- сделал я шаг к выходу из избы. И тут же получил удар такой силы, что оказался на полу.

— Сказал тебе не пойдешь никуда. Грибы жрать будешь. У меня хорошие грибочки есть, поганки бледные. Я пойду наберу тебе, а ты пока полежи здесь.

Хлопнула дверь и старик ушёл. Я полежал на полу ещё с минуту, выскочил из избы и побежал.

Как я бежал. Видели бы вы как я бежал. Одежду изодрал вклочья. Минут тридцать наверно бежал. Остановился, отдышаться не могу. Смотрю а солнышко одно. Обрадовался. Подставил солнышку левое ухо и пошел прочь из этого леса. Через два часа я уже стоял возле своей машины.

Слушайте рассказ. Читает автор.

Вот с тех самых пор я за грибами не хожу. Да что там ходить. Я даже есть грибы перестал. А вдруг старик свой замысел осуществил, и превратил съедобные грибы в поганки.

Другие истории автора читайте на канале НОВОЕ И СТАРОЕ

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *