Третий ангел

 

Третий ангел Влад вырос в большой многодетной семье, где мама была одна, а пап всегда много. От каждого своего сожителя мама Влада рожала по какой-то команде собачки Павлова. Дети ей были не

Влад вырос в большой многодетной семье, где мама была одна, а пап всегда много. От каждого своего сожителя мама Влада рожала по какой-то команде собачки Павлова. Дети ей были не нужны, только мужики, желательно пожёстче и по агрессивнее, и мыльные сериалы. Детство было полуголодное, униженное, с ощущением вечного страха перед новым отчимом и абсолютной ненужности для матери.
Такое детство выработало у Влада самостоятельный и сильный характер, но при этом полное презрение и недоверие к женщинам. Но ему очень везло, как он говорил: «Небо слышит мои молитвы», благодаря своему трудолюбию и коммерческой жилке к тридцати годам он неплохо стоял на ногах. Была своя двухкомнатная квартира, подержанная иномарка и небольшой магазин запчастей. Вот только личная жизнь никак не клеилась.
Всех женщин он считал меркантильными, похотливыми подлыми самками. И тем не менее хотелось семью, какое-то тепло, где всё будет не так, как у него в детстве. И Влад твёрдо решил найти себе спутницу, только она должна была пройти все его испытания и проверки. Но к сожалению, никто не проходил его затейливых проверок. А потом на улице он встретил Тамару, молодую девушку с ангельской внешностью, которая сама подошла и познакомилась с ним. Тамара оказалась и вправду не такой как все, точнее совсем не такой. Бескорыстная, сострадательная, нетребовательная, экономная, прекрасная хозяйка и кудесница на кухне, к тому же полиглот по языкам, и при этом вдруг выяснилось, что девушка девственница и мечтает, сохранит невинность до первой брачной ночи. Влад не верил своим глазам, он устраивал различные проверки, собирал на неё справки из всех возможных источников, но всё указывало на то, что Тамара просто девушка мечты в единственном экземпляре в мире. «Видимо, небо по-прежнему слышит мои молитвы», — сказал про себя Влад и женился.
Тамара настояла после свадьбы, чтобы Влад помирился с матерью, а вместе с ней наладил отношения со своими братьями и сёстрами, где три матери-одиночки, две из которых многодетные, два отсидевших за хулиганства братьев и один хронический пациент психдиспасера с буйными наклонностями. И конечно, всем им нужна была помощь их более благополучного брата.
Через полгода семейной жизни Влад боялся кому-то признаться, что он не хочет жить с Тамарой. Нет, она не сидела на его шее, она работала, переводила на разные языки мира тексты, и не требовала от него дорогих подарков. Вместо неё требовали и просили его мать и родные братья и сёстры. Вскоре его дом превратился в общежитие, где поочерёдно жили и гостили его родственники. Стали пропадать вещи, купленных продуктов не хватало даже на день. Влад стал ругаться со своими родными и выгонять их из дома. Но Тамара его стыдила и обвиняла в меркантильности, как бы не было, но родные уж точно не доедают их последний хлеб. Ведь по логике Влада он хочет общаться пусть с друзьями, но с благополучными, а не с родными, которые бедные Так чем же он лучше тех меркантильных девушек, которые разворачивались, видя его на жалкой «шестёрке», которую он специально для проверок одалживал у соседа.
Вскоре грянул кризис, и дела у Влада пошли туго. Но рядом была Тамара — боевая верная подруга. И в их доме всегда была еда, а за просроченный кредит Влада платила любящая жена. Влад стал чувствовать себя ей очень обязанным.
Друзья хоть и отдалились, но все говорили, что Владу очень повезло с женой, она просто святая женщина. А вот Влад почему-то не чувствовал себя счастливым рядом с ней, с тоской вспоминая свою холостяцкую жизнь. Были моменты, что он не высыпался, оттого что в соседней комнате баловались его племянники. Потому что его очередная сестра сбежала от буйного сожителя или просто один из его братьев напился и выгнал всех их из дома. Деньги уходили из-под пальцев, как вода, впервые ему так не везло. Он погряз в коммерческих долгах и штрафах. И в какой-то момент Влад понял, что он банкрот. О чём признался супруге. Но она, обняв его, сказала, что будет любить его и бедным, и больным, и калекой, и даже импотентом. Влад пустил слезу и поблагодарил свою жену, зато, что она такая, о которой можно только мечтать.
В тот день он ехал в банк сдавать документы на банкротство. Но в дороге ему позвонила жена и что называется «присела на уши», читая длинную нотацию на тему, почему надо уважать свою мать, какая бы она не была. Влад бы послал Тамару, сказав, что за рулём, но здесь приходилось выслушивать, ведь уже месяц, как он у ней брал деньги на бензин. Он краснел, пыхтел, но выслушивал, зная, что для Тамары то, что он за рулём — мелочь по сравнению с неподобающим отношением к матери. И случилось то, что часто случается в такие моменты: не выспавшийся Влад не успел среагировать за рулём и попал в ДТП.
Он не погиб. Но когда мужчина очнулся, ему сухо сообщили, что ампутировали обе ноги по колена, впрочем, не стоит по ним так убиваться, ведь всё равно ниже пояса он уже ничего и никогда не будет чувствовать. И с руками у него тоже пожизненные проблемы — тремор и слабость.
Из больницы его выписывали друзья и жена. Тамара гордо везла Влада на инвалидном кресле и всем говорила, что любит своего мужа, каким бы он не был и никогда не бросит. Друзья подходили к Владу, жали его дрожащую руку и говорили, что ему, конечно, не повезло, зато у него такая преданная жена, самая лучшая! Дома Влада ждала мать, сидевшая у телевизора за любимым сериалом в обнимку с очередным сожителем. Рыдали племянники, которых избил его брат-уголовник. Влад, словно снова оказался в своем депрессивном детстве, где он ничего не мог изменить, только это теперь навсегда. Тамара накормила мужа кашей, словно ребёнка, чмокнула его в щёчку и сказала, что ей надо бежать сдавать переводы. На выходе она обернулась и улыбнувшись, сказала Владу:
— И не ной, не ропщи на Бога, ты ведь имеешь всё то, что ты так хотел. Тебе ведь никогда не нужны были те, которым ты был нужен богатым и успешным. Ты всегда искал меня, которая с радостью будет любить и любит тебя бедным, несчастным, искалеченным импотентом. Так что ты получил то, что так хотел.
Владу хотелось рыдать, он стал кричать на всю квартиру, чтобы его развели с женой, и чтобы духу её здесь не было. Но на его истерику никто не обратил внимание, в этом доме крики уже стали привычными. Только маленький племянник подошёл к Владу и стал гладить его по голове, причитая:
— Дядя, не говори плохо про тётю Тамару, она же ангел. Она мне сегодня рассказала чудесную сказку. Как однажды одни ангелы приревновали Бога к людям. И пришли они к Господу с условием, чтобы он выбрал либо их, либо людей. Бог разгневался на них и свергнул их на землю в виде уродливых демонов. Но были ещё три ангела умнее прежних. Они в самом в начале, решили пойти после первых, чтобы учесть их опыт. И те три ангела попросили Бога оставить им их прекрасный облик, но при этом отправить на землю, чтобы они могли служить во благо всех живущих людей. Один ангел пообещал Богу, что станет проповедником его веры, а на деле придумал религии, которые стравили людей между собой и заставили их друг друга убивать. Другой ангел сказал, что будет служить ещё одной музой для творческих людей, и в итоге породил злых гениев, чьи удивительные творения восхищают, приковывают взгляд и при этом развращают, сводят с ума, и навязывают ложные ценности. А третий ангел оказался самым хорошим, он захотел стать тем, кто будет исполнять мечты людей. И тётя Тамара сказала, что она и есть тот третий ангел.
Автор Галинадар

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *