Таинственный случай на небольшой поляне 

 

Небольшую полянку, окруженную пугающим частоколом деревьев, чьи верхние ветви исчезали в ночной тьме, освещал слабый свет бледной луны. И как раз на этой поляне собралась компания четырех друзей: два парня и две девушки, всем где-то двадцать-двадцать пять лет. Приехала в эти края компания молодых людей, решив отдохнуть от городской суеты. Они уже и палатки поставили и рыбу наловили в речке (а может быть и озере) неподалеку от этого места, и в этой же речке озере накупаться да наплескаться вволю успели В общем, сегодняшний день у молодых людей выдался насыщенным. 

И вот, неожиданно наступила ночь. Ребята разожгли костер, чье ярко-красное пламя предназначалось для того, что бы хоть как-то согреться: ночи в последнее время выдались холодными. 

Сидели, значит, друзья, да страшилки травили. Нет, а что еще делать темной ночью в лесу, когда под рукой нет гитары и когда вокруг, в радиусе сто метров, а то и больше ни души Конечно же, рассказывать страшные истории, от которых леденеет кровь! Что друзья благополучно и делали 

Друзья уже успели пересказать кучу различных страшилок о ведьмах, вампирах, привидениях и прочих представителях нечистой силы 

Вот, светловолосый очкарик стал заканчивать свой рассказ о полуженщине полузмее: 

— В тот же вечер, родители Руслана, услышав какие-то звуки и войдя в его комнату, нашли своего сына мертвым. Над телом их сыночка склонилось существо, смахивающее и на женщину и на змею. В глазах существа плясали дьявольские огоньки 

— Бред! Бред сивой кобылы! Скучный, однообразный и унылый бред! Да этим бредом только первоклашек пугать и можно, и то не факт, что они этого скучного, серого рассказа, который у меня язык не поворачивается назвать страшилкой, испугаются! выдвинула свой вердикт зеленоглазая брюнетка. 

— Вик, эм… Все сказанное тобой означает, что тебе не понравилась моя история не понял очкарик. 

— Да, не понравилась! Теперь-то понял, недалекий ты наш презрительно ответила брюнетка. 

Тут за потерпевшего фиаско рассказчика заступилась рыженькая девушка в зеленом платье, поверх которого была накинута кофта: 

— Да что ты на Сережку накинулась-то, как будто он враг тебе! Ну не понравилась тебе история, ну и не понравилась! Что ж, сразу своим ядом змеиным плеваться надо 

Виктория позеленела от злости, да и сказала зло: 

— Что тут кто сказал насчет того, что я ядом плююсь, да еще змеиным Это кто тут у нас смелый 

— Кхм! 

Широкоплечий парень с черными, как смоль, волосами, до сего момента молчавший, обвел всех присутствующих своим взглядом и сказал: 

— Вика, Дина, дамы, не ссорьтесь, успокойтесь! Что это такое, две лучшие подруги, которые знают друг дружку с первого класса, а ведут себя как не по-дружески! И да, Вика, ты чего сегодня такая нервная: Динка тебе заслуженное замечание сделала. Правда насчет яда змеиного палку перегнула 

Пристыженные дамы успокоились и извинились друг перед другом, а Виктория признала, что не очень хорошо высказалась об истории Сергея. А черноволосый парень, благодаря которому разгоревшиеся страсти быстренько утихли, продолжил говорить: 

— Ну что ж, теперь пришла и моя очередь рассказывать страшилку. Хотя, скорее всего это даже больше байка, легенда деревенская, чем страшная история. Ну, пожалуй, начну. 

«Давным-давно, в деревне неподалеку, где раньше жили мои родители, перебравшиеся еще до моего рождения в город, жили-были два друга, два лесоруба, имена которых уже давненько стерлись из людской памяти. Правда, говорили, что один из них был светловолосым, а другой темноволосым. Так вот: и по воле судьбы полюбили они девушку одну, первую красавицу на деревне, чье имя тоже с веками было забыто. Ну а девушке понравился, полюбился парень со светлыми волосами. Ну а темноволосый был не рад такому выбору девушки, да и затаил на друга своего зло 

Прошло несколько месяцев. Наступила зима. Вот парень светловолосый с девушкой собираются по весне свадьбу сыграть. А темноволосый ходит себе, да ходит и думу думает, как бы свадьбу не допустить, как бы так извести друга своего, чтоб девушка ему досталась. Думал, думал, окаянный, да придумал 

Однажды, позвал темноволосый своего друга в лес идти, чтоб срубить сосны иль какие другие деревца на дрова. Ну и согласился светловолосый идти со своим другом лучшим. Стали друзья собираться в лес идти: надели черные плащи с капюшонами из грубой ткани, вскинули топоры на плечи. Попрощался светловолосый со своей любимой, да и пошли они с другом в лес. Ах, не знал не гадал светловолосый какая участь его ждет 

Вот забрели друзья в самую чащу леса. Вечереть уже стало. И тут, взял парень темноволосый в руки топор, да и замахнулся на друга своего. Упал светловолосый парень на снег, а темноволосый несколько раз ударил его топором. 

Парень, преданный своим другом, страшно захрипел, змеевидная струйка крови потекла из его рта. Плащ парня стал все больше и больше становиться мокрым от крови. На белом снегу расплылась большая лужа еще теплой крови рубиново-красного цвета. 

Кровь все текла и текла, голова парня раскалывалась. Ему стоило больших усилий приподняться на локте и сказать своему другу предателю всего два слова: «За что». Яростно посмотрел на него предатель. Сверкнуло лезвие топора. Светловолосый в последний раз захрипел 

Черное дело было сделано 

Вскоре, прибежал злодей окаянный в деревню и придумал историю (которую и рассказал деревенским жителям) о том, что пришел он, значит, в лес со своим другом, а там на них волки голодные и большие напали да и загрызли бедного его друга, а он чудом смог спастись. 

Узнала о смерти своего любимого девушка. Захворала она с горя вскоре, а через несколько недель умерла. А темноволосый однажды пошел в лес, да и пропал без вести. И что с ним стало до сих пор неизвестно. 

Только люди начали поговаривать, что стали в лесу все чаще видеть призрак светловолосого фигуру мужскую в черном плаще и с топором на плече. А однажды шла одна баба в лес по грибы, по ягоды, да и заметила, что на дереве висит что-то. Подошла она к дереву, да и увидела, что висит на нем бумага, в котором и была написана история светловолосого и темноволосого 

Принесла эта баба бумагу послание в деревню и по ней люди-то всю правду и узнали Все. На этом моя история заканчивается». 

Ребята сидели молча, не шелохнувшись настолько они были поражены историей о двух лесорубах. Брюнетка откашлялась и сказала задумчивым голосом: 

— Да, Вадим, печальная история Жалко светловолосого парня, погиб из-за зависти и злости человека, которого он считал своим другом. Лучшим другом 

Девушка закончила говорить и повернулась в сторону частокола деревьев. Тут очкарик изумленно проговорил и указал рукой в сторону речки (которая как вы помните, находилась где-то недалеко от полянки): 

 

— Смотрите 

Все посмотрели туда, куда указывал паренек и увидели Увидели приближающегося к ним человека в черном плаще. Лицо его скрывала темнота капюшона. Лезвие топора на его плече блестело. 

Страшный крик перепуганной Дины нарушил ночную тишину. 

А призрак загубленного другом парня уже стоял у костра. Молодые люди смотрели на него глазами, полными ужасами и не могли сдвинуться с места. Призрак же вздохнул и сказал ребятам голосом, от которого душа уходила в пятки: 

— Уходите! Уходите немедленно! 

Голос призрака вывел друзей из оцепенения, и все они, как по команде, закричали и побежали в сторону частокола уже не пугающих деревьев. Вскоре они скрылись из виду. 

Губы призрака дрогнули и он проговорил: 

— Хорошо… 

*** 

Ребята все дальше углублялись в самую глубь леса. Каждый старался не терять из виду товарищей. 

И вот, блуждая плутая по чаще леса, друзья чудом вышли на поляну, устланную ковром из трав и цветов. Обессиленные, друзья рухнули на этот ковер, оказавшийся на удивление мягким, да и уснули так они устали бродить по лесу, что даже не смогли обдумать все произошедшее. 

*** 

Наступило утро. Капельки росы блестели на ковре разнотравья. Из-за холодной росы трава естественно стала влажной, что было не очень приятно. А потому молодые люди мигом проснулись и смотрели на мир чуть заспанными глазами. Вадим же зевнул и сказал: 

— Сереж, Вик, Дин, пойдемте на ту поляну, хоть вещи заберем. Я все же думаю, что призраки не бродят по утрам. Хотя Ну будем надеяться на лучшее. 

— Да, пойдемте на ту полянку чуть охрипшим голосом согласилась Динка. 

*** 

На удивление легко они нашли полянку, на которой оставили свои вещи. Друзья увидели, что на поляне стоит машина полицейская, а рядом с ней стоят двое мужчин в форме полиции и о чем-то говорят. Завидев молодых людей, стражи порядка подозвали их к себе: 

— Это ваши вещи спросил полицейский чуть постарше с черными усами и темно-синими глазами. 

— Да, это все наше. Мы сюда недавно приехали, что бы отдохнуть, как это говорится, от городской суеты. Правда, вчера вечером, да что там, ночью нас эмм… Испугали странные звуки неподалеку, и мы, испугавшись, унеслись в чащу леса. В чаще этой нашли полянку и на ней мы, уставшие сильно, да и уснули. А теперь утрецом чудом к этой поляне и вышли. Вышли значит, а тут смотрим вы стоите Ну, на этом и все волнуясь ответила Виктория, которая предпочла ненужным рассказывать полиции о встрече с призраком. 

— Ох, ну и повезло же вам, детишки, сказал полицейский с каштановыми волосами. Этот страж порядка был чуть помоложе своего товарища, Да по этому лесочку ходил опасный преступник, матерый рецидивист, сбежавший из тюрьмы как недели две назад. Он на вашу поляну и набрел, да судя по всему тут и устроился на ночлег. Вот, даже вашу копченую рыбу съел, оглоед Ну в общем, мы его сегодня утром и нашли тут, спящего. 

— Разбудили мы его значит, а он как завопит: «Человек в черном плаще! Человек в черном плаще! Спасите! Спасите меня!». Ну мы его в машину-то и затолкали. Ох, ребята, вы настоящие везунчики. НАСТОЯЩИЕ! закончил рассказ полицейский чуть постарше и указал друзьям на машину со словами:»Вот поглядите на маньяка». Друзья только сейчас заметили, что в машине сидит мужчина в наручниках. Поросячьи глазки преступника испуганно бегали 

*** 

Молодые люди попрощались с полицейскими: лица всех четверых были задумчивы. Молчание нарушил неуверенный голос Дины: 

— Значит 

— Значит, призрак напугал нас, что бы мы убежали подальше от этой полянки и не стали следующими жертвами маньяка! продолжил ее мысль Сергей. 

Вадим на это сказал необычайно радостным голосом: 

— Да Да, это так! Спасибо! последние слова его были обращены к духу светловолосого парня. 

А следом за Вадимом подхватили и все остальные: 

— Спасибо! Спасибо! Спасибо! 

*** 

В тот же день, вечером, компания молодых людей уехала на автомобиле Вадима в город. 
Вслед друзьям, выезжающим из леса, смотрел призрак доброго парня со светлыми волосами. Он был рад, что смог защитить невинных людей от опасности

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *