Доступные заповедники Крыма

Крым имеет уникальную флору и фауну. Для сохранности уникальности природы на полуострове организовали заповедные территории, которые находятся под охраной и составляют примерно 10 процентов всей территории. Некоторые заповедники Крыма позволяют приезжим спланировать свой отдых в любой период времени, заблаговременно согласовав с администрацией спектр услуг природоохранного учреждения.

Доступные заповедники в зимний период

В начале года популярностью пользуются заповедники Крыма, относящиеся к зимнему экстриму. Зимние базы располагаются лишь на Ай-Петри и в урочище Кизил-Коба. В таких местах для отдыхающих заливают каток и предоставляют услуги проката необходимого снаряжения.

В Крыму практикуется один вид альпинизма, связанный с восхождением по замерзшим водопадам. Называется он «ледолазанием». Единственный подходящий объект для такого занятия – водопад Учан Су, но замерзает он не каждый год.

Также в зимний период есть смысл посетить дворянские усадьбы  с парками и скульптурами.

Доступные заповедники в весенний период

Большинство охраняемых крымских территорий имеют степной тип ландшафта, который весной покрывается разнообразными растениями-эфемерами:

  • государственный заповедник Крымский;
  • наземная часть заповедника Карадагского;
  • альпийский фрагмент заповедника Ялтинского Горно-Лесного;
  • государственный заповедник Казантипский и Опукский.

Крымские заповедники практикуют массовый выход к цветочным полянам – на тур-фотосессию, которая сопровождается опытными специалистами. Спланированное наблюдение за орнитофауной является частью программы некоторых ГЗ.

Также популярным занятием являются сплавы по рекам Аузун-Узень и Черная, часть которых заповедная.

Доступные заповедники в летний период

Карта заповедников Крыма указывает на то, что большая их часть располагается на самом море или поблизости, поэтому комфортным временем посещения является лето. Летний заповедный Крым включает в себя разрешенные для яхтенных визитов буферные пункты:

  • Карадагский;
  • Опукский;
  • Казантипский.

Самые  востребованные заповедники Крымского полуострова летом:

  • Мыс Мартьян, соседствующий с Никитским ботаническим садом и его красивым пляжем;
  • Ялтинский Горно-Лесной резерват, включающий большое количество флоры;
  • Крымский, имеющий более десяти экологических троп и так далее.

Доступные заповедники в осенний период

Заповедники Крыма, которые располагаются на склонах гор и вулканических разломов, обладают наибольшим количеством растительности смешанного типа. То есть часть крупной и кустарниковой фауны меняет осенью цвет. Это создает пеструю картину, учитывая, что хвоя тут остается зеленой. В осенний период предпочтение стоит отдать зеленым урочищам, к примеру, Ялтинскому Горно-Лесному и Крымскому.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *