Выбирая материал для памятника: мрамор или гранит

Современный рынок ритуальных изделий обширен, покупателям представлены самые разные материалы – от искусственного сырья до натурального камня. Искусственные изделия (литьевые, полимерные, бетонные) популярны среди желающих сэкономить, ведь по стоимости они ниже, но при этом недолговечны, неустойчивы к внешним воздействиям и ограничены в дизайне.

Поэтому большинство покупателей предпочитают более достойную альтернативу искусственным памятникам – природные камни. Мрамор и гранит считаются лучшими материалами для изготовления памятников. Они обладают повышенной прочностью, устойчивы к любым стихиям и красочно смотрятся. В статье вы узнаете схожести и отличия данных материалов.

Чем отличается мрамор от гранита

Мрамор – светло-серый материал, который легче поддается обработке. На нем наносят гравировку имени и дату жизни, но фотографию размещать на таком изделие не стоит. Из-за светлого цвета портрет не особо контрастный и его будет плохо видно, особенно под солнцем – стоит заказывать отдельную вставку с фотографией на памятник.

Гранит – порода с большой палитрой цветов, но чаще всего используют глубокий черный. Материал хорошо поддается гравировке, поэтому его используют, чтобы создать необычные узоры и фотографии. Гранит более прочен, поэтому он спокойно может сохранять свой первоначальный внешний вид в течение двух сотен лет.

Что тверже, крепче и прочнее: гранит или мрамор

Натуральный мрамор относят к разновидности известняка – он морозостойкий и теплостойкий, практически не поглощает воду и выдерживать около 30 циклов замораживания-оттаивания. Причем циклы проводились в лабораторных условиях, то есть изделия окунали в воду и полностью замораживали. Из-за таких свойств мрамор используют в облицовке зданий или создании каминов.

Памятники из мрамора https://maheridis-vrn.ru/uslugi/pamyatniki-iz-mramora-166.html очень долговечны, срок службы напрямую зависит от породы камня и его месторождения. У светлого материала первые признаки старения появляются только через 90-100 лет, цветной будет прочнее – через 140-150 лет. Поэтому мрамор отлично подходит для скульптур или надгробий.

К другим преимуществам материала относят следующее:

  • Очень устойчив к механическим повреждениям, практически не раскалывается и не растрескивается.
  • Намного мягче гранита, благодаря чему его легче обрабатывать во время производства.
  • Теплый и приятный на ощупь, выглядит красиво и создает некую аристократичность.

Стоит отдельно рассказать о пластичности мрамора – легкая обработка позволяет создавать художественные изделия с максимальной детализацией элементов. Из мрамора производят различные фигурки, сложные шрифты и барельефы. Поэтому каждая мраморная плита обладает неповторимым рисунком.

Перед выбором мраморного изделия следует учитывать местонахождение памятника. В промышленных зонах, где вероятно выпадение осадков с большим содержанием кислоты, мрамор стоит покрывать защитным составом – опыты показали, что под воздействием кислот материал легко разрушается, даже от лимонного сока остаются пятна.

Гранит – порода магматического происхождения, то есть зарождается во время вулканической деятельности. Такие особенности делают его в несколько раз прочнее и тверже мрамора, он устойчив к воздействию окружающей среды и не разрушается от повышенной кислотности. Количество циклов замораживания-оттаивания также больше – вплоть до нескольких сотен раз.

На рынке представлено множество разновидностей гранита, причем больше всего внимания уделяют цвету. У покупателей популярны три оттенка: черный габбро-диабаз, коричневый и красный лезниковский гранит. Каждый из материалов очень прочный, срок службы составляет около 600 лет. Одно из доказательств долговечности – Стоунхендж в Англии, построенный до нашей эры.

Преимущества использования гранитного памятника:

  • Плиты хорошо держатся и при правильной установке не дают усадку, то есть не попытается «упасть».
  • Хорошо сохраняется на солнце, во время дождя или снега, из-за чего материал не трескается.
  • Смотрится солидно, даже если вокруг могилы редко проводить очистку, то в целом всё будет выглядеть ухоженным.

Особая структура гранита позволяет сохранять ему свой первозданный вид, чем не может похвастаться мрамор. Гранитные изделия редко нуждаются в реставрации, долго время сохраняют свой привлекательный цвет, а надписи и рисунки очень четкие, не расплываются.

Гранит не считается таким пластичным материалом, поэтому его сложно обработать. Но используя современное оборудование, мастер может придать материалу любую форму. Причем разнообразие способов нанесения изображения позволяет создавать красочное оформление.

Что дороже – гранит или мрамор для памятника

На стоимость памятника влияет множество факторов, поэтому не стоит опираться только на выбор материала изделия. Подорожать надгробие может благодаря оформлению, размерам, цвету камня и другим особенностям. Однако если учитывать только ценник материала, то гранит является ответом на вопрос «что дороже гранит или мрамор». Причем популярность мрамора ниже, чем гранита.

Не все породы мрамора дешевле, существуют элитные разновидности, которые в разы превышают стоимость гранита. Всё же, гранитные памятники дороже на 2-3 раза, обуславливается это долговечностью и нетребовательностью в уходе. Но если не лениться и вовремя проводить обработку мрамора, то он также прослужит долгие годы без каких-либо повреждений.

Памятник из гранита или мрамора – что лучше

Поводя итоги, стоит сказать, что каждый из материалов имеет свои преимущества и недостатки. Выбор памятники зависит от собственных предпочтений. Использование мрамора позволяет создать привлекательный дизайн, но памятник доставит множество хлопот с уходом, особенно если нет возможности посещать могилу. Гранитные памятники выглядят торжественного и строго, легки в уходе и долговечны – их стоит выбирать, когда хочется надолго сохранить место захоронения без регулярного ухода. Кроме того, вы с легкостью можете совместить два материала при оформлении могилы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *