Девушка с волосами цвета смолы 

 

Наверное, любой школьник видел картину «девушка с волосами цвета льна». Это красивейшая картина которая понравится даже человеку, который ничего не понимает в искусстве. В Могилевской области ходит легенда с очень похожим названием – «Девушка с волосами цвета смолы». Все деревенские очень боятся ее и позже десяти часов вечера на улицу не выходят даже по нужде. А почему, вы поймете когда прочитаете легенду. Вот собственно и она: 

«Жила в этой деревне раньше девушка, очень красивая. Лицо белоснежное, глаза-васильки, волосы цвета смолы всегда в длинной косе до пят. Все женихи деревни мечтали о такой невесте, не раз замуж звали, а она отказывалась. Потому что любила она обычного пастушка и хотела быть счастлива с ним. Разозлились мужчины, не привыкли что им отказывают и решили они наслать порчу на девушку. Пошли они к бабке, дали ей 50 рублей и сказали, что б она навела на девушку самую страшную порчу. В те времена 50 рублей были огромные деньги и как они сказали, так бабка и сделала. 

Вечером, после десяти часов вечера из домика девушки раздались страшные крики и стоны. Все жители деревни испугались, и разбежались по домам. Крики не стихали до первого крика петуха. Они также внезапно закончились, как и начались.

 

На утро жители деревни пошли в домик девушки, что бы спросить, что с ней такое. Как только они зашли в дом, перед их глазами встала страшная картина: стены единственной комнаты были перепачканы кровью. На полу лежал окровавленный нож, венок из ромашек и длинная, черная как смоль коса. Тело девушки не нашли. 

Говорится, что все парни деревни умерли через неделю после смерти девушки, и все перед смертью говорили, что видели девушку в белом платье, венке и с короткими черными волосами. Все считали что это она.

Теперь, через много лет после этого , каждую ночь, из старого деревянного дома слышны истошные крики и стоны. А тот, кто осмелится выйти за порог в темное время суток, того ждет неминуемая, страшная смерть. Но перед ней, он увидит девушку в белом платье, венке из ромашек и короткими черными волосами цвета смолы».

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *