Жуткий колодец 

 

Я услышал эту историю от своего дедушки. Мой дед очень добрый, хороший человек, всегда выполняет свои обещания, если что-нибудь у него попрошу, сделает сразу, конечно если это возможно. Когда я был маленький, дедушка всегда рассказывал мне страшные и смешные истории, привозил вкусные сладости, печенье и разные игрушки, было море радости и смеха. Мне всегда нравилось как смеется мой дед, смех у него такой громкий, не как у старика, а как у молодого. Прошло много лет, я повзрослел, в село стал приезжать не очень часто, просто было масса увлечений, да и учеба, приходилось делать домашние задания. Помню, тем летом говорил со своими родителями о том, как я соскучился по деревне, по бабушке с дедушкой, что хочется как можно скорее проведать их, давненько я к ним не приезжал, от шумного города уже тошнит. Моя любимая бабушка умеет прекрасно готовить, еще в деревне есть свои сельскохозяйственные животные: козы, индюк, коровы, утки, лошади, куры, даже рыбный ставок, я как вспомнил те времена — чистый свежий воздух, густой зеленый лес, чудесные цветы, сразу захотелось поехать в село. Сложил в сумку важные вещи, мама по телефону сказала деду, чтобы тот заехал забрал меня. 
Я был хорошо знаком с местными пацанами, помню каждый вечер сидели у костра и пугали друг друга страшными историями, даже бывало я байки своего деда рассказывал, залезали в старые полуразрушенные сараи, заходили во внутрь заброшенного дома, нам кто-то рассказывал, что в этом безлюдном месте появляются души умерших хозяев. Перепугались мы не на шутку, когда услышали странные звуки, но это оказалась большая крыса, ее увидела девочка, которая неожиданно затряслась да как закричала на весь дом, что аж уши заложило, мы до смерти перепуганные сразу выбежали из этого дома. Это было где-то лет девять назад. Подхожу к окну, вижу старый белый запорожец подъехал, я сразу понял — это мой дед. Я обрадовался, заулыбался, взял две сумки с вещами, попрощался с матерью и отцом, затем побежал на улицу встречать деда. Дедушка мастер на все руки, с запорожцем хорошо повозился, уже долгое время работает как часики, перекрасил его, машина на ярком солнце аж блестит. Я подошел, поздоровался с дедом, сел на переднее сидение, пристегнул ремень безопасности и мы отправились в деревню. Я стал спрашивать у дедушки, как дела у соседей, как у бабушки здоровье и многое другое — дед улыбаясь, не спеша отвечал на мои вопросы и постоянно говорил, внучек как я рад тебя видеть, ты уже стал такой большой. Проехали около пяти километров, я стал расспрашивать о своем лучшем друге Пете, живущем в деревне. У нас была крепкая дружба, раз было, что одну красивую девочку полюбили, однако решили не драться друг с другом и бросить ее, ведь дружба дороже, да и красоток в деревне полным-полно. Дед внезапно помрачнел, руль сжал что есть силы, сделал угрюмое лицо, темнее тучи стал. Сразу было понятно, что нечто плохое случилось. Я подумал лучше буду молчать и ничего не спрашивать, но дед сам захотел рассказать. 
Его рассказ был такой: Петруха неплохим веселым парнем был, еще совсем молодой, жаль, что такое случилось. Недавно ему исполнилось восемнадцать, он старше меня на два года, не пил, травку не курил, не кололся. Попал он в нехорошую ситуацию. Предки его отправились в город, на рынок продуктов купить, позвонили Пете и сказали, что им придется задержаться у знакомых на несколько дней, а его заставили дома сидеть, уборкой заниматься, дрова колоть… Он просто молодчина, все делал как положено. Помню, встаю я ранним утром, вижу, Петруха вовсю работает и кричит чуть ли не на всю деревню «С добрым утром, дед Федя!». Корову подоил, собаку выгулял, кудрявых овец на пастбище сводил, все время наблюдал за ними, а затем пошел чистить колодец. Они редко занимались чисткой колодца, он постоянно зарастал травой, водорослями, был весь в какой-то слизи. Парень нашел длинную палку, надел на нее тряпку и принялся за чистку колодца, протирая ею стены и дно. Когда немного почистил колодец, взял ведро и начал черпать. Увидев дно, заметил что там нечто лежит, похожее на тряпки. Его сразу взяло любопытство, что же там находится. Взял спиннинг, опустил крючок на дно, подцепил это тряпье и поднял наверх. Когда он это увидел, то весь побледнел, это был человеческий скелет. Ему сразу нужно было к батюшке пойти, чтобы скелет закопали на кладбище, но он приволок его к себе домой. 
Мне постоянно приходилось видеть, как Петруха чистит колодец, иногда старая бабушка злилась и кричала — Петенька сильно не наклоняйся, а то свалишься еще. Я тоже начал волноваться, собрался в гости к нему. Бабушка просто умница, вкусных оладий напекла, я переоделся и пошел к нему. Открыл сарай, но там пусто, кроме коровы, которая чуть было не утопилась в навозе. Мне сразу стало понятно, здесь что-то не то, забежал к нему на порог, постучал в дверь и услышал странные звуки, потом все затихло. Я разогнался и со всей силы ударил по дверям с ноги, подскользнулся и чуть не разбил себе голову, оказывается она была не заперта. Дом весь провонялся какой-то тухлятиной. Я перепугался, уже начал думать, может кто-то убил Петруху, зашел во все комнаты и увидел его лежащим на деревянном полу в одной из комнат, там была жуткая вонь. Я уже подумал, что ушел парень в мир иной, пытаюсь его поднять, а он открывает глаза и смотрит на меня. Под глазами страшные синяки, лицо бледное, исхудало, едва ногами двигает. Петруха был умным, красивым, спортивного телосложения парнем, а тут истощал, вид у него был усталый и якобы лет на пятнадцать постарел. Я его пытаюсь поднять, но ноги подкашиваются и бормочет что-то: мои ноги, мои ноги… Сразу стало понятно, что ноги у него не работают. Видимо парализовало. Я вдруг подумал, возможно заболел чем-то, на стул его посадил и стал задавать вопросы. Парень голову отворачивает, смотрит куда-то в пол, да по сторонам. Но позже я увидел, что Петр смотрел на скелет лежавший в левом углу, возле стены, потом он стал показывать пальцем на скелет. Я хотел подойти поближе, но полумертвый Петр с такой силой схватил меня за руку, что чуть было не сломал. Он долгое время продолжал тыкать пальцем в тот угол. Я побежал домой за своей супругой, может чем-нибудь поможет, хоть накормит его, перед тем как уйти, слышу Петруха разговаривает, как бы с девочкой, пообещал ей что-то, но когда я с женой вошел в его дом, он резко замолк. 
Моей бабушке приходилось кормить его, а на следующий день она зашла и чуть не потеряла сознание, он ползет по полу как зомби, а во рту старая тряпка. Не отдал он тряпку, чуть ей руку не откусил, когда она пыталась поставить его на ноги. Бабушка уже старенькая, однако все же ей удалось занести его в зал, после того как Петр потерял сознание. Парень стал худой как карандаш и легкий как пух. В доме было страшно находится, она чувствовала что-то потустороннее, но когда посмотрела на то самое место, где лежал скелет, то костей там не обнаружила. Думала муж выкинул их, но к скелету никто не прикасался. Бедный Петруха. Однажды в ночное время суток, решил я пойти на улицу покурить, смотрю, а в окне обессиленного Пети, красивая девица ходит по комнате. Она до того была прекрасна, что думал мне показалось, но когда протер глаза, картинка не поменялась. Утром парня нашли мертвым в его доме, лежавшего в куче костей и каких-то тряпок похожих на женскую одежду. На следующий день я зашел к своей знакомой, рассказал ей про этот ужасный случай, она ахнула и сказала, что шли слухи о молодой девушке, ранее живущей в Петрухином доме, которая прыгнула в колодец, из-за того, что ее никто не хотел брать в жены. Тело девушки не могли найти, поскольку колодец никогда так глубоко не очищали. Дедушка не хотел мне это рассказывать, боялся меня расстроить, но все же пришлось.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *