Объединенный фронт против Японии

Советский Союз быстро осудил захватчиков и настоял на освобождении Чан Кайши (Советскому Союзу нужен был объединенный Китай, противостоящий Японии, своему потенциальному врагу на востоке). Лидеры коммунистов также решили, что освобождение Чана послужит интересам Китая, а также их собственным, если он примет политику, направленную против Японии. Чжоу Эньлай и несколько других коммунистических лидеров прилетели в Сиань, чтобы попытаться осуществить освобождение. Чжан Сюэлян в конце концов согласился освободить своего пленника, понимая, что Чан Кайши прекратит гражданскую войну и объединит страну против захватчика. 25 декабря Чан был освобожден.

Обе китайские стороны начали длительные и тайные переговоры о сотрудничестве, каждая из которых пошла на уступки. Но только в сентябре 1937 года, после начала китайско-японской войны, националистическое правительство официально согласилось на политику сотрудничества с Коммунистической партией Китая. Со своей стороны, коммунисты публично подтвердили приверженность реализации трех народных принципов Сунь Ятсена, отказу от вооруженной оппозиции и насильственной конфискации помещичьей собственности, замене советской власти демократией и реорганизации Красной армии как составной части Национальной армии при центральном правительстве.

Китайско-Японская Война

7 июля 1937 года произошел инцидент на мосту Марко Поло. Между собой столкнулись японские и китайские войска близ Бэйпина (название Пекина при националистическом правительстве). Японское правительство в течение нескольких недель пыталось урегулировать инцидент на местном уровне, но настроения Китая были крайне националистическими, и общественное мнение требовало сопротивления дальнейшей агрессии. В конце июля вспыхнули новые бои. Японцы быстро взяли Бэйпин и захватили Тяньцзинь. 13 августа в Шанхае начались ожесточенные бои. К этому времени престиж обеих наций был поставлен под угрозу, и они оказались втянуты в войну.

Китайцы объединились против внешнего врага. Постоянная армия Китая в 1937 году насчитывала около 1,7 миллионов человек, причем полмиллиона находились в резерве. Превосходство Японии в море и воздухе было неоспоримым, но Япония не могла посвятить все свои силы кампаниям в Китае. Главной заботой японской армии был Советский Союз, а для японского флота это были Соединенные Штаты.