Чупакабра 

 

Я с ужасом вспоминаю наш прошлый отпуск. Мы с мужем покинули каменные джунгли столицы и в начале июня рванули на юга. Скажу сразу, я жутко боюсь летать, так же жутко я боюсь всего нашего отечественного авиапрома, и по этой самой причине мой муж вынужден путешествовать вместе со мной по курортам, до которых можно добраться по железной дороге. За несколько лет мы исколесили с ним почти весь Краснодарский край, и вот последний раз нас занесло в пригород Темрюка. Прославился сей град, конечно, не туристическим бизнесом, а в первую очередь тем, что сам Иван Грозный в свое время взял из этих краев себе очередную супружницу. 

Место где мы остановились было более чем скромным. Старый дедушка выстроил небольшой домик и начал приглашать отдыхающих к себе, заламывая безбожно цены, спекулируя, а иначе и не скажешь, близостью к морю. Видимо, дела у него шли неплохо, так как со временем он умудрился расширить свои владения за счет прилегающего к его участку земляного холма. Предприимчивый старичок просто выдолбил в нем небольшие пещерки, отделал их досками, обустроил, в результате чего получились гостиничные номера с крошечными окошками всего на пару человек каждый. 

По сути своей — деревенский отдых. Соседство с огромными пауками в отхожем месте и ни с чем не сравнимый аромат свежей земли, придающий особый замогильный шарм «отелю», с лихвой окупался близостью моря и теплым солнечным бризом по утрам. 

 

Мы неплохо проводили время, пока однажды ночью я не разбудила мужа словами: «Кто-то топчется у нашей двери». Думаю, не стоит и говорить, что после открытия двери за ней никого не оказалось. Немного постояв на пороге, мы снова улеглись, но уже через час вновь прислушивались к доносившемуся снаружи топоту. Толком не выспавшись, прыгая всю ночь от постели к двери и обратно, злые и уставшие, утром мы двинули с претензиями к старичку. 

Владелец апартаментов выслушал нас с каменным лицом и попросил день на решение проблемы. Этим же вечером, уставшие и жестоко обгоревшие на южном солнце, мы рухнули в своем номерке на кровати и выключились. Проснулась я часа в 2 ночи и тихонько, чтобы не разбудить мужа, побрела к холодильнику, где была припрятана бутылка минералки. Вдруг слышу: «Иди сюда, глянь!» Вижу, муж приник к окну и что-то с интересом разглядывает. Во дворе среди ночи бродит наш дед и кого-то зовет: «А ну, кыш, кыш! Пшел! Брысь, оторва!» Заглядывает под лавки, под обеденный стол, смотрит куда-то вверх, руками машет. Походил минут десять и ушел к себе. Мы с мужем переглянулись удивленно и уже было собрались ложиться, как вдруг в лунном свете прямо посреди двора появился силуэт. Откуда вылез — непонятно, издали по росту точно пятилетний ребенок, только стоит на четвереньках. Ноги длинные, как у кузнечика, руки неестественно вывернуты, голова продолговатая, как у овчарки. Странное существо повертелось во дворе, потом как скаканет и по холму вверх понеслось. Я в шоке, муж вокруг меня ходит, водой отпаивает, сам бледный, в общем, опять глаз до утра не сомкнули. 

Утром в шесть часов мы как штык стояли у двери хозяина «отеля», глянув на нас, дедок сдался и рассказал вот что: первый раз странный ночной топот во дворе дома он услышал, когда начал свои горные работы. День копает, ночью топот. День копает, ночью топот. Однажды решил подкараулить гостя и целую ночь просидел в засаде в кустах. Ближе к утру увидел наконец существо, по описанию как раз то, что и мы в окно наблюдали: маленький, то на четвереньках стоит, то на свои кривые ходули встанет и головой крутит. Дед на него выскочил, лопатой замахнулся, но так и не ударил, существо пригнулось, голову, как пес покорный, к земле прижало и скулит. С тех пор так и повелось, дед уже и копать перестал, не тревожит больше странного горного жителя, а тот все по привычке в гости ходит. Объедки, что от постояльцев остаются, подъедает, ни мышей, ни крыс не стало, даже птицы стороной облетают. Ну, дед сердобольный зимой и вовсе существо подкармливать начал, так тот в благодарность повадился дохлых кошек и чаек к дверям хозяина таскать и у порога складывать, бедный старичок только и успевает их прятать, чтоб постояльцев не пугать. На наш вопрос кто же это, дед только плечами пожал — чупакабра!

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *