Васькино поле

 

Васькино поле Эту историю мне рассказала одна моя знакомая. В их деревне жила бабушка Клава. В жизни ей не везло, выросла в пьющей семье, вышла замуж, а муж нашёл другую. Второй муж бил, с

Эту историю мне рассказала одна моя знакомая. В их деревне жила бабушка Клава. В жизни ей не везло, выросла в пьющей семье, вышла замуж, а муж нашёл другую. Второй муж бил, с третьим развела свекровь. Осерчала Клава и обнаружила у себя особый дар. И стала она заниматься чёрной магией, гадала, привораживала. И делала это качественно. Вскоре Клава зажила богато, появился ещё один муж и двое деток. А к старости прилетела ответочка. Муж в одночасье повесился без всяких причин. Сын подсел на азартные игры и спустя год тоже повесился. Одна радость осталась — дочь, и чтобы не ломать ей судьбу, Клава отреклась от своего проклятого дара, покаялась и стала ходить в церковь.
У дочери судьба сложилась хорошо, вышла замуж за городского парня, родила троих деток. Но особенно Клава любила младшенького — Васеньку. Весёлого, жизнелюбивого и такого активного, что на месте не сидел. А потом случилось несчастье. Васенька с семьёй ехал до бабушки, и их машина по пути сломалась, пока её чинили. Васенька выбежал на дорогу и его сбил КАМАЗ, мальчик погиб сразу.
Похоронили Васеньку на деревенском кладбище. Клава кое-как пережила это горе. Всё ходила к внуку на могилку, на которой росли его любимые ромашки, и подолгу сидела в скорбном молчании.
А вскоре пошли дурные слухи: на месте, где погиб Васенька, стали происходить аварии. Люди говорили, что ночью на том месте видят призрак маленького рыжего мальчика, который машет руками, бегает по дороге и кидается под колёса машин.
Для Клавы это был двойной удар, она горячо защищала имя покойного внука, говоря, что он невинная и добрая душа, просто ребёнок не понял, что умер. Но люди зло твердили в ответ, что нечисть в их роду наследственная, даже после смерти людям покоя не дает. Пару раз даже Клаву, несмотря на протесты батюшки, соседки выгнали из церкви.
После этого Клава пошла ночью на могилу внука и сорвала на ней все ромашки. Собрав огромный букет, она пешком пошла по дороге к тому месту, где он погиб. Дойдя до того места, Клава стала разрывать лепестки ромашки и кидать на дорогу. А потом она развернулась назад, оставляя за собой след из лепестков сорванных могильных цветов. Так она дошла до самого кладбища, и последний цветок разорвала у могилы внука. И всю ночь просидела там до рассвета.
После той ночи бабушка Клава окончательно поседела. И почти перестала общаться с людьми. Зато призрак на дороге исчез, словно по лепесткам могильных цветов душа ребёнка ушла к своему месту упокоения.
Клава умерла через год, когда её палисадник полностью покрылся ромашками. Похоронили её рядом с любимым внуком.
На память о призраке на месте гибели ребёнка выросло много ромашек, и проезжающие люди стали называть это место «Васькино поле». Иногда кто-то ночью видит как в поле, играясь, бегает маленький мальчик, а у дороги сидит сгорбленная старушка и всем проезжающим дает знать, чтобы ехали дальше, не останавливались. Дабы не тревожили обретённое уединение двух упокоенных душ.
Автор Галинадар

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *