Домашняя сова и уход за ней

Совы | ВКонтактеСовы – это хищные птицы и в последнее время их разведение стало очень популярным занятием. Они имеют немаловажное значение в природе. Встретить сову на воле не так уж и трудно, достаточно взглянуть на леса, горы, пустыни и даже на населенные пункты. Популяцию грызунов, которые так опасны для лесного и сельского хозяйства, эта хищная птица держит под контролем. Разные виды сов отличаются размерами. Филин – самый крупный вид, самый большой вырастает до 70 см и может весить 4 кг. Другое дело, воробьиный сыч – самый маленький вид, он может весить до 80 гр, в длину вырастает от 17 до 20 см. В неволе сова может прожить до сорока лет, а в природе до десяти.

Но важно знать, что на содержание этого экзотического питомца нужно много времени и терпения. Одним из условий для содержания совы дома является обеспечение безопасности, как для жильцов дома, так и для самой птицы. Также можно комбинировать содержание питомца, при котором сова некоторое время будет выпускаться для полетов в свободном помещении, а некоторое время проводить на остеклённой лоджии, при условии, что там установлена специальная прочна сетка, по типу антимоскитной. Когда эта хищница летает, то не предоставляет неудобств, так как совы летают достаточно тихо, хотя скорость достигает до 80 км/ч. Захват совы очень силен, она имеет массивные и гибкие лапы для добывания дичи. Для содержания в доме больше подходят совы следующих видов: сплюшки, ушастые совы, филины и неясыти. Это одни из самых древних птиц, которые когда-либо обитали на земле.

Рацион

Все виды сов предпочитают животную пищу, например, червей, рыбу, ящериц, больших насекомых и также змей. А некоторые разновидности отдают свое предпочтение грызунам и достаточно мелким птицам. Эти пернатые хищники ни при каких обстоятельствах не употребляют падаль, даже если испытывают голод. За день сова в одиночку может съесть до двух мышей и это в среднем. Чтобы предотвратить ожирение, необходимо хотя бы единожды в неделю делать разгрузочный день.
Также было бы неплохо прикупить морозильник небольших размеров, чтобы там хранилась еда. При приеме пищи совам характерно разрывать добычу на кусочки, при этом внутренности пачкают все, что расположено рядом. Прежде чем отдать пищу сове, следует разделать такую еду как дичь. Перья, кости и шерсть рекомендуется оставлять в мясе, для получения совой микроэлементов и кальция, которые ей необходимы для жизни. Непереваренные совой останки, которые она впоследствии срыгивает, называют «погадкой».
Фрукты, плоды и растения – это часть рациона тропических сов.

Жилище

Чтобы сова могла беспрепятственно летать и иметь много места, необходимо позаботиться об отдельной комнате для неё. Окна должны иметь крепкие шторы, а форточка плотную сетку. Желательно смастерить для птицы что-то на подобии дупла, чтобы она чувствовала себя комфортно в домашних условиях. Большим видам сов подходят птичники из железных прутьев, а для менее больших видов отличным вариантом будет клетка. Лучше всего установить птичник на открытом воздухе, это придаст комфорт питомцу.

Гигиена и уход

Так как эти птицы линяют ежегодно, вскоре за ними нужно будет убирать следы этой линьки, такие как пух и перья. Если дом совы – это клетка, то следует каждую неделю приводить в порядок кормушки и само жилище (можно воспользоваться нетоксичными средствами), и конечно же, каждый день менять воду. В большинстве случаев, совы просто обожают принимать ванну и со стороны владельца нужно позаботиться о том, чтобы птица регулярно это делала. В качестве ванны неплохим вариантом послужит большой таз с водой, температура которой равна комнатной.

Болезни

Сегодня мало кто из ветеринаров способен помочь, если сове нужна медицинская помощь. Владельцы сов, имеющие опыт, определяют здоровье своего питомца по помету птицы, который имеет темные вкрапления и белый цвет.
Беспокоиться стоит, когда помет имеет зеленовато-коричневый окрас и плохой запах. Также следует понаблюдать за поведением птицы. Если она нездорова, то это можно увидеть по внешним признакам, например, если она отказывается от пищи резко, теряет координацию и интерес к происходящему вокруг.

Совы – это очень ранимые птицы, которым требуется особое внимание. Поэтому до того, как завести эту птицу, нужно знать все нюансы и трудности.