Провожатые в мир иной. История в которую трудно поверить

 

Провожатые в мир иной. История в которую трудно поверить

Вот и кончилось лето, а я и не заметил. Такое короткое лето и так много всего произошло. Уехал лучший друг с семьёй на новое место жительство. Я поссорился со своей женщиной и наверно уже навсегда. К тому же я поменял место работы, не сошлись характерами с начальством. Да много чего произошло, и больше плохого, чем хорошего.

Я стоял у окна за которым лил не переставая осенний дождь. На душе было скверно и грустно. Спать что-ли пораньше лечь? Хотя вряд-ли усну, измучаюсь только. И смотреть то не на что в окне. Прямо напротив стоит дом. И справа дом. И слева. Тоска.

В доме напротив живёт одноклассник, Колька Сазонов. Вон его окна горят на пятом этаже. И я живу на пятом. Когда мы ещё учились в школе, перед тем как идти на занятия махали друг другу руками, чтобы выйти одновременно. А теперь…А теперь у него семья и двое детей, двенадцати и четырнадцати лет. Вот время бежит. Давненько мы не переглядывались через окна, так иногда на улице пересекаемся. Привет, привет, пока.

Мои размышления прервало что-то непонятное…Прямо над домом одноклассника с неба опускался шар. Размером он был не больше чем обыкновенный надувной шарик, только светился и переливался голубыми искрами. Вокруг шара была будто золотая окантовка Меня заинтересовало это зрелище и я стал наблюдать за ним. Шар медленно приближался к крыше дома. Затем остановился и полетел в лево к окнам одноклассника. Почему-то я сразу понял, что он летит именно к окнам Кольки.

Шар подлетел к окну и замер. Ту же появился из ниоткуда второй шар. И они медленно начали подниматься к темному осеннему небу, переливаясь и играя голубыми искорками. Через минуту оба шара исчезли.

— Как красиво,- подумал я,- интересно что это может быть.

Провожатые в мир иной. История в которую трудно поверить

Минут через семь к подъезду одноклассника подъехала скорая и милиция. У меня сразу стало тревожно на душе. Что-то тут не то. Что-то случилось. Эти шары и теперь скорая. Я пошёл в зал, взял телефон и набрал номер Кольки. Долго никто не отвечал. Наконец трубку подняла его жена.

— Ало. Здравствуйте- сказал я,- Это Илья беспокоит. А можно Николая услышать.

 

— Коли больше нет,- чуть слышно произнесла жена

— Как нет? Что случилось?

— Сердце. Пришел сегодня с работы, на боль в боку жаловался, лег отдохнуть на диван и больше не встал.

В трубке послышались короткие гудки.

Когда я немного пришёл в себя я вспомнил эти шары. Я сразу всё понял. Даже объяснять ничего не надо. Это были души. Чья-то душа прилетела чтобы встретить душу Кольки и они ушли вместе. Неужели я вижу души умерших?

На следующий день дождь закончился и я поздно вечером стоял на балконе, курил, смотрел на огни ночного города, и думал о Кольке. Вдруг я заметил точно такой же шар опускавшийся на один из домов. Через минуту уже два шара взвились в небо и исчезли. Я опять всё понял. Кого-то провожают в мир иной.

Чтобы убедится, что я действительно способен все это видеть на следующий день я сходил к этому дому. Так и есть. Я не ошибся.

Слушайте рассказ

Сейчас я уже привык к этому. И по вечерам частенько наблюдаю как люди покидают наш мир.

Другие истории автора читайте на канале НОВОЕ И СТАРОЕ

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *