Родная сестрица 

 

Было это в 1982-ом году. Когда заболела моя мама, сестра, которая была старше меня на 14 лет, ухаживать за ней отказалась. Еще раньше она как-то мне прислала письмо, в котором четко расписала, что за родителями принято ухаживать младшим детям. «Ты младшая, вот мать и будешь досматривать», – писала она. Я и не протестовала. Но тут, когда мама тяжело заболела и окончательно свалилась, у меня обстоятельства сложились наихудшим образом. Мужа-туберкулезника отправили на полгода в санаторий лечиться. Дочь уехала учиться в институт. Бюллетень по уходу дали на две недели. А закончился – дальше как сама знаешь! Попробовала нанимать человека. Платить много карман не позволяет, мало не соглашаются или халтурят в наглую! В общем, намучилась я! Сестру просила о помощи, но она отказалась. Некогда ей! Приехала она как-то навестить мать. Привезла арбуз, виноград, вроде бы для мамы. Посидела возле нее, но та, услышав, что приехала старшая дочь, закрыла глаза и притворилась спящей. И пока сестра сидела, так глаз и не открыла! Вроде спит! Я спросила сестру: «Чего ты добиваешься» «Пусть она перепишет завещание! А то она тебе деньги и свою квартиру завещала, а мне ничего!» 
— со злостью сказала сестра. «Я тебе сама половину отдам, только помоги за мамой ухаживать», – прошу ее! «Нет! Ухаживай за ней сама!» – говорит. Вот и поговорили! Встала сестра от матери, забрала сумку с виноградом и арбузом и уехала. 
Только после ее ухода мать открыла глаза и спросила: «Она уже ушла» «Да, ушла!» 
— ответила я. «Ничего я ей не оставлю! Не заслужила она этого!» – сказала мама. Я знала, что между ними были постоянные конфликты, и не стала ее ни о чем расспрашивать. Сестра в своей жизни много чего натворила, считала себя несчастной, была на всех и в первую очередь почему-то на меня обозленной. И что удивительно, будучи врачом высшей квалификации, кандидатом наук, членом компартии, вдруг увлеклась черной магией! Владела сильным гипнозом. И вдруг стала разъезжать по православным монастырям и святыням. Грехи, что ли, замаливать 
Отец получал при жизни персональную пенсию, мать не работала. Больших денег мать не скопила, так как отец 18 лет платил алименты, а премии свои клал на книжку на имя внебрачного сына. В отпуск, когда ездил, всегда брал его с собой в санаторий. Так что, когда отец умер, мать осталась с пенсией в 40 рублей. Нет, кое-что она прикопила, но это были небольшие деньги. Однако сестра считала иначе. Она несколько раз вламывалась к матери в квартиру и переворачивала все вверх дном, разыскивая деньги! 
Когда мать умерла, я сообщила об этом сестре. Она приехала и сидела ночь возле гроба со мной и моей дочерью. Сначала спокойно, потом стала требовать от меня, чтобы я отдала ей отцовы награды-ордена, якобы хотела их сдать в музей. У отца был орден В.И. Ленина, орден Трудового Красного знамени, Знак Почета, Шахтерская слава 3-х степеней, я ей их отдала! Я понятия тогда не имела, что такими вещами торговать можно! Но она их позже продала. Меня поразило ее поведение на утро следующего дня. Когда я утром зашла в зал, где стоял гроб, то увидела, что она ватой обтирает лицо матери, обмакивая ее в чашку с водой, да еще выковыривает что-то из ноздрей умершей и кладет это тоже в ту же чашку! Меня от увиденного затошнило! «Ты что делаешь» – вскрикнула я. «Положено утром умывать покойника!» – ответила она, продолжая свое занятие. Я не знала такого обычая! Но зачем она что-то еще выковыривала у покойной из ноздрей Я выскочила из комнаты. Ходила она зачем-то к моей соседке по этажу. И та потом зашла и что-то положила в гроб матери. Я это видела, но даже не подумала, что это как-то касается меня! Думала, что она что-то свое имеет в виду. Потом были похороны. Перед опусканием гроба в могилу с ног матери сняли обвязывающее их полотенце. Сестра сразу забрала его себе, сказав, что собирается этим полотенцем лечить себе ноги и половину отрежет для меня. Ничего она для меня не отрезала! Никакого полотенца! После похорон матери я стала сильно болеть. Часто лежала в больнице, пока не пришлось пойти на инвалидность. Тогда мне дали вторую группу. Соседки мне говорили, что воду после умывания покойной сестра, видимо, вылила где-то у меня в квартире. Да и полотенце использовала против меня. Позже одна знакомая возила мою фотографию экстрасенсу, который сказал, что этой женщине (мне!) сделано так, что ей маяться по гроб жизни хватит! Сделала родственница, имеющая претензии по наследству! Я поняла, что он имел в виду мою сестру, и сказала об этом знакомой. Знакомая удивилась, она ничего о моей сестре не знала, не слышала! Квартиру матери я отдала сестре. А денег едва хватило, чтобы справить скромную свадьбу дочери, так что я ими делиться не стала. Сестра давно умерла. А я, упав, сломала себе ногу, которая, говорят, никогда уже не срастется. В придачу появилась слоновость, лимфостаз, который у нас лечить не умеют. И вот я теперь уже инвалид первой группы, лежу, не вставая с постели, уже шестой год. Никак умереть не могу! И выздороветь тоже! Теперь вы мне ответьте: «Была сделана мне порча или нет» Раньше мы во все это никогда верить не хотели! А жизнь доказала обратное! 
Высказать свое мнение сейчас несложно. Нет особой цензуры, в разумных пределах, нет запретных тем. Аудиторию легко найти в интернете, если завести персональный блог. Здесь можно обмениваться мыслями о политике, религии, изменениях в обществе. Найти собеседников можно, главное, чтобы было что сказать.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *